• четверг, 28 Марта, 21:59
  • Baku Баку 13°C

Объявлен конкурс, посвященный 100-летию победы в Чанаггале - в Азербайджане

12 марта 2015 | 15:36
Объявлен конкурс, посвященный 100-летию победы в Чанаггале - в Азербайджане

В Азербайджане объявлен литературный конкурс, посвященный 100-летию победы в Чанаггале, организованный посольством Турции при содействии Союза писателей Азербайджана, сообщили Trend Life в пресс-службе дипмисии.
Различные материалы, стихи и статьи необходимо подготовить в пяти экземплярах и представить в Союз писателей Азербайджана (улица Хагани, 53, 2-й этаж, Арзу Махмудова) в закрытом конверте. Во втором конверте необходимо предоставить информацию о конкурсанте и копию удостоверения личности. Работы принимаются до 14 апреля. Материалы будут оценивать специальное жюри по десятибалльной системе в трех номинациях. Всего будет отмечено девять лучших работ. Имена победителей будут оглашены в середине апреля. Победители будут отмечены туром в Чанаггалу в мае этого года.
Телефон для справок (012) 493 62 35. e-mail: [email protected]
Победа в Чанаггале – одна из славных страниц турецкой истории. Битва при Чанаггале – одно из важных сражений во время Первой мировой войны 1914-1916 гг., которая развернулась между странами Антанты (Францией и Великобританией) и Центральными державами (Османской империей и Германией). Битва, которая происходила на море и на суше, завершилась победой турков. Беспримерный героизм турецкой армии во главе с Мустафой Кемалем Ататюрком помог сохранить Османское государство. Поворотной датой войны считается 18 марта 1915 года, когда корабли стран Антанты были отброшены назад при попытке прохода через пролив Чанаггала (Дарданеллы). Эта символическая дата ежегодно торжественно отмечается в Турции. Мероприятия, проводимые в особенности в округе Чанаггала, демонстрируют значение сражения для Турции и всего мира.
banner

Советуем почитать