• среда, 24 Апреля, 16:16
  • Baku Баку 27°C

Первая леди Пакистана посетила ООО «Азерильме» (Фото)

12 марта 2015 | 13:49
Первая леди Пакистана посетила  ООО «Азерильме» (Фото)
Первая леди Пакистана Бегум Сахиба, находящаяся в нашей стране в рамках официального визита Президента Пакистана Мамнуна Хусейна посетила галерею «Сехирли ильмелер» Общества с ограниченной ответственностью «Азерильме».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, гостья осмотрела выставку уникальных азербайджанских ковров и изделий «Азерильме». Отличающиеся высоким качеством и богатством узоров азербайджанские ковры и сейчас считаются уникальнейшими экспонатами многих музеев мира.
Гостей проинформировали о том, что продукция созданного в 1996 году ООО «Азерильме» удостоена специальных премий и сертификатов на выставках в США, Германии, Австрии, Англии, Италии, Японии и России. Процесс производства ковров, отличающихся нежностью узоров и высокой плотностью петель, оригинальностью орнамента и национальным колоритом, отвечает всем международным стандартам.
Отмечалось, что ковроделие является одним из самых древних ремесел азербайджанского народа.
Знакомясь с ковровым цехом, гостья интересовалась процессом ковроткачеств, с интересом наблюдала за процессом ткачества, ознакомились с богатыми экспонатами галереи.
Производимые здесь ковры отличаются высоким качеством и разнообразием орнаментов. Было подчеркнуто, что ширванские, тебризские, карабахские, газахские, гянджинские, губинские ковры еще в средние века были известны во всех странах, расположенных вдоль Великого Шелкового пути.
Отмечалось, что создаваемые в «Азерильме» ковры получили заслуженную оценку и международной общественности. «Азерильме» было удостоено престижных премий «United Europe» Бизнес-ассамблеи Европы и «European Quality» («Европейское качество») международной имиджевой программы «Лидеры ХХI века».
Гостье преподнесли памятные подарки – азербайджанский келагаи и ковер карабахской школы.
banner

Советуем почитать