• пятница, 19 Апреля, 08:18
  • Baku Баку 13°C

Пагубная зависимость

11 марта 2015 | 14:49
Пагубная зависимость

ПРОБЛЕМА
Наркомания - не просто вредная привычка, а болезнь, ломающая судьбы, губящая здоровье и разрушающая семьи. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число людей, употребляющих наркотики составляет во всем мире 210 миллионов человек из семимиллиардного населения планеты, из них 47 миллионов приходится на страны Латинской Америки. Средний возраст, когда человек приобщается к наркотикам, составляет по статистике 12-17 лет. По словам экспертов ВОЗ, в последние годы наркоманы становятся основной причиной роста заболеваемости СПИДом.
В настоящее время распространение наркотических средств стало глобальной проблемой, угрожающей существованию и развитию человечества. Самым распространенным и доступным наркотиком как была, так и остается марихуана, однако также много людей употребляет опиаты.
Число наркоманов растет
Как рассказала газете «Каспий» заместитель директора Республиканского наркологического центра Айтен Самедова, в прошлом году в Азербайджане было официально зарегистрировано 28 656 наркоманов. В 2012 году их число составило 27 910, в 2013 году - 28 376. Из общего числа наркоманов - 554 женщины. По сравнению с прошлыми годами число женщин-наркоманов увеличилось. В 2013 году женщин-наркоманов было 539. Среди наркоманов был зарегистрирован один подросток в возрасте 14 лет и 4 подростка в возрасте от 15 до 17 лет. Отметим, что в стране до прошлого года не было зарегистрировано наркоманов, не достигших 18 лет. В 2014 году впервые были официально зарегистрированы шесть наркоманов, не достигших 18 лет.
По словам нашей собеседницы, больше всего наркоманов в возрасте от 30 до 39 лет. Чаще всего наркоманы в нашей стране употребляют наркотики опиоидной группы. Наркоманы особенно часто встречаются в южных районах Азербайджана. Способ употребления наркотиков в нашей стране, в основном, внутривенный, а, как известно, именно шприцы, при совместном употреблении несколькими наркоманами, могут быть причиной заражения такими опасными болезнями, как СПИД и гепатиты.
По данным Республиканского центра борьбы со СПИДом, в Азербайджане больше всего ВИЧ-инфекция распространена в городе Ширван (386 человек), где на каждые 10 тысяч человек приходится 47,7 ВИЧ-инфицированных. На втором месте - Гаджигабульский район (191 инфицированный), на третьем - Астара (205), далее следуют Лянкяран (353), Сумгайыт (492), Евлах (129). Высокий показатель распространения ВИЧ-инфекции в этих районах и городах связан с тем, что там распространена наркомания.
В омут с головой
«Почему человек становится наркоманом? Ответ предельно прост - обычно он не рассчитывает, что станет им». Эта цитата из книги Э.Берроуза «Джанки. Исповедь неисправимого наркомана» довольно полно отвечает на вопрос, как человек превращается в наркомана. Как утверждают психологи, в группу риска попадают прежде всего подростки, которые в силу своего возраста больше, нежели остальные, подвержены влиянию. Так, одни пробуют наркотики из любопытства, решив лично убедиться, правдивы ли рассказы о необыкновенных ощущениях, появляющихся после их употребления. Другие «подсаживаются на иглу» вследствие разнообразных комплексов, недовольства собой, надеясь, что наркотики помогут им справиться со своей неуверенностью и придадут сил. Третьи стремятся подражать друзьям, курящим травку или употребляющим более тяжелые наркотики, и боясь быть высмеянными…
Люди, впервые попробовавшие наркотики, думают, что одним, двумя, тремя разами все ограничится, и даже не замечают, как попадают в наркотический омут, из которого выбираются далеко не все. Наркологи отмечают, что, когда прекращается поступление наркотиков в организм, у наркоманов наступает длительный период депрессии. Организм наркомана по привычке пытается настроиться на такое же состояние, которое было в моменты приема наркотика, но так как наркотика нет, организм испытывает сильный стресс. Стрессовые гормоны в большом количестве выбрасываются в кровь, и наступает состояние «ломки», которое сопровождается психическими и неврологическими нарушениями. При этом в организме нарушаются обменные процессы, деятельность сердечно-сосудистой системы.
«Ломка» сопровождается изнуряющей рвотой и болями во всем теле, и для того, чтобы прекратить эти муки, человек вновь и вновь возвращается к наркотикам как к единственному спасению о боли. Но, так как прежние дозы уже не оказывают былого эффекта, наркоману приходится постоянно их увеличивать, что рано или поздно может привести к передозировке, последствием которой может стать летальный исход. Наркомания чревата потерей здоровья, а при передозировке - и жизни.
Социально опасны
Наркоманы представляют серьезную опасность для общества, ведь под влиянием наркотических средств или ломки они способны ограбить или даже убить. Так, недавно в Сумгайытском апелляционном суде под председательством судьи Расима Искендарова завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителя Абшеронского района Алагифа Аббасова (1982 г.р.)
Согласно материалам уголовного дела, в поселке Хокмели Абшеронского района ранее судимый наркоман А.Аббасов с целью кражи вломился в дом зампредседателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана Агиля Дадашева и убил его жену. Во время судебного процесса в Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях он признал себя полностью виновным, показав, что он употребляет наркотики на протяжении 7 лет, и совершил преступление ради денег. И подобных случаев, к сожалению, немало.
Информация - главное средство борьбы
Однако самое страшное, когда наркотики начинают употреблять дети. Для того, чтобы это не происходило, необходимо постоянно говорить о вреде наркотиков в учебных заведениях страны, вести пропаганду здорового образа жизни.
Так, по словам руководителя отдела по координации проектов Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Сабины Бабазаде, они активно сотрудничают с Министерством образования и проводят в школах различные лекции на тему борьбы с наркоманией.
«Мы демонстрируем школьникам ролики, раздаем буклеты, посвященные данной теме. В прошлом году нами было охвачено 107 школ, в которых мы проводили лекции не только на тему наркомании, но также говорили с детьми о репродуктивном здоровье, СПИДе, о необходимости физической активности. Просветительская работа школьников крайне важна. К примеру, сейчас мы проводим конкурс рисунков и сочинений среди учащихся 8-10 классов школ Насиминского района на тему наркомании. Нам хочется, чтобы дети показали свое видение данной проблемы, способы борьбы с ней. На этой неделе огласим имена победителей. Насиминский район был выбран не случайно, он занимает второе место в столице по количеству стоящих на учете наркоманов», - отметила она.
По словам нашей собеседницы, это был интересный опыт, который они планируют повторить и в других школах. Участие в конкурсе заинтересовало не только школьников, но и их родителей, уверяет С.Бабазаде.
«Думаю, что они запомнят эти рисунки на всю жизнь. Кстати, лицей «Эврика» также выступил с предложением провести подобный конкурс в данном учебном заведении. Тема борьбы с наркоманией всегда актуальна и интересна и для педагогов, и для учащихся, и для их родителей. То, что в последнее время все больше детей пробует наркотики, не может не вызывать тревогу и опасение. Это во многом связано с тем, что им несложно получить доступ к наркотикам, с тем, что дети порой попадают в плохую компанию, где начинают пробовать наркотические средства. Чтобы это не происходило нужно заинтересовать детей интересной творческой работой и дать им полную информацию о том, какой вред наносит употребление наркотиков. Главный козырь в борьбе с этим социальным злом - знания посредством электронных СМИ», - подчеркнула наша собеседница.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать