• четверг, 28 Марта, 18:05
  • Baku Баку 13°C

Валентина Матвиенко передаст в Баку «Эстафету памяти»

11 марта 2015 | 13:14
Валентина Матвиенко передаст в Баку «Эстафету памяти»
Cпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к ветеранам-участникам Великой Отечественной войны, проживающим в странах СНГ, со словами благодарности за их подвиг, а также отметила, что задача нынешних политиков не допустить нового пришествия нацизма.
Глава верхней палаты российского парламента записала видеообращение, которое официально будет транслироваться в парламентах семи государств-участников содружества в течение марта-апреля в рамках акции «Эстафета памяти». Как рассказали газете «Известия» в СФ, акция посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
В своем обращении Валентина Матвиенко напоминает, что исход самой кровопролитной в истории войны решался в сражениях, которые развернулись на территории Советского Союза.
«Война коснулась каждой семьи. На защиту Родины встали люди всех национальностей, жители всех республик СССР. И мы победили. Вот почему День Победы — наш общий праздник. Праздник, священный для граждан всех стран Содружества Независимых Государств», — говорит спикер Совета Федерации.
Валентина Матвиенко также отметила, что весомый вклад в победу внесли государства антигитлеровской коалиции, антифашистские силы в разных странах мира. «Мы отдаем должное их мужеству», — сказала она и добавила, что важнейший урок Великой Отечественной, Второй мировой войны состоит в том, что ни в коем случае нельзя допустить нового пришествия фашизма, повторения мирового кровопролития.
Стартует «Эстафета памяти» 11 марта в Беларуси, в Минске.
Делегация Межпарламентской ассамблеи СНГ, председателем которой является Валентина Матвиенко, посетит Минск, где пройдет ряд торжественный мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы. Затем 18 марта отправится в Баку (Азербайджан), 20 марта торжества состоятся в Кишиневе (Молдове), 24 марта — в Ереване (Армения), 27 марта — в Бишкеке (Кыргызстан), 31 марта — в Душанбе (Таджикистан), 6 апреля — в Астане (Казахстан), и завершится эстафета 16 апреля в Санкт-Петербурге.
Как рассказали «Известиям» в Совете Федерации, в столицах Содружества делегация Межпарламентской ассамблеи посетит мемориалы, воздвигнутые в память о погибших в Великой Отечественной войне, и в специальных капсулах увезет оттуда частицы Вечного огня; совместно с председателями национальных парламентов встретится с ветеранами и молодежью. Частицы пламени с мемориалов Победы, прибывшие в Санкт-Петербург, до финала «Эстафеты памяти» будут беречь в подземном Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда в специальных капсулах, которые разместятся в экспозиции.
16 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге у Таврического дворца состоится торжественная церемония, где представители парламентов государств — участников Межпарламентской ассамблеи СНГ объединят частички пламени в единый огонь Содружества, который будет передан в филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга — «Монумент героическим защитникам Ленинграда», рассказали в пресс-службе Совета Федерации.
banner

Советуем почитать