• четверг, 25 Апреля, 17:24
  • Baku Баку 23°C

Зачем студенту физкультура

11 марта 2015 | 13:05
Зачем студенту физкультура

ОБРАЗОВАНИЕ
Министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров пообещал исключить физическую культуру из азербайджанской программы высшего образования. Об изменении программы образования было объявлено на следующий же день после Дня физкультуры и спорта, который отмечают в стране 5 марта по инициативе Президента страны.
Объясняя причины такого решения, М.Джаббаров сообщил, что в министерстве «не считают физическую культуру не важной для системы высшего образования». Выяснилось, что главное образовательное ведомство признает необходимость этого предмета, однако исключает его из программы высшего образования. К вопросу о том, зачем оно это делает, последовало объяснение: «В специальностях системы высшего образования в ближайшее время мы не видим прямой связи физической культуры с целью стать юристом, архитектором или финансистом с высшим образованием». Редакция приводит изречение министра главного образовательного ведомства страны, сделанное им одному из ведущих информационных агентств: «Мы видим, что одни студенты интересуются борьбой и футболом, другие же предпочитают проводить время в читальных залах, - сообщил глава Минобразования. - На самом деле, этот предмет важен в той степени, в какой мы готовы предоставить новые возможности для его реального развития и поддержания».
Из добрых намерений
Не думайте плохо: чиновники отнюдь не собираются исключать «физру» из жизни студентов, ибо цель Минобра - максимально поддерживать и развивать физическую культуру вне образовательной программы вузов. Ведь именно этого требует Болонская система образования. Страна присоединилась к Болонскому процессу 19 мая 2005 года и теперь активно внедряет требования, «предъявляемые к содержанию и уровню бакалавров» в Зоне европейского высшего образования. Говоря проще, физкультуру вынесли за рамки обязательных дисциплин не по прихоти министра вовсе, а потому что в странах Болонского процесса она не входит в программу высшего образования, попросту не являясь обязательным для изучения предметом.
Думаем, что решение М.Джаббарова о том, что физкультуру наши студенты больше «проходить» не будут, не следует воспринимать буквально. Заявление министра не означает сиеминутного воплощения этой идеи, однако в среднесрочной перспективе азербайджанское высшее образование будет обходиться без этого традиционного предмета, считают эксперты.
От обязаловки к свободе выбора
Свой взгляд на проблему высказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель объединения «Центр просвещения XXI век» Этибар Алиев. Глава столичной образовательной организации сочувствует решению Минобразования, при этом разделяя позицию ведомства. «Мы приходим в университеты для того, чтобы заниматься наукой, получать будущую профессию, а не бегать и прыгать - эти навыки, привитые еще в школах, нам не помогут в будущем устроиться на работу. А если так сильно нужна работа физрукам и тренерам, решайте этот вопрос не на уровне вузов, поскольку это не школа, и «впихивать» в программу высших учебных заведений то, что не относится напрямую к получению специальности в качестве обязательных предметов, неправильно», - считает он.
По мнению нашего собеседника, затрачиваемые на физическое воспитание средства можно было бы использовать в более полезном направлении, скажем, для улучшения лабораторий.
«Из слов министра никак не вытекает, что его ведомство стремится полностью упразднить физическую культуру из вузовской программы, - сказал в интервью газете «Каспiй» профессор БГУ, экс-председатель комиссии Милли Меджлиса по науке и образованию Шахлар Аскеров. - Здоровье - это, несомненно, важная составляющая нашей жизни. И речь сейчас идет не о том, что само здоровье это далеко не только физическая активность, но еще и правильное питание, режим, здоровый сон. Тем не менее, любой сознательный человек понимает, что физкультура нужна в жизни. Подчеркиваю это последнее слово - «в жизни». Вуз это тоже часть общественной жизни, поэтому, пожалуйста: предоставляете нам возможность посещать секции во время учебы - и интересующиеся найдутся обязательно. Таким образом, мы не против физической культуры как таковой - мы за физкультуру на добровольных началах. Только тогда, когда занятия приносят удовольствие, а не отнимают силы и время, вся эта демагогия о том, что спорт укрепляет здоровье, характер, терпение и даже умственные способности, и вообще способствует формированию зрелой личности и т.д. оправдывается. Но заставлять человека заниматься спортом против его воли, значит, заглушать в нем все эти начала», - считает он.
Из общения газеты «Каспiй» с работниками сферы образования сложилось общее мнение профанации физической культуры именно в связи с ее массовостью и обязательным характером преподавания. По мнению студентов, кому-то нравится ходить на секции, кому-то нет, к тому же физкультура преподавалась во вред основным предметам. «Любой сознательный человек, который учится или учился в вузе, недоумевает от того, что физкультура занимает в его жизни больше места, чем та же математика, а иногда даже больше, чем все предметы вместе взятые. Хотя он, может быть, пришел в технический вуз для того, чтобы изучать науки, - сказал Э.Алиев. - И все эти обязательные изнуряющие нормативы, кроссы, забеги не могут привить любовь к спорту. Физкультура в вузе - это наследие советского прошлого, с его массовым любительским спортом. Итак, подводя итоги, предлагаю такую альтернативу: зачеты и экзамены по данному предмету убираем, никакой обязаловки. Можно оставить физкультуру как факультативный предмет, а в дипломе выпускника отдельную графу о том, что он посещал те или иные секции, получал те или иные места на соревнованиях».
Европа на родной почве
Принимая во внимание мнения работников образования и позицию министерства, хотелось бы вернуться к вопросу евростандартов, активно прививаемых к древу отечественного образования. Когда-то В.И.Мичурин ввел понятие гибридного прививания, известного нам из учебников ботаники. «Прививки могут быть использованы в двух целях: для размножения существующих сортов, например у плодовых растений, и для изменения свойств растений и выведения новых сортов», - уверены биологи. Цель их манипуляций проста и понятна - в результате биологических экспериментов дикие яблони и груши превращаются в культурные растения.
Цель стараний Минобразования доподлинно непонятна, потому что действия образовательного ведомства акцентированы на изменении формы, а содержанию остается подстраиваться под формальные модификации. В частности, последнее решение министерства укладывается в рамки процесса ускоренной интеграции системы отечественного высшего образования в мировую систему образования и работ по реализации требований Болонской декларации. Эта всеобъемлющая цель определяет вектор решения частных вопросов, в том числе и отказ физкультуры в образовательной программе наших вузов.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать