• суббота, 20 Апреля, 18:48
  • Baku Баку 24°C

Электронный первоклассник

07 марта 2015 | 15:38
Электронный первоклассник

ОБРАЗОВАНИЕ
Большинство из нас помнят, как в детстве мы мечтали пойти в школу, с каким волнением ждали первого в жизни школьного звонка, с каким благоговением смотрели на своих учителей…
Многие помнят и то, как приходили с кем-нибудь из родителей в школу, чтобы отдать документы для приема в среднее учебное заведение. И на это порой уходили дни, а в провинции - недели. Сейчас, в век всемирной компьютеризации, родители могут это сделать, не выходя из дома или улучив свободную минуту на работе. Для этого нужно иметь под рукой лишь компьютер с доступом в интернет.
Электронная запись первоклассников в школу существует во многих странах мира, в том числе и в государствах бывшего Союза.
Скажем, в Москве эта система стартовала четыре года назад. Чтобы записать ребенка в школу в электронном режиме, от родителей требовалось зарегистрироваться в системе, сообщив персональные данные - номер пенсионного удостоверения, паспортные данные, адрес по месту прописки и месту жительства, а также номер свидетельства о рождении ребенка. Однако тогда московские родители столкнулись с некоторыми трудностями.
Часть бросившихся определять своих детей в первый класс родителей выяснили, что хотя для столичных первоклассников теперь должно быть выделено место в ближайшей школе, их дома ни к одному учебному заведению не прикреплены. В школах сказали, что некоторые учебные заведения не берут всех подряд и не были внесены в электронный реестр, потому что по-прежнему остались в привилегированном положении. Недочеты связали с тем, что школы городского подчинения имели право принимать детей в порядке «живой очереди», потому электронная система их просто не выдавала.
Хочется верить, что в нашей стране никаких казусов, связанных с регистрацией электронных заявлений о зачислении детей в первый класс, не будет.
На днях Министерство образования Азербайджана для создания оптимального и эффективного механизма зачисления детей в первый класс бакинских школ, лицеев и гимназий, приняло решение с 2015/16 учебного года данный процесс осуществлять в электронной форме. Регистрация таких заявлений родителей (других законных представителей) о зачислении детей в первый класс общеобразовательных учреждений Баку будет осуществляться с 5 марта по 15 сентября на сайте www.mektebeqebul.edu.az. Регистрация будет проводиться родителем (другим законным представителем) онлайн или, по желанию, в комиссии по приему электронных заявлений, которая будет создана в каждой школе, или же в альтернативной комиссии по приему документов, которая будет действовать в каждом административном районе столицы. Заявления о приеме в школы, лицеи и гимназии, в которых зачисление в первый класс осуществляется на основе конкурса, также будут приниматься в электронной форме с 15 марта по 15 апреля. Конкурсы (экзамены) пройдут с 15 апреля по 15 мая.
Родители (или другие законные представители) детей, по результатам конкурса не поступивших в эти лицеи и гимназии, имеют право повторно выбрать в электронной системе общеобразовательную школу.
Регистрация электронных заявлений опекунов особо одаренных детей, достигших шести лет в период с 16 сентября по 31 декабря, о приеме в школы, лицеи и гимназии, в которых зачисление в первый класс осуществляется на основе конкурса, будет проводиться с 15 марта по 15 апреля, а в общеобразовательные школы - с 1 по 31 июля.
В соответствии с «Правилами по досрочному приему особо одаренных детей в первый класс», с 13 по 31 июля комиссия, созданная на территории каждого административного района Баку, проведет собеседование для этих детей (за исключением успешно сдавших экзамен в школы, лицеи и гимназии, в которых прием осуществляется на основе конкурса, и детей, окончивших подготовительные группы, организованные Министерством образования).
По мнению эксперта в области образования Этибара Алиева, такая форма подачи заявлений очень удобна и для родителей, и для педагогов. В свою очередь председатель Союза независимых учителей Малахат Муршудли отметила, что электронные заявления позволят работающим и прочим вечно занятым родителям сэкономить свое драгоценное время, - ведь им не придется для этого идти в школу, как раньше.
«Иногда бывало, что родитель с трудом выберет день, а на месте вдруг выясняется, что директора в это время нет на месте. Приходилось возвращаться еще раз. Сейчас же ребенка можно зачислить в школу, не покидая стен собственной квартиры. Это удобно и для педагогического состава, которому не придется ждать будущих первоклассников. Электронная подача заявлений - требование сегодняшнего дня. Сейчас чтобы устроиться на работу, люди высылают свои CV по электронной почте, так почему бы и школам не внедрить подобную практику», - отметила наша собеседница.
Очень удобно, что родители могут подать заявление уже с марта, так как летом многие берут отпуска, уезжают из страны и возвращаются только к началу учебного года. К тому же это позволит школам заранее знать, сколько первоклассников у них будет в новом учебном году, есть ли потребность в дополнительных классах.
По словам М.Муршудли, в крупных городах Азербайджана интернет распространен повсеместно, а потому проблем у родителей не будет. Что же касается сельской местности, где интернет пока есть не везде, там пока целесообразнее принимать в школу по старинке.
«Мы отстаем от многих других стран в сфере внедрения электронных коммуникаций в образовательный процесс. Так, в 2007 году я была в Эстонии, и когда посетила школу в небольшом эстонском городке, удивилась что там невозможно было найти ни клочка бумаги, все было полностью компьютеризировано. Что касается нашей страны, то еще долгое время бумажные учебники у нас будут актуальны. Однако думаю, что и в Азербайджане лет через пять многие школы перейдут на электронный формат, уже сейчас в некоторых из них есть электронные журналы. Можно услышать мнение о том, что работа за компьютером вредна для детей, но тут все зависит от того, сколько времени за ним проводить», - отметила М.Муршудли.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать