• суббота, 20 Апреля, 09:51
  • Baku Баку 14°C

Только для вас!

07 марта 2015 | 13:45
Только для вас!

ART
Судя по ажиотажному спросу в связи с финансовым кризисом, многие девушки считают бриллианты лучшими друзьями и готовы ради них на все. «Ничто так не возбуждает, как игра чистых бриллиантов», - сказала в свое время Элизабет Тейлор. Между прочим, прошлогоднее мировое турне ее коллекции драгоценностей по столицам Европы и Азии пробудило интерес миллионов ценителей и обожателей камней.
С не меньшим успехом годом раньше гастролировали бриллианты герцогини Виндзорской. Дом Sotheby`s привез их в Париж, затем - демонстрация в городах Германии, в Швейцарии, позднее - в Москве. Только после триумфального шествия по Европе предметы из коллекции герцогини Виндзорской были проданы на аукционе Sotheby`s за фантастическую цену, которая выросла в результате массового ажиотажа во время гастролей.
На фоне кризиса
Сложилась добрая традиция: чем глубже финансовый кризис и больше инфляция, тем сильнее разгорается любовь девушек и миллионеров к бриллиантам: белым, желтым, зеленым, оранжевым, и даже не крупным - лишь бы из коллекций знаменитостей. Как утверждают эксперты дома Sotheby`s, коллекция герцогини Виндзорской считается самой ценной из когда-либо проданных ювелирных собраний - если в 1987 году она целиком была приобретена «всего» за 50 млн. долларов, то в нынешнем году только часть украшений оценена в 6 млн. фунтов.
Чем неопределеннее ситуация в еврозоне, тем большее число очень авторитетных банков готово выложить баснословные деньги за все эти ювелирные изыски, но обязательно с инициалами и посвящениями коронованным особам или звездам первой величины. Этим прагматичная любовь банкиров отличается от страстного обожания девушек и зрелых матрон.
Изумруды супруги Наполеона III
Место действия - Женева, год 2014-й. Sotheby`s возвел аукционные торги до высот искусства обольщения. Майскую распродажу прошлого года аукционный гигант назвал так: «Продажи изделий высокого ювелирного искусства и драгоценностей аристократического происхождения». Из-за одного названия на аукцион слетелось столько миллиардеров и их спутниц, что в воздухе запахло сенсационными рекордами. Sotheby`s блеснул великолепным ходом, сразившим конкурентов.
Самым дорогим и сенсационным предметом, проданным на этих торгах, стала уникальная диадема с бриллиантами и 11 колумбийскими изумрудами исключительной чистоты грушевидной огранки и общим весом 510 карат. Дело не только в исключительной чистоте и огромном весе. Изумруды, использованные для изготовления диадемы, принадлежали когда-то французской императрице Евгении - супруге Наполеона III, внука Жозефины - первой жены Наполеона. До Евгении они принадлежала одному из индийских махараджей. Для изготовления диадемы в 1900 году и были использованы эти сказочной красоты изумруды знаменитым парижским ювелиром Жозефом Шоме. Изумруды были приобретены прусским магнатом и финансистом Гвидо Хенкель фон Доннерсмарк для своей супруги, красавицы-герцогини Катарины фон Доннерсмарк, урожденной Екатерины Слепцовой.
Брак с прусским магнатом был вторым в жизни Кати Слепцовой, ее первый супруг - граф Николай Муравьев являлся министром юстиции и частенько баловал ее великолепными драгоценностями. Но немецкий магнат легко переиграл российского министра, заказав диадему из изумрудов, когда-то принадлежавших императрице Евгении.
На аукционе за диадему с богатым прошлым развернулась нешуточная борьба. Победителем стал неизвестный частный коллекционер, заплативший за украшение 11,3 млн. франков. По оценке прессы, это самое дорогое ювелирное украшение из когда-либо проданных Sotheby`s и самая дорогая диадема, за исключением четырех в королевских и музейных коллекциях.
Второй сенсацией стали серьги с бриллиантами и сапфирами из коллекции герцогини Виндзорской, а также оригинальная брошь из слоновой кости в форме цветка гвоздики, украшенного сапфирами и бриллиантами. Большим интересом пользовался также гранатовый браслет с эмалью и бриллиантами. Этот самый гранатовый браслет запечатлен Энгром на портрете мадам Муатесье, хранящемся в Лондонской национальной галерее. Рядом с ним сущей безделицей смотрелось платиновое кольцо с розовым бриллиантом в 10,99 карата, приобретенное за 9,6 млн. франков израильским ювелирным домом Leviev.
Всего на аукционе реализовано ювелирных изделий на 79 млн. франков, из 490 выставленных лотов 94% изделий нашли своих покупателей. Владельцы арт-галерей локти кусают от зависти: даже картины Ренуара, Сезанна и других импрессионистов не могут угнаться за фантастическим ростом цен на легендарные коллекции ювелирных изделий. Причина ясна - только коллекции звездных произведений ювелирного искусства могут не просто защитить от финансовых кризисов, но и дать шанс удачно вложить немалые средства в надежнейший в мире банк - коллекцию изумрудов и бриллиантов первой супруги Наполеона.
Олимпиада в мире искусства
В начале нынешнего весеннего сезона в швейцарском Базеле в 43-й раз откроется главная выставка современного искусства ArtBasel. Современное искусство продается по всему миру круглый год, но только сюда стекаются «сливки» - это в равной степени относится и к произведениям искусства, и к тем, кто их оценивает и приобретает. Благодаря тому, что цены в Базеле традиционно превышают цены галерей и аукционов на 30-40%, здесь собирается солидная публика - охотники за качеством.
Они готовы переплатить за гарантированно качественное произведение и сдерут три шкуры с продавца подделки. Поэтому число дилеров и галерей - участников художественно-финансового действа резко ограничено, организаторы строго следят за качеством, и из тысячи заявленных галерей допускаются после проверки не более 300. Недаром ArtBasel признан «Олимпиадой в мире искусства». Сюда слетаются создатели трендов, потому что эта ярмарка - законодатель мод в ювелирном искусстве. Две тенденции выявились в последние годы - в связи с финансовым кризисом в еврозоне ювелирное искусство уходит в массовое производство.
Тенденция последних лет заключается в удовлетворении потребности в менее дорогих украшениях за счет использования полудрагоценных камней, низкокаратного золота, серебра и жемчуга, особенно золотистых оттенков. Еще более распространенными стали мотивы из греческой мифологии, из легенд Индии, Египта, стилизованные цифры и буквы с символическими значениями. Вышли из моды украшения с острыми углами, в моде изделия с мягкими, округлыми формами.
Для богатых - иные тенденции: очень популярны ювелирные украшения для мужчин, в том числе спортивной тематики (теннис, гольф, конный спорт, парусный и автоспорт). Последний писк моды - горные лыжи, богато инкрустированные бриллиантами. Французские дизайнеры известного производителя спортинвентаря Lacroix создали лыжи, покрытые золотом и инкрустированные настоящими бриллиантами. Пара стоит от 50 тысяч долларов.
Сюда входит и бесплатное обслуживание, на случай если бриллианты вдруг отвалятся на трассе. В качестве бонуса прилагается сезонный пропуск на курорт Куршавель. Золотые лыжи пользуются невероятной популярностью среди арабских шейхов - больших любителей зимних видов спорта.
На фоне этих тенденций завораживающим вызовом массовому вкусу выглядели на выставке в Базеле коллекция LesBellesEpoques знаменитой немецкой фарфоровой мануфактуры Meissen. Брошь-подвеска MysteryHeart из этой коллекции привлекла яркой игрой света, достигнутой комбинацией берилла с тончайшим фарфором в обрамлении 188 бриллиантов чистой воды.
По общему признанию экспертов ювелирного бизнеса, на последнем ArtBasel лидером и бросающим вызов авангардистом предстала Индия. Эта страна вышла на первое место по импорту золота для ювелирных изделий. По словам министра торговли Ананда Шарма, в последние годы 9 из 10 поступающих на рынок бриллиантов проходят через руки индийских мастеров. Необязательно в Индии, которая давно уже наладила экспорт и ограненных бриллиантов, и мастеров в страны еврозоны. Биржа бриллиантов Мумбаи признана самой быстрорастущей в области производства и торговли драгоценностей.
Даже Китай и Израиль в союзе с молодым и задиристым «бриллиантовым тигром» Таиландом не могут состязаться с этой страной. Завораживающая воображение экспозиция драгоценностей в индийском павильоне продемонстрировала победу сюжетных произведений над традиционным стилем ювелирного искусства.
Так что до встречи на выставке ювелирного искусства в Женеве, Цюрихе или Базеле, где собираются толпы влюбленных девушек и банкиров, в жизни которых дорогие бриллианты всегда оставляют яркий и незабываемый след!
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать