• четверг, 18 Апреля, 15:39
  • Baku Баку 22°C

Популярное египетское издание разместило статью о встрече Али Гасанова с участниками NACO и участии в юбилее АЗЕРТАДЖ

06 марта 2015 | 16:43
Популярное египетское издание разместило статью о встрече Али Гасанова с участниками NACO и участии в юбилее АЗЕРТАДЖ
Популярное египетское электронное издание «Шбабалнил» разместило обширную статью, посвященную встрече помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанова с участниками состоявшегося в Баку заседания Совета Всемирного конгресса новостных агентств (NACO) и церемонии по случаю 95-летнего юбилея АЗЕРТАДЖ.
В статье приводятся выдержки из выступления генерального директора АЗЕРТАДЖ Аслана Асланова, который отметил, что в условиях, когда реформируется система международных отношений, значение информации приобретает более широкий, глобальный характер и в стремительно меняющемся мире возникают свои вызовы, на которые необходимо реагировать.
«С этой точки зрения возникает множество вопросов, которые заботят всех нас, в особенности представителей классических, традиционных медиа. В то время, когда порой нарушаются правила игры, информация пиарного характера заполняет новостное пространство, на фоне волны революционных изменений современных технологий поиск ответов на эти вопросы возлагается на нас, как на производителей информации», - цитирует издание А.Асланова.
Генеральный директор отметил, что для поиска ответов на эти вопросы, участники встречи могут проводить широкие обсуждения как на весенней, так и на осенней сессиях Европейского альянса новостных агентств, на заседаниях Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана, а также на Бакинском международном гуманитарном форуме, который привлек внимание и политиков, и деятелей науки, и представителей медиа, можно сказать, на всех континентах.
Далее приводится полный текст выступления помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанова. Отмечается, что решение о проведении 5-го Всемирного конгресса новостных агентств в 2016 году в Баку было принято на 4-м Конгрессе структуры в ноябре 2013 года в столице Королевства Саудовская Аравия Эр-Рияде. А.Гасанов подчеркнул, что на основании данного решения АЗЕРТАДЖ будет председательствовать в Конгрессе в 2016-2019 годах. Официальный представитель Администрации Президента поблагодарил руководителей Совета Конгресса и агентств-участников за оказанное Азербайджану высокое доверие.
Издание подчеркивает, что Али Гасанов обратил особое внимание на то, что одновременно с V Всемирным конгрессом новостных агентств в 2016 году в Баку пройдет XVI Генеральная ассамблея Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA).
«OANA также является одной из влиятельных международных медиа-структур, созданных решением ЮНЕСКО. Решение о проведении очередной Генеральной Ассамблеи OANA в Азербайджане было принято в сентябре 2013 года на московском форуме. Азербайджан расценивает эти решения как еще одно подтверждение постепенного роста авторитета Азербайджанской Республики на международной арене, а также интеграции АЗЕРТАДЖ, являющегося национальным информационным агентством страны, в мировое информационное пространство», - цитирует издание слова А.Гасанова.
Далее отмечается, что помощник Президента по общественно-политическим вопросам, сделав краткий экскурс в историю современного Азербайджана, подчеркнул, что только после восстановления страной своей независимости в 1991 году азербайджанские медиа стали интегрироваться под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева в международное информационное пространство, пользоваться сформировавшимися в мире традициями журналистики, и в стране появились свободные медиа. Он перечислил проведенные страной важные реформы, в результате которых сформирована законодательная база в области СМИ, отменена цензура над печатью, принят Закон «О средствах массовой информации», отвечающий европейским стандартам, упразднено министерство, осуществляющее функцию контроля за деятельностью печати, приняты законы «О телерадиовещании», «О получении информации» и другие меры. «В 2008 году вступил в силу еще один важный правовой документ, связанный с медиа. В этом утвержденном Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева документе, именуемом «Концепция государственной поддержки развития средств массовой информации в Азербайджанской Республике», нашли отражение основные положения развития свободы мысли, слова и печати», - констатировал А.Гасанов.
Официальный представитель Администрации Президента заявил, что ведется постоянная и целенаправленная работа по формированию в Азербайджане свободной, демократической, светской информационной среды, и сегодня Азербайджанское государство не представляет свою внутреннюю жизнь без свободных медиа. «В настоящее время медиа страны совершенно свободны и могут писать на любую тему, поднимают любой вопрос», - сказал А.Гасанов.
В статье также нашло отражение мнение А.Гасанова о естественной острой конкуренции между медиа-структурами, которая должна проводиться на здоровой основе, быть направлена не на подрыв, а на дальнейшее обогащение принятых в мире ценностей. Издание обращает внимание на слова А.Гасанова о том, что в ряде случаев даже очень влиятельные новостные агентства освещают происходящие в мире события в различных ракурсах, преподносят их в соответствии с определенными политическими интересами, а порой в медиа попадает непроверенная или предвзятая информация, либо информация заказного характера.
«А это наносит ущерб двусторонним отношениям на международной арене. Конечно, различные медиа-структуры, новостные агентства проводят свою информационную политику. Так оно и должно быть. Но объективность, беспристрастность, достоверность факта очень важны. Только в этом случае мы можем добиться всеобщего понимания, основанного на здравом смысле. Это особенно важно сегодня, когда человечество столкнулось с такими угрозами, как политические противостояния, терроризм, сепаратизм, религиозный экстремизм, транснациональная преступность. Возможность получать объективную информацию позволяет людям правильно оценивать события, происходящие не только в своих странах, но и во всем мире», - подчеркнул помощник Президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
В заключение издание приводит цитаты из выступлений президента Всемирного конгресса новостных агентств и Саудовского информационного агентства (SPA) Абдаллы ибн Фахд Аль-Хусейна, Президента Европейского альянса новостных агентств (EANA), генерального исполнительного директора британского агентства Press Association Клайва Маршала, Президента Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA), генерального директора российского агентства ТАСС Сергея Михайлова, которые дали высокую оценку деятельности АЗЕРТАДЖ и подготовке к V Конгрессу.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать