• суббота, 20 Апреля, 08:31
  • Baku Баку 14°C

Введен потолок зарплат для молодых азербайджанских футболистов

06 марта 2015 | 15:32
Введен потолок зарплат для молодых азербайджанских футболистов

На заседании Исполнительного комитета Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) было принято решение по легионерам.
Как сообщает Sportbox.az, лимит на зарубежных игроков в Topaz Премьер-лиге останется прежним – по системе 6+4+1.
Также был введен потолок зарплат для игроков до 21 и 23 лет. Футболист не старше 21 года сможет получать не более 30 000 манатов в год, а до 23-х лет - не более 50 000 манатов.
Футболисты сборной смогут получать прибавку в размере 50 процентов. Если же игрок будет получать больше, то он получит годичную дисквалификацию.
В беседе с журналистами по итогам заседания Исполкома президент АФФА Ровнаг Абдуллаев сказал, что главным решением структуры стал потолок зарплат для азербайджанских игроков до 21 и до 23 лет. Споров было много, но таковым было требование клубов, и мы его выполнили, - приводит Sportbox.az слова президента АФФА.
«Второе решение касается телетрансляций. Между каналами будет объявлен тендер. Победитель тендера внесет определенную сумму, которую разделят ПФЛ и футбольные клубы. Если никто не выиграет тендер, то трансляции будут предоставлены каналу «Идман Азербайджан» бесплатно».
Он также прокомментировал слова генерального секретаря АФФА Эльхана Мамедова о подозрительном матче между «Тураном» и «Нефтчи», который состоялся в 2009 году и завершился победой бакинцев со счетом 3:2.
«Тот матч был сомнительным, но доказать ничего никто не смог. Позднее количество команд в Премьер-лиге было сокращено, и подозрительные игры исчезли.
Однако, на матчи чемпионата по-прежнему приходит мало болельщиков. Клубы не могут работать с болельщиками. Когда я был президентом «Нефтчи», на матчи команды ходило больше людей. Сейчас же почти никто не ходит, никто не кричит об отставках».
Ровнаг Абдуллаев также рассказал о положении дел в «Бакы» и отказавшимся от участия в чемпионате «Араз-Нахчыване».
«Бакы» предоставил нам банковскую гарантию, и мы сняв эти деньги со счета, выплатили их клубу. Как будет дальше, сказать не могу. Что касается «Араз-Нахчывана», то в следующем сезоне этой команды в Первом дивизионе не будет, так как клуб дисквалифицирован».
Ровнаг Абдуллаев также сообщил, что АФФА прекратит финансирование школы в Германии.
«АФФА финансировала школу в Германии. Нам говорили о том, что каждый год в сборную будут поставлять по 10 игроков, но эффекта никакого нет. Школа будет закрыта» - сказал он, передает azerisport.com.
Также Абдуллаев заявил, что поддерживает решение тренерского комитета о назначении на пост главного тренера молодежной сборной Яшара Вахабзаде.
banner

Советуем почитать