• пятница, 29 Марта, 16:11
  • Baku Баку 14°C

Суррогатный гигант

06 марта 2015 | 15:24
Суррогатный гигант

СИТУАЦИЯ
Накануне в Ереване был проведен 8-й внеочередной съезд партии «Процветающая Армения» (ППА). Партийного форума до недавнего прошлого крупной и влиятельной политической структуры с интересом ожидала общественность страны. Съезду предшествовали множество противоречивых прогнозов, были проведены аналитические изыскания, а в СМИ высказывались различные суждения по поводу возможных его итогов. А реальность оказалась самой что ни на есть предсказуемой.
Съезд ППА, которого так долго и с нетерпением ждала общественность страны, продлился всего 15 минут. Именно столько времени понадобилось функционерам ППА, чтобы принять отставку с поста председателя партии Гагика Царукяна (Доди (Тупой) Гаго), избрать нового или вернее новую главу ППА в лице Наиры Зограбян и вдобавок решить еще парочку вопросов.
Оперативности «Процветающей Армении» не позавидуешь. Хотя, думается, имея в руках сценарий, который для ППА написала криминальная власть, можно было, наверное, уложиться и в более краткий срок.
Не по Сеньке шапка
Итак, как и ожидалось, лидер ППА Гагик Царукян (Доди (Тупой) Гаго) на съезде выступил с заявлением, сообщив, что уходит из активной политики (а был ли он в ней?- Авт.). Заявление свое Тупой Гаго, естественно, прочитал по бумажке, которую ему всучили Саакян, Шармазанов или кто-либо еще из представителей провинциальной братвы, захватившей власть в Армении.
По тону, которым зачитывал эту писульку Доди, было видно, что бедолага Гаго хочет как можно скорее ретироваться и скинуть с плеч непосильную ношу, подумывая только о том, как бы чего неожиданного не случилось на съезде, придравшись к чему, Саргсян и его преступная команда не отняли бы у него и нажитого «непосильным трудом» состояния.
Доди объявил о том, что настал момент, когда он принял решение больше не заниматься активной политикой, сложить с себя полномочия председателя партии и главы фракции. Гаго начал убеждать участников съезда в том, что, дескать, в годы, когда он был в политике, никогда не преследовал личной выгоды, не обменивал веру народа на должности и другие выгоды, не заключал сделок за спиной команды и народа. Мол, все это время он преследовал одну цель - видеть в глазах своего народа улыбку, а не слезы.
Не знаю, как там простые граждане этой вассальной страны, но лично я убежден, что многие из участников съезда в это самое время действительно с сарказмом заулыбались: мол, мы то тебе не народ, что перед нами фуфло гонять?
Некоторые перла Царукяна невозможно не процитировать: «Я всегда был против майданов, и здесь тоже я искренен. Я не смог бы простить себя, если бы была пролита кровь хотя бы одного невинного человека (а кто, интересно, призывал народ к восстанию? - Авт.). Я ухожу из активной политики. Я больше не председатель партии. Но я и дальше буду полезным моей стране и моему народу. Это будет проявляться в других сферах, в других областях. Я продолжу строить в своей стране церкви, школы, спортзалы, помогать людям искусства и науки. Но я буду делать это как армянин, как гражданин Армении, как Гагик Царукян (по самой последней информации местных СМИ, Царукян почти полностью свернул свою благотворительную деятельность - Авт.). У меня есть просьба к вам - больше не обращаться ко мне по политическим вопросам, я не буду вмешиваться ни в одно из ваших решений. Я больше не имею никакой связи с партией «ПА». Скоро вы изберете нового председателя, новые руководящие органы, и впредь судьба партии в ваших руках. Это мое окончательное решение».
В конце своего панического выступления Доди выполнил еще одно поручение преступного режима, выдвинув кандидатуру Наиры Зограбян в председатели партии.
Как напугали-то «несчастного» Тупого Гаго. Не подходите, мол, никто и никогда ко мне. Хватит с меня, натерпелся, ухожу я от вас. Страшно стало бывшему спортсмену и невдомек Доди, что в политике и не то бывает. Финал проекта Царукян - лидер ППА закономерен - не по Сеньке шапка.
Текущие вопросы
Вслед за Доди Гаго с заявлением о прекращении своего членства в ППА выступил функционер №2 в партии - экс-министр иностранных дел, депутат Вардан Осканян. При этом он отметил, что партии не удалось выполнить желания большинства народа - осуществить фундаментальные трансформации и вывести страну из сложнейшего положения на правильный путь. Те, кто злорадствует по поводу ситуации вокруг партии, должны задуматься о ситуации в стране: применение волюнтаристских, дискриминационных методов со стороны власти - это прежде всего удар по международному авторитету Армении, заявил он. Осканян подчеркнул, что все эти действия против ППА сломили надежду народа на фундаментальные реформы, и выразил надежду, что ППА продолжит борьбу против политической монополии в стране во имя оздоровления страны. При этом он признался, что осознает свою долю ответственности.
Новоиспеченный председатель ППА Наира Зограбян сразу после съезда заявила, что партия меняет политический курс и переходит в оппозицию (до этого, значит, ППА оппозицией не была?! - Авт.). «Сегодня ППА объявила себя оппозицией, и на ближайшей четырехдневке парламента мы заявим об этом, - сказала она, добавив, что пока не готова отвечать на вопросы журналистов. - Партия должна попытаться выработать новую тактику, проложить дорожную карту, а для этого нужно время».
Новый лидер ППА заверила, что все произошедшее будет детально проанализировано в партии. Гагик Царукян не отказался от мандата, а только от должности председателя фракции, отметила она. Касаясь неоднократного отсутствия Царукяна на заседаниях парламента, Зограбян сказала, что представила спикеру парламента соответствующие документы, и его отсутствия были сочтены уважительными.
Кстати, Вардан Осканян также не отказался от мандата, хотя и подал прошение о выходе из партии.
Крысиные бега
Какой станет ППА после съезда? Этим вопросом на своих страницах задается газета «Айкакан жаманак»: «Серж Саргсян уже принял окончательное решение по этому вопросу: во внутриполитической жизни страны ППА продолжит играть буферную роль посреди власти и оппозиции, как это всегда и было. Саргсян решил сохранить за «ПА» статус второй политической силы. Правда, если ранее ей было «отведено» порядка 30% электората, то сейчас будет 10 - 15%, поскольку, как показали события последних лет, 30% - это слишком много для буфера, так как могут содержать риски выхода из-под контроля».
Следует полагать, что отныне ППА будет находиться под полным контролем Сержа Саргсяна, и именно он станет определять ее место, роль и шаги в политической жизни страны. Скорее всего, это будет делаться через Овика Абрамяна (Мышонок).
Необходимо отметить, что происходящее с ППА является тактическим успехом Овика Абрамяна. Становясь куратором ППА, он усиливает свои позиции в должности премьер-министра, и в обозримом будущем вопрос об отставке его правительства автоматически снимается с повестки. Кроме того, что касается родственных отношений, то, думается, Мышонку не составит труда убедить своего свата Тупого Гаго, что именно Овик является одним из ключевых спасителей бизнеса и финансовых активов Доди.
Действительно, начиная с 13 февраля парламентская фракция ППА, являющаяся второй по численности, значительно уменьшилась. Об этом пишет газета «Жаманак», указывая на то, что о выходе из состава фракции ППА заявили Мушег Петоян, Давид Кочарян и Григорий Маркарян, избранные в Национальное собрание по мажоритарной системе. Покинули ряды партии Арутюн Карагезян, Арагац Ахоян, Каро Карапетян и Рустам Гаспарян, которые формально вынуждены оставаться в составе ее парламентской фракции, поскольку избраны в парламент по пропорциональной системе и в обратном случае будут вынуждены сложить депутатские мандаты.
Как было указано выше, партию покидает Вардан Осканян. Армянские СМИ пишут, что есть неопровержимые сведения о том, что партию покинут Мартун Григорян, Абрам Манукян. Поступают сообщения также о других лицах, которые намерены покинуть ППА. В частности, речь идет о депутатах Армене Аветисяне, Аршаке Мхитаряне, Араике Агабабяне, Гранте Давтяне, Ара Арамяне. И это далеко не полный список. Возможно, партию покинут те, кто осуждал ранее ушедших, заявляя о недопустимости предавать ее в столь сложный момент. Классическим примером здесь может стать Ваан Бабаян.
«Если снежный ком выхода из ППА действительно покатится, то из 36 депутатов ее парламентской фракции в лучшем случае останутся 10», - отмечает «Жаманак».
Вот она, зримая армянская политическая реальность. Буквально в течение нескольких дней один из гигантов местного политического истэблишмента превратился во второразрядную политическую структуру. Иначе и не могло быть, ибо политика в этой нищей стране строится не на идеологии служения народу, а на принципах кумовства, наживы и рвачества? Гигант оказался суррогатом.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать