• четверг, 28 Марта, 21:48
  • Baku Баку 13°C

Отчет омбудсмена: обеспокоенность за должников и необходимость Фонда алиментов

06 марта 2015 | 14:58
Отчет омбудсмена: обеспокоенность за должников и необходимость Фонда алиментов
В Милли Меджлисе прошло слушание годового отчета уполномоченного по права человека (омбудсмена) Азербайджана. Отчет за 2014 год представила омбудсмен Эльмира Сулейманова.
По ее словам, за все время деятельности аппарата омбудсмена Азербайджана в него поступило около 115 тыс. обращений.
«В 2014 году в аппарат омбудсмена поступило 13 тыс. 150 обращений», - заявила уполномоченный по правам человека Азербайджана.
За весь период деятельности созданного в 2002 году аппарата омбудсмена в эту структуру поступило 114 тыс. 690 обращений, отметила Э.Сулейманова.
«Из поступивших в 2014 году обращений 49% были приняты к исполнению, из них 56,8% были обеспечены», - сказала она.
В частности аппарат омбудсмена Азербайджана получил в 2014 году 1928 обращений в связи с деятельностью органов полиции, заявила Э.Сулейманова.
Жалобы касались в основном вопросов ведения необъективного предварительного расследования в следственных отделениях управлений и отделений полиции, нарушений правил обращения и отношений между полицейскими и гражданами.
В процессе изучения обращений были выявлены факты нарушения со стороны ряда должностных и уполномоченных лиц, связанных с отказом в возбуждении уголовных дел, а также решениями по закрытию или приостановлению уголовных дел.
В отчете со ссылкой на официальные данные МВД отмечается, что в 2014 году по 277 фактам к дисциплинарной ответственности было привлечено 343 сотрудника полиции (133 – за грубое обращение с гражданами, 69 - за незаконный привод и содержание в полиции, 52 - за нарушение прав водителей, три - за безосновательное привлечение к уголовной ответственности, три – за нарушение прав иностранцев и лиц без гражданства, 17 – по другим фактам).
При этом 21 сотрудник полиции был уволен из органов внутренних дел, 37 - освобождены с занимаемой должности, в отношении 285 сотрудников полиции приняты другие дисциплинарные меры.
В ходе слушаний отчета был затронут и вопрос с положением банковских должников.
Так, уполномоченный по правам человека отметила важность уделения внимания гражданам, имеющим задолженности перед банками.
«В связи с изменением курса маната необходимо учитывать положение кредиторов, имеющих задолженность перед банками в иностранной валюте, а также актуальность мер по поддержке социально уязвимых слоев населения», - подчеркнула Э.Сулейманова, выразив удовлетворение тем, что в Азербайджане начали проводить работу по предотвращению искусственного завышения цен на рынке.
Омбудсмен отметила важность комплексного подхода к вопросам доступного ипотечного кредитования, а также подчеркнула необходимость пересмотра процесса получения разрешения на строительство частных жилых домов.
По ее словам, именно ввиду неотработанности процедуры строительства формируется почва для коррупции.
Эльмира Сулейманова также заявила о необходимости создания Фонда алиментов в республике.
«Мировая практика показывает, что формирование Фонда алиментов сопряжено с положительными результатами, и поэтому считаю, что сегодня в Азербайджане назрела необходимость в создании подобной структуры», - подчеркнула омбудсмен.
После непродолжительных обсуждений отчет был поставлен на голосование. Депутаты утвердили отчет.
АПА, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать