• четверг, 28 Марта, 13:40
  • Baku Баку 16°C

Продлен срок ареста Хадиджы Исмайловой

06 марта 2015 | 13:52
Продлен срок ареста Хадиджы Исмайловой
Сегодня в Насиминском районном суде Баку было рассмотрено ходатайство следственных органов о продлении срока ареста Хадиджы Исмайловой.
Как сообщили 1news.az в суде, ходатайство было удовлетворено, срок ареста Х.Исмайловой продлен до конца мая.
Напомним, что Х.Исмайлова, сотрудница азербайджанского отделения радио «Азадлыг», была арестована 5 декабря 2014 года в качестве обвиняемой по уголовному делу, возбужденному в связи с попыткой самоубийства бывшего сотрудника радио «Азадлыг» и Meydan TV Турала Мустафаева.
Х.Исмайлова обвиняется по статье 125 («Доведение до самоубийства») Уголовного кодекса АР.
Отметим, что 21 октября 2014 года Турал Мустафаев (1984 года рождения) выпил крысиный яд в Приморском национальном парке, после чего был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.
6 декабря 2014 года Генеральная прокуратура Азербайджана выступила с заявлением в связи с арестом Хадиджи Исмайловой.
8 декабря заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов заявил, что заявление Генеральной прокуратуры исключает любой политический мотив ареста Х.Исмайловой.
«Поэтому заявления, озвученные некоторыми местными и зарубежными кругами, организациями, являются предвзятыми, безосновательными и создают впечатление, что этот процесс управляется из одного центра. Политизированные заявления преследует цель оказать давление на проведение правоохранительными органами объективного расследования по этому делу в соответствии с азербайджанским законодательством. В Азербайджане, являющемся правовым, демократическим государством, полностью обеспечены все свободы, в том числе свобода слова и информации, право на свободное выражение мнения каждым гражданином», - подчеркнул Али Гасанов.
banner

Советуем почитать