• четверг, 18 Апреля, 11:56
  • Baku Баку 12°C

Председательский комитет ПАСЕ принял решение в связи с Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым

05 марта 2015 | 17:57
Председательский комитет ПАСЕ принял решение в связи с Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым

Председательский комитет ПАСЕ принял решение в связи с взятыми армянами в заложники азербайджанцами. Об этом сообщил АПА член делегации Азербайджана в ПАСЕ Эльхан Сулейманов.
Он напомнил, что во время сессии ПАСЕ проект резолюции, подготовленный по обеспечению права на справедливое судебное разбирательство над взятыми армянами в заложники Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым, был представлен в секретариат ПАСЕ: «Представленный мной в секретариат ПАСЕ проект резолюции был подписан 46 депутатами из 24 стран. Напомним, что в Совете Европы представлены 47 стран. Должен отметить, что в соответствии с процедурой ПАСЕ предложение принять резолюцию должно быть включено в повестку после подписания его по крайней мере 20 депутатами, представляющими 5 стран-членов ПАСЕ».
При разработке проекта резолюции полностью соблюдались процедурные правила, в соответствии с которыми проект резолюции был включен в повестку ПАСЕ.
Э.Сулейманов отметил, что проект резолюции был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании Председательского комитета ПАСЕ. На заседании было рекомендовано отправить данный документ для того, чтобы докладчик Комитета по политическим вопросам Роберт Вальтер в подготавливаемом им докладе «Об эскалации напряженности в Нагорном Карабахе и на других территориях Азербайджана» учел его. В качестве следующего шага документ должен быть рассмотрен в Бюро. Затем в соответствии с рекомендациями Председательского комитета должно быть принято решение: «Я считаю, что принятое 5 марта решение Председательского комитета является самым коротким и важным шагом для принятия решения в ПАСЕ по обеспечению права на справедливое судебное разбирательство над взятыми в заложники Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым».
banner

Советуем почитать