• четверг, 18 Апреля, 04:07
  • Baku Баку 15°C

Последняя электричка

05 марта 2015 | 13:38
Последняя электричка

СТОЛИЦА
То, что наша столица за последнее время изменилась в лучшую сторону, - факт неоспоримый. Но вместе с тем многие ностальгируют по старому Баку. Понятно, что новостройки - дань времени, ведь иначе в крупных городах всем жителям просто не поместиться. Другое дело - транспорт. Сегодня дороги столицы перегружены автомобилями, отсюда вечные пробки и заторы. К тому же многочисленные транспортные средства загрязняют воздух выхлопными газами, что негативно сказывается на экологии и здоровье граждан.
В советское время автомобилей было в разы меньше, ведь тогда это считалось роскошью. Зато процветал общественный транспорт, и это не только автобусы и метро, но и трамваи, троллейбусы, а также пригородные электрички. Последние три вида смело можно назвать самыми экологичными.
Вернуть нельзя упразднить
Однако первые два в Баку уже давно исчезли без следа, а третий еле теплился. Свято место, как известно, пусто не бывает, его заняли уже упомянутые частные авто, а также такси. В развитых странах и трамваи, и пригородные электрички - активно развивающийся вид транспорта, и правительство старается стимулировать граждан пользоваться именно им. Электропоезда широко используются в пригородном и ближнем междугородном сообщении. В отличие от других видов тягового подвижного состава, они способны быстро разгоняться и тормозить на коротких перегонах между станциями, относительно бесшумны и не загрязняют окружающую среду, что очень важно для густонаселенных районов. Кроме того, электропоезда применяются в высокоскоростном пассажирском сообщении.
В соседней России недавно разразился скандал, связанный с электричками. Пригородное железнодорожное сообщение в конце прошлого года было прекращено в Вологодской, Новгородской, Тульской и Псковской областях, а также в Забайкальском крае. Региональные власти в случившемся обвинили перевозчика, который необоснованно увеличил размер затрат и в целом осуществляет непрозрачную тарифную политику. Пригородные пассажирские компании, в свою очередь, ответственность за отмену электричек переложили на местные власти, которые отказываются им платить. По распоряжению президента РФ пригородное сообщение было восстановлено.
Сейчас правительство России рассматривает комплекс мер по поддержке пригородных перевозок железнодорожным транспортом - в частности вопросы, касающиеся НДС, инфраструктурных тарифов и т.д.
Экономично и экологично
Что же касается нашей страны, то впервые в СССР электропоезда начали эксплуатироваться именно у нас - в 1926 году на линии Баку-Сабунчи-Сураханы. С тех пор электрички продолжали курсировать по маршруту Баку-Абшерон. Но несколько лет назад, в 2009 году, Кабинет министров страны принял решение о демонтаже участка железной дороги на участке Забрат-II - Гала. Данная мера была продиктована экономической нецелесообразностью этого вида транспорта. Свое решение чиновники аргументировали тем, что в последние годы интерес пассажиров к электричкам значительно упал. Дескать, люди предпочитают пользоваться услугами метро и пассажирских автобусов, это, мол, гораздо быстрее.
Однако если электрички будут современные, быстрые и комфортабельные, то и желающих пользоваться их услугами станет заметно больше. Отметим, что в последнее время наметились определенные подвижки в восстановлении этого вида транспорта.
Как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» начальник пресс-секретариата ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Надир Азмамедов, 3 марта 2015 года начались капитальные ремонтные работы на железной дороге пассажирского участка Баку-Хырдалан-Сумгайыт протяженностью 63 км. Помимо этого, планируется строительство соединительной дороги протяженностью 1,65 км для движения в направлении станции Сумгайыт без въезда на главную станцию города. Как отметил Н.Азмамедов, капремонт осуществляет ООО Dəmiryolservis ЗАО «Азербайджанские железные дороги» при участии департамента инфраструктуры. По завершении ремонтных работ из Сумгайыта в Баку можно будет добраться за 40 минут электричкой. По словам нашего собеседника, она будет следовать до центра столицы - до железнодорожного вокзала. Ремонт дороги завершится через три месяца. В будущем планируется ремонт железных дорог и по другим направлениям.
Председатель общественной организации «Помощь образованию водителей» Фазиль Мамедов уже и не помнит, когда в последний раз пользовался электричкой. «Это экономичный и экологически чистый вид транспорта, и очень жаль, что сегодня он у нас в состоянии упадка. Электрички позволили бы значительно разгрузить автомобильные трассы, ведь сейчас в столицу ежедневно въезжает огромное количество машин. В 60-70-е годы прошлого века электрички ходили с интервалом в 10 минут, ими пользовалась значительная часть населения. Из Мардакян или Бузовны до центра Баку можно было добраться за несколько минут. На электричке удобно было доезжать до станции метро, а затем уже на метро добираться до пункта назначения», - вспоминает наш собеседник.
Причем следует говорить не о ремонте, а о строительстве, ведь данная инфраструктура сейчас практически разрушена, считает Ф.Мамедов. «Думаю, что при грамотном подходе восстановить ее можно через год-два. Это снизило бы энергозатраты на одного пассажира, которые сейчас в нашей стране довольно велики. Электрички популярны во многих развитых странах. Так, многие из пригородов Токио и Лондона добираются до центра именно на этом виде транспорта. Вообще, транспортную инфраструктуру следует рассматривать в комплексе. Нужно восстанавливать систему пригородного сообщения, но также необходимо увеличить и количество автобусных остановок. На сегодняшний день на дороге на 100 машин приходится всего один автобус - неудивительно, что она перегружена. Граждан нужно стимулировать использовать общественный транспорт. Скажем, сейчас многие добираются на работу на машине, оставляют ее на парковке, и в течение дня она им не нужна. Если бы общественный транспорт был комфортабельным, то они предпочли бы его, ведь это обошлось бы дешевле. Параллельно с восстановлением инфраструктуры общественного транспорта важно заниматься просвещением населения, объясняя, что выгоднее и экологичнее пользоваться таким транспортом, нежели личным авто», - убежден Ф.Мамедов.
Кстати, ученые из Калифорнийского университета в Беркли сравнили показатели вредных выбросов 11 различных видов транспорта. Они просчитали выхлопы углекислого газа и сопутствующих тяжелых частиц в расчете на единицу транспорта, преодолевающего одинаковое во всех случаях расстояние - условный километр. Оказалось, что больше всего выхлопов на километр производит двигатель автомобиля и пассажирского автобуса, тогда как самолеты и электрички признаны по этим параметрам самыми экологичными транспортными средствами.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать