• пятница, 19 Апреля, 00:58
  • Baku Баку 18°C

Политическая интрига

05 марта 2015 | 11:54
Политическая интрига

РАЗМЫШЛЕНИЕ
Как мы и предполагали, накануне парламент Армении без особых проблем принял законопроект об изменении пенсии экс-президентам и предоставляемых им условиях. «За» проголосовали 87 депутатов, «против» - 1, воздержались - 12, передает NEWS.am.
Проект изменений в закон «Об оплате, обслуживании и обеспечении безопасности президента Республики Армения» предлагает установить пенсию экс-президента в 70% от зарплаты действующего. С учетом нынешней зарплаты главы государства пенсия должна составить 924 тыс. драмов (около $1930).
Кроме того, снимается ограничение на передачу в пользование личного оборудованного офиса. Если ранее он полагался до 70 лет, то теперь - пожизненно (напомним, что первому президенту Левону Тер-Петросяну исполнилось 70 лет в январе 2015 года).
На вчерашних обсуждениях в парламенте против какой-либо пенсии экс-президентам выступила лишь депутат от «Наследия» Заруи Постанджян.
У страха глаза велики
Однако при обсуждении других законопроектов такого единодушия у парламентариев не наблюдалось. В частности, глава фракции Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян, отметив преимущества проекта новой редакции закона «О налоге с оборота», заявил что АНК, тем не менее, не может его поддержать.
Правительство, добавил он, представило достаточно гибкий вариант, приемлемый для большинства. Но есть одно «но»: ставка налога для какой-то части торговцев все же повысится с 3,5% до 5% - как бы ни подчеркивалась возможность вычета в 4%. «Все равно для какой-то части торговцев налог повысится. Поэтому мы не можем проголосовать «за» », - отметил Зурабян.
Его поддержал глава фракции партии «Наследие» Рубен Акопян, заявив, что законопроект не предлагает решительных шагов по борьбе с коррупцией, которая сохраняется против малого и среднего бизнеса в правоприменительной практике.
По проекту изменений в закон «О налоге с оборота» ставку предлагается установить в 5%, со списанием 4% с поставок, обеспеченных документами (то есть 5%-ным налогом облагается оборот, 4%-ный вычет ведется с закупок). Тем не менее, налог с общего оборота (с учетом наценки) не может быть ниже 1,5%. Для субъектов производства налог останется прежним - 3,5%. Порог оборота плательщиков налога предлагается повысить с 58,35 до 113,4 млн. драмов оборота в год (по текущему курсу $122 и $237 тысяч, соответственно). Как и раньше при превышении порога НДС облагается только превышающая часть. Акопян считает этот законопроект перманентным противодействием коррупции.
Весьма наглядно повела себя «Процветающая Армения» (ППА). До голосования секретарь фракции ППА Наира Зограбян заявила, что они проголосуют «за», поскольку накануне встречались с представителями малого и среднего бизнеса, которые призвали их проголосовать «за». Таким образом, ППА приступила к своей новой роли - легитимизация важнейших для саргсяновского режима законопроектов. По всей видимости руководство ППА на данный момент обеспокоено разделом должностей в партии, чем чаяниями народа.
Газета «Айкакан жаманак» пишет, что неразбериха и разброд в рядах ППА сохраняется. Накануне прошло заседание парламентской фракции ППА, на котором царила напряженная атмосфера. Часть парламентариев выступила категорически против возможного избрания Наиры Зограбян лидером партии, другие же поддержали ее кандидатуру.
Как ожидается, в ближайшие дни еще несколько депутатов покинут ППА и ее парламентскую фракцию. Согласно циркулирующей информации, Ваге Ованнисян даже может вообще отказаться от депутатского мандата. Ранее речь шла о возможном подобном шаге только со стороны Вардана Осканяна. «В ППА пытались убедить Осканяна, чтобы тот не отказывался от своего мандата. Чем завершились эти переговоры - пока не известно. Очевидно лишь одно: развал ППА пока продолжается», - отмечает «Айкакан жаманак».
Однако некоторые функционеры ППА выражаются более конкретно и ясно по поводу судьбы своей политической структуры. За день до партийного съезда, в беседе с А1+ член фракции ППА Микаел Мелкумян заявил, что на съезде (который проходит сегодня), лидер ППА Гагик Царукян (Доди (Тупой) Гаго) подаст в отставку. По утверждению функционера лидером партии будет избрана депутат НС Наира Зограбян, а на следующей четырехдневке заседаний парламента ППА заявит о том, что является оппозицией. По словам Мелкумяна, невзирая на это, неправильно, если оппозиционная партия ППА станет в эти дни требовать отставки Сержа Саргсяна, поскольку это нереально.
Что касается ухода Вардана Осканяна, по словам Мелкумяна, он откажется от мандата, но из состава партии не выйдет. По словам депутата, партия сменит также адрес своего головного офиса и покинет здание коньячного завода, принадлежащего Царукяну.
Если утверждения Мелкумяна подтвердятся, то мы станем свидетелями позорного и трусливого признания своего сокрушительного поражения Тупым Гаго. Доди до такой степени перепугался, что даже лишил некогда им же выпестованную партию офиса, пусть и благоухающего алкогольными парами. Как говорится, у страха глаза велики.
Ожидаемое противостояние
В одном из прошлых выпусков, мы обещали отдельно проанализировать взаимоотношения АНК и «Наследия» с учетом противостояния лидеров этих политических структур. Стоит отметить, что как Левон Тер-Петросян, так и Раффи Ованнисян после образования вневластной «тройки» (ППА, АНК, «Наследие»), довольно благодушно относились к Царукяну и к его популярности в среде люмпенов и полукриминальных элементов.
Сие благодушие не нарушилось даже тогда, когда Тупой Гаго возомнил, что получил карт-бланш Кремля на руководство национальным протестным движением. Лидеры АНК и «Наследия», будто не замечая Доди, больше занимались борьбой между собой. Вспомним первый и второй общереспубликанские митинги, которые прошли в минувшем году.
Тер-Петросян громогласно измывался над «Наследием», чуть ли не открытым текстом называя ее карликовой партией. В то время соратники Раффи Ованнисяна гневно требовали у своего лидера достойно ответить экс-президенту и даже выйти из состава «тройки». Ованнисян же проявил терпение, не отвечая Тер-Петросяну и успокаивая своих однопартийцев. Раффи важно было светиться на митингах и таким образом показывать свою значимость для Кремля.
Понимал это и старый лис армянской политики. Но несмотря на все свои ухищрения, он не смог выбить Раффи из седла. Более того, Ованнисяном заинтересовалась Москва. Скорее всего, с ним провели определенную беседу, ибо Раффи из прозападного политика вдруг превратился в нейтрального. Заняв эту выгодную позицию, он начал выжидать, одновременно поручив своим соратникам продолжить движение в «западном направлении» и быть категорически против вхождения Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).
Тер-Петросян тем временем был обласкан Кремлем и ему, по всей видимости, была поручена роль «серого кардинала» при Царукяне с перспективой дальнейшего единоличного лидерства. Экс-президент сделал очень много для того, чтобы выполняя наказ Первопрестольной создать все условия для вхождения Армении в ЕАЭС. И это было достигнуто. Единственной партией, которая голосовала против этого в парламенте, была «Наследие». В такой ситуации противостояние «Наследия» с АНК было ожидаемо.
С началом этого года ситуация в Армении стала форс-мажорной. В достаточной мере этому способствовала экономическая агония, охватившая страну после обвала драма. После поездки в Белокаменную, Доди Гаго решил, что наступил решительный момент и призвал народ к восстанию. В это время Тер-Петросян и Ованнисян заняли аморфную позицию и - не ошиблись. Срочно приехавший из Москвы Самвел Карапетян нагнал такого страху на Тупого Гаго, после чего тот панически начал сворачивать свою политическую деятельность, отказавшись от общереспубликанского митинга, который обещал провести 20 февраля.
Отказался от этой мысли и старый лис, перенеся акцию на 1 марта. Один лишь Ованнисян сдержал свое слово перед народом и призвал своих сторонников собраться на площади Свободы в назначенное время, спутав экс-президенту все карты. В независимости от количества собравшихся, Раффи набрал очки перед протестным электоратом, ибо на Кавказе издревле чтут исполнение данного слова.
В то же время «Наследие» отказалось от участия в митинге АНК, объяснив это тем, что создается новая оппозиционная сила (куда вошли политструктуры находящиеся на твердых прозападных позициях - Авт.) и в связи с этим руководство партии будет находиться в регионах страны. Тер-Петросян понимал, что своими действиями Раффи вызывает интерес не только Европы и США, но и России, ибо Москва приложит все усилия, чтобы остановить это движение в самом начале, а для этого кремлевским кураторам нужно будет привлечь к себе Ованнисяна.
Этого Тер-Петросян категорически допустить не мог и именно поэтому 1 марта на митинге он высказал целый ряд предложений, которые очень симпатичны Кремлю, учитывая набирающее силу российско-турецкое сотрудничество и взаимовыгодное понимание между Москвой и Баку. Одно можно сказать точно: если Кремль не примет срочных профилактических мер по отношению к Ованнисяну, то противостояние последнего с Тер-Петросяном может перерасти в очередное противоборство России с Западом, на этот раз на Южном Кавказе.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать