• четверг, 18 Апреля, 04:43
  • Baku Баку 15°C

Выкуривают курильщиков

04 марта 2015 | 15:25
Выкуривают курильщиков

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Похоже, многие местные курильщики расстанутся с вредной привычкой. После внезапного исчезновения с прилавков в минувшую субботу, цены на курево «взлетели» 24 февраля, 2 марта вернувшись к исходному уровню, а накануне вновь повысились как по команде. Тенденция налицо - такая картина наблюдалась во всех средних и малых магазинах столицы.
Почем «табачная радость»?
Ох, уж эти «кошки - мышки» в ценах на сигареты. Всего несколько дней назад с чьей-то легкой руки 50-процентный взлет цен по всей стране отменили, курильщики были беспредельно рады внезапному падению цен, а розничные продавцы подсчитывали убытки. С 3 же марта ценники субъектов предпринимательства мгновенно определились по одинаковым ценовым надбавкам на подавляющий ассортимент сигарет, озадачив как несознательных курильщиков, так и розничных торговцев. Причина, скорее всего в том, что в силу вступили акцизы.
- Эту марку (Classic İmperial, - Авт.) мы купили после подорожания. Тогда фирма-поставщик повысила расценки, и нам они обошлись за 1 манат 30 гяпиков. Теперь же «они» требуют отпускать эту марку за 1 манат в принудительном порядке, - безнадежно разводит руками, не называя имен «разбойников» продавец небольшого магазина. - Приходится продавать ее по манату.
- Вы несете убытки?
- Разумеется, - отвечает опечаленный собеседник, ссылаясь на решение оптового поставщика снизить цены на сигареты.
Невероятно, но факт: кто этот поставщик и какие у него рычаги давления, если он вынуждает владельца торговой точки продавать купленный у него товар по фиксированной цене, по сути, не только диктуя розничные цены, но вынуждая предпринимателей отпускать товар себе в убыток. Наш собеседник, владелец небольшого магазина, купил партию сигарет по взлетевшим ценам и вынужден был целый день (2 марта) отпускать его по цене ниже закупочной. То есть оптовая компания заставила розничного торговца продавать товар себе в убыток.
Комментируя ситуацию для корреспондента газеты «Каспiй», глава Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов однозначно сообщил, что никто не имеет права диктовать цены розничным продавцам. Это предусмотрено и законодательством: правительство может вмешиваться в ситуацию с товарами первой необходимости, в том числе с мукой, хлебом, лекарствами, но не с сигаретами же.
Эйюб Гусейнов полагает, что неадекватная ситуация в этом сегменте рынка вызвана неверной интерпретацией указания главы государства страны о недопустимости искусственного завышения цен.
«Глава государства отметил в своем выступлении, что всем учреждениям было дано указание не допускать искусственного повышения цен. При этом в первую очередь это касается крупных производителей и поставщиков, охвативших свыше 35% объема рынка. Они, в свою очередь, злоупотребляют указом президента и диктуют цены розничным объектам, что недопустимо», - говорит глава ССП.
По его словам, последние жалобы на крупных оптовых торговцев поступили в их организацию из Гаджигабульского района. «До памятного подорожания оптовики отпустили в розничную сеть сигареты местного производства, а теперь требуют расчета по новым ценовым реалиям. На резкое подорожание жалуются и потребители, большое количество звонков поступает из Сураханского и Гарадагского районов столицы», - сообщил эксперт, по данным которого, на сегодняшний день свыше 60% сигарет реализуется по старым ценам, и лишь на 40% этой продукции цены завышены.
Ссылки на акцизы
Комментируя подорожание сигарет, ведущие игроки этого рынка ссылаются на четырехкратное повышение акциза. Действительно, начиная с 1 марта этого года, ставка акциза поднялась: на 1000 штук сигар, сигар с обрезанными головками и тонких сигар предлагается применить акцизную ставку в 10 манатов, а на 1000 штук сигарет из табака и его заменителей - 4 маната. Возросший государственный налог и сопряженные с налоговыми поправками дополнительные затраты поставщиков и внутренних производителей должны сказаться на ценах.
Этот факт признает и директор столичного департамента «Джахан холдинг» Ульви Аллахъяров. С его слов, продукцию ООО «Джахан Табак» практически невозможно встретить в столице - качество не то. Зато в регионах дешевые сигареты нахчыванского табачного завода средней оптовой стоимостью 38 гяпик пользуются спросом. «Мы отпускаем эти сигареты в магазины по указанной средней цене, причем стоимость нашей продукции пока не повышалась, потому что новые акцизные ставки вступили в силу недавно, к тому же на существующие партии сигарет акцизы нами оплачены по старым ставкам. Естественно, нам поступали предложения поднять цены в связи с изменением валютного курса и налоговых отчислений, однако на это нет экономических оснований. Ведь ООО «Джахан табак» использует в производстве сырье, купленное до просадки маната, а старые акцизы еще в силе, - объяснил У.Аллахъяров. - Мы обсудим возможность повышения цен, но в перспективе. Пока на складах имеется продукция по старым акцизам, а также сырье, купленное по прежним ценам, - так что этот вопрос не актуален».
По прогнозам директора столичного департамента «Джахан холдинг», цены на табачную продукцию местного производства должны повыситься в перспективе, потому что сырье азербайджанские производители покупают за иностранную валюту - доллар и евро. Однако на сегодняшний день реальных предпосылок роста цен на местные сигареты нет. Другое дело заморские сигареты. «Импорт тесно привязан к валютному курсу, потому он имеет все основания подняться в цене. Потери, понесенные в результате просадки маната, поставщикам приходится компенсировать из кармана местного потребителя», - считает наш собеседник.
Не верьте спекулятивным заявлениям
Даже столь опытный менеджер как Ульви Аллахъяров, не мог внятно объяснить загадочное колебание цен на сигареты, вызванное молниеносной реакцией предпринимателей на решение Центробанка, подтвердившего привязку национальной валюты не только к доллару, но и к евро.
«Когда я продаю товар оптовику, говорю, зажигалку продавай за манат. При этом есть оптовики, которые долго работают с нами, - когда отпускаю товар, я с ними рассчитываюсь после. Когда подходит срок оплаты, оптовик вправе не соглашаться и спросить с производителя, по какой причине он поднял цены, а потом опустил их. Люди должны между собой рассчитываться справедливо. Упомянутую вами разницу в 30 гяпик завод возьмет на себя. Лично когда мне сказали, что цены поднимаются, давайте мы тоже поднимем, я спросил, а зачем? Говорят, мол, акциз подорожал. Я же им пояснил, что когда вот будем новый акциз и табак закупать, тогда и обсудим. Потом уже сядем, обговорим, но пока цену поднимать не буду. Я думаю, что дело не в том, что кто-то контролирует ситуацию, может, слышали, что будут наказывать. И действительно, сверхприбыль должна быть под контролем - если товар, который обошелся в 10 гяпик, ты продаешь по 20, это в принципе преступление против общества, и ты должен нести наказание», - считает производитель продукции.
И ведь действительно, никакой завод себе в убыток работать не будет, зачем тогда производителям сначала взвинчивать цены, затем опускать их и снова (под предлогом новых акцизов) поднимать?
Нужна ясность в вопросе
Пока не прояснится ситуация, очень сложно сказать, как именно повлияет повышение акцизных ставок на стоимость сигарет, поскольку рыночная их цена складывается из множества факторов, и нужно еще немного времени, чтобы сделать какой-то конкретный вывод о том, как изменятся цены.
Но, может, стоит всерьез взяться за борьбу с табаком? Мировая практика показывает, что из всех мер, направленных на борьбу с курением, самой эффективной является снижение физической доступности через существенно увеличение цен и сокращение времени и места продаж. Всемирная организация здравоохранения рекомендует резкое (в несколько раз) повышение акцизов на табачные изделия. Все прочие полумеры - полный запрет на рекламу, маркировка сигаретных пачек пугающими надписями о вреде курения и запрет на курение в ряде общественных мест, не слишком пугают ни табачные компании, ни самих потребителей. Во-первых, часть ограничений действовала и до принятия упомянутого закона, и табачники успели к ним приспособиться, во-вторых, ценовая доступность сигарет в нашей стране, компенсирует все остальное.
Более того, среднестатистическая пачка сигарет, которую покупают наши сограждане, стоит 0,8 маната, при этом буханка заводского хлеба стоит лишь вдвое дешевле. Подобного соотношения нет ни в одной стране Запада, в частности, Евросоюза, на который мы равняемся.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать