• четверг, 25 Апреля, 05:50
  • Baku Баку 19°C

Красные линии для «джихадистов»

04 марта 2015 | 17:37
Красные линии для «джихадистов»

РЕГИОН
События в Сирии - темный лес, но судя по сообщению национального агентства САНА, правительственные войска страны совместно с силами народного ополчения освободили от террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) 31 христианскую деревню в провинции Эль-Хасика на северо-востоке страны.
Согласно сводкам информбюро, убиты десятки боевиков, в конце февраля напавших на ассирийские селения, расположенные вдоль реки Хабур и похитивших свыше 200 мирных жителей, попутно расстреляв несколько десятков представителей христианской общины. Более 30 деревень полностью опустошены, около пяти тысяч человек были вынуждены бежать в соседние районы.
Хотите верьте…
Эксперты скептически относятся к победным реляциям «в мутной воде», и их пессимизм подтвержден объективными данными мониторинга вещательной корпорации ВВС со ссылкой на Сирийский центр по наблюдению за соблюдением прав человека. Британцы со ссылкой непосредственно на руководство общины ассирийцев сообщают, что нападению террористов подверглась не 31 деревня, а всего…, при этом об их освобождении нет и речи. Что касается похищенных христиан (около 220 человек, среди которых были мужчины, женщины и дети), 19 из них были отпущены в обмен на выкуп.
Это более объективная информация, свидетельствующая о том, что единого фронта борьбы с квазигосударством нет, хотя задействованы довольно крупные силы (правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США, а также иракские и сирийские курды).
Ежедневно Центральное командование США сообщает об авиаударах по целям варваров в Ираке и Сирии. На этом фоне смешно и дерзко звучат факты, что ИГ продолжает наступать в Дейр эз-Зур и Кобани, в Фаллудже и Анбаре, осадило базу Шпайхер, штурмует нефтяной комплекс Байиджи, расширяя зону своего контроля. По каким тогда стратегическим и ключевым пунктам наносит удары авиация, - неужели по своим?
Характер атак на самом деле направлен не нанесение урона, а на установку «красные линий» и направления, в котором исламским радикалам движение запрещено (речь идет о наступлении на Эрбиль, район дамбы Мосула и Багдад). Эти атаки более напоминают попытку «подстричь когти» ИГ, что порождает вопросы об истинных целях кампании. У американцев очевидны намерения сохранить «минимальные» Ирак и Сирию, а также максимально опустошить ресурсы радикалов. Кстати, Ираку так и не поставлены американские F-16 и вертолеты «Апачи», несмотря на то, что они давно оплачены.
Политического решения нет
Члены коалиции не могут прийти к консенсусу насчет главной цели кампании. Турция, Саудовская Аравия и Франция требуют свергнуть Асада, Британия не хочет наносить удары по ИГ в Сирии и готова посылать туда только разведывательные самолеты и дроны. Американцы не исключают возможности переговоров с Асадом, и атакуют ИГ в Сирии и Ираке.
Как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог Вафа Гулузаде, ситуация очень серьезна и трудно сказать, каков будет исход военной операции США и их союзников:
- Вопрос «можно ли победить ИГ?» будет решаться исключительно на поле боя. Движение неслабое - в нем участвуют сунниты Ирака, Сирии, Йемена, прочих государств, вовлекаются большие массы из арабских и других мусульманских стран. Это «государство», пожалуй, посильнее движения Талибан, которое, кстати, может присоединиться к нему - в Афганистане и Пакистане проживает огромные массы суннитского населения.
Политический диалог с ИГ невозможен. Здесь нет политического решения, потому что это движение, потерявшее веру в возможность переговоров с Западом, и поэтому оно идет на ужасные теракты, которые, в конечном счете, вредят им самим. Но они провозгласили - «Победа или смерть!».
В войне с квазисозданием основный игрок - США, которые сами воевать не хотят, но готовы вооружать и обучать иракских и прочих солдат.
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать