• пятница, 29 Марта, 17:20
  • Baku Баку 14°C

Будь здоров!

04 марта 2015 | 13:54
Будь здоров!

МЕДИЦИНА
«Что-то я плохо себя чувствую: кашель, насморк, горло болит, да еще и температура поднялась»... Подобные жалобы регулярно слышатся с момента наступления холодов, с первых промозглых осенних деньков, и вплоть до середины весны.
Несмотря на то, что зима уже позади, не стоит обольщаться, что простуда и грипп нам теперь не страшны. Ранняя весна, как известно, отличается неустойчивой погодой: утром может светить яркое солнышко, днем - подняться холодный ветер, а к вечеру - зарядить проливной дождь. Не знаешь, как одеться, чтобы и не запариться, и не замерзнуть. Однако угадать не всегда удается, и простуда опять может заявить свои права на ваш организм.
Широко шагают
Не каждый может понять, подхватил он ОРВИ или грипп, поскольку их симптомы схожи. Однако если ОРВИ развивается постепенно, то грипп атакует организм стремительно - буквально в считанные часы может свалить человека с ног. Термин «острое респираторное заболевание» (ОРЗ), или «острая респираторная вирусная инфекция» (ОРВИ), охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире и составляют 95% всех инфекционных заболеваний.
По данным Всемирной организации здравоохранения, гриппом ежегодно заболевает примерно 10% населения планеты. В группе риска, как правило, оказываются дети, люди пожилого возраста и лица с иммунодефицитом.
Опасность эпидемий гриппа усугубляется массивным ударом по здоровью и экономике страны. За 3-4 недели грипп может вывести из строя в период с декабря по март включительно до 50% всего детского и взрослого населения. Помимо высокой заболеваемости и смертности, ежегодная сезонная эпидемия гриппа наносит огромный экономический ущерб как отдельным лицам или предприятиям, так и обществу в целом. Величина его сопоставима лишь с сердечно-сосудистыми заболеваниями и злокачественными опухолями. По некоторым данным, в среднем он составляет примерно 1-6 млн. долларов, что соответствует 74,9-86% ущерба от всех инфекционных заболеваний.
Многие не придают серьезного значения ОРВИ и гриппу и полагают, что болезнь пройдет сама собой, не оставив следа. Однако не вылеченное своевременно заболевание может дать тяжелые осложнения, и тогда процесс затянется.
Больные продолжают ходить на работу, в магазин, взрослые отправляют своих простуженных ребятишек в детский сад и школу. Это приводит к тому, что больные заражают здоровых, с которыми они так или иначе контактируют, да и на самих гриппующих это сказывается не лучшим образом. Кстати, все чаще люди стали жаловаться на то, что простуда не проходит через 3-4 дня, как это бывало раньше, а затягивается на недели.
Самолечение
Лейла, получив отпуск, решила съездить с родными в соседнюю Грузию. Отдых удался на славу, но уже перед возвращением домой она почувствовала, что заболевает. Сначала у девушки заболели уши, и она решила, что ее просквозило. Затем появился легкий кашель. Она была уверена, что ничего серьезного не происходит, но по приезде домой ей стало еще хуже. Надрывный кашель мучил ночам, мешая спать. Температура поднялась не сразу, а где-то через неделю, и держалась на уровне 37-37 Сo. Лейла лечилась, прислушиваясь к советам родственников, друзей, вспоминая личный опыт борьбы с простудой, и покупала различные средства, широко рекламируемые по телевидению. Девушка прибегла и к народной медицине - чай с лимоном, медом и малиновым вареньем. Но ничего не помогало. Тогда она купила антибиотики, о которых прочла в интернете, и сделала несколько инъекций в надежде, что уж против такой «тяжелой артиллерии» вирус не устоит. Но не тут-то было: она лечилась уже месяц, а кашель с каждым днем становился все сильнее. Испугавшись, что болезнь серьезно подорвет ее здоровье, Лейла наконец пошла к врачу. Ее направили ее на рентген, с помощью которого констатировали пневмонию - осложнение после простудного заболевания. Доктор заметил, что не стоит так долго заниматься самолечением: если спустя неделю простуда не прошла, надо срочно обращаться к специалисту. Девушке прописали курс антибиотиков другого ряда, нежели те, что она принимала ранее, и другие препараты. И лишь после того как были выполнены все предписания врача, болезнь отступила.
Отметим, что наиболее частым осложнением ОРВИ и гриппа является пневмония, причем это вторичная бактериальная инфекция. Более редко встречается комбинированная инфекция (вирусная и бактериальная пневмония). Другие вторичные бактериальные инфекции, часто возникающие после гриппа, - ринит, синусит, бронхит, отит. Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы чаще встречаются у лиц пожилого возраста. Может развиться миокардит и перикардит (воспалительное заболевание мышц сердца, которое может привести к сердечной недостаточности). После гриппа часто наблюдается обострение хронических заболеваний, таких как бронхиальная астма и хронический бронхит, нарушение обмена веществ, заболевания почек и пр.
Идет на спад
Чтобы узнать, как часто жители нашей страны болеют ОРВИ и гриппом, мы обратились в Республиканский центр гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ).
По словам врача-эпидемиолога отделения воздушно-капельных инфекций РЦГЭ Назмии Брумэндфард, в декабре прошлого года зарегистрировано 42 700 больных ОРВИ. В январе нынешнего - 36 891. Из них у 26 человек был зафиксирован грипп. На конец февраля общее число зарегистрированных больных - 32 200.
- Наблюдается ли рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в последнее время?
- Пока не наблюдается, наоборот, идет спад заболевания. Мы надеемся, что и в марте эта тенденция продолжится.
- Как часто в нашей стране вакцинируются против гриппа?
- На государственном уровне вакцинация не производится, но если человек хочет, он может сделать прививку против любого штамма гриппа за свой счет в частной клинике.
- Помогает ли вакцинирование уберечься от гриппа?
- Поскольку вирус гриппа имеет свойство мутировать, прививка, сделанная против одного штамма, не защитит вас от другого. Врачи делают прививку от того типа вируса гриппа, который бушует на данный момент. Ее хватает максимум на два года, но ведь возможно, что сегодня распространен один вирус, а завтра - другой, и тогда прививка окажется недейственной.
- Какие профилактические меры стоит предпринять, чтобы не подхватить грипп или простуду?
- Единственным методом профилактики являются маски, которые следует носить в местах большого скопления людей - в метро, общественном транспорте, торговых центрах. Кроме того, можно промывать пазухи носа после возвращения с улицы физраствором. Если же вы все-таки подхватили инфекцию, то нужно потреблять как можно больше жидкости и препараты, повышающие иммунитет. Что же касается любимых многими антибиотиков, то против вирусов они бессильны. Антибиотики назначают только в том случае, если вирус дал бактериальное осложнение на организм.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать