• пятница, 29 Марта, 04:25
  • Baku Баку 7°C

Назначен новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ со стороны США

06 августа 2013 | 09:29
Назначен новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ со стороны США

Джеймс Уарлик назначен администрацией США сопредседателем Минской группы ОБСЕ со стороны США.
По сообщению Госдепартамента США, Дж.Уарлик имеет богатый дипломатический опыт. Он служил заместителем специального представителя по Афганистану и Пакистану и был главным представителем на переговорах с Афганистаном по Двустороннему соглашению по безопасности. До этого он был послом США в Болгарии в 2009-2012 гг., главным заместителем помощника госсекретаря США в Бюро по делам международных организаций госдепартамента США в 2006-2009 гг. и директором отдела по безопасности и политическим связям в Европе в 2005-2006 гг. "Он первоклассный дипломат, и я уверен, что он будет выполнять работу с отличием", заявил госсекретарь Джон Керри.
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что "США сохраняют приверженность в содействии сторонам в урегулировании нагорно-карабахского конфликта".
Согласно информации Госдепартамента, Джеймс Уарлик начнет выполнять обязанности сопредседателя с сентября этого года.
Напомним, что позиция сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США не была заполнена с декабря 2012 г., когда предыдущий сопредседатель Роберт Брадке ушел с должности. За последние 8 месяцев функции временного сопредседателя от США выполнял представитель США в ОБСЕ Ян Келли.
Юсиф Бабанлы
АзерТАдж
banner

Советуем почитать