• пятница, 19 Апреля, 11:13
  • Baku Баку 13°C

В Конье начались совместные учения ВВС Азербайджана и Турции (Фото)

03 марта 2015 | 17:42
В Конье начались совместные учения ВВС Азербайджана и Турции (Фото)
Министерство обороны распространило информацию о начале совместных учений Военно-воздушных сил Азербайджана.
Как передает АПА со ссылкой на сайт Минобороны, в сообщении говорится, что согласно годовому плану военного сотрудничества между Азербайджаном и Турцией начались учения «TurAz Şahini 2015».
3 истребителя МиГ-29, 3 штурмовика Су-25 и военно-транспортный самолет Ил-76, принадлежащие ВВС Азербайджана, для участия в учениях прибыли на авиабазу, расположенную в турецком городе Конья.
В то же время, на авиабазу в Конье с целью участия в международных поисково-спасательных учениях «İŞIK-2015» отправились 4 военно-транспортных вертолета Ми-17 ВВС Азербайджана.
На учениях, к которым присоединятся и ВВС ряда других стран, будут выполняться задания по планированию совместных действий, изучению возможностей взаимодействия и боевого согласования во время проведения операций, а также поисково-спасательных работ.
Как сообщает АПА со ссылкой на агентство «Анадолу», летные учения «TURAZ Şahini 2015» проводятся на авиабазе «Anadolu Kartalı».
Полеты осуществляются также на самолетах F-16, F-4E 2020, E-7T (HİK), вертолетах AS-532, UH-1H ВВС Турции.
В учениях принимают участие 106 азербайджанских военнослужащих.
Это первые зарубежные летные учения, в которых принимают участие ВВС Азербайджана.
Целью учений является развитие летных навыков пилотов.
На учениях, во время которых будет использована международная летная практика, стороны обменяются опытом и информацией о системах вооружений.
Планируется проведение учений «Müharibə hava dövriyyəsi», «Himayə», «Hava müharibəsi», «Yaxın hava dəstəyi», «Suüstü ünsürlərə qarşı hava hərəkatı».
Представитель ВВС Азербайджана полковник Эльчин Ахундов поблагодарил Турцию за возможность проведения учений: «Благодарю за теплый прием в этот исторический день. Мы провели свои первые зарубежные учения в Турции. Я был очень взволнован».
Учения будут продолжаться до 13 апреля.
banner

Советуем почитать