• пятница, 19 Апреля, 07:08
  • Baku Баку 13°C

Состоялась встреча министров обороны США и Азербайджана (Фотосессия)

06 августа 2013 | 09:15
Состоялась встреча министров обороны США и Азербайджана (Фотосессия)

Находящийся в Вашингтоне с визитом по приглашению министра обороны США Чака Хейгела министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Сафар Абиев сначала посетил кладбище «Arlinqton» и возложил цветы к могиле Неизвестного солдата. Затем министр направился в Пентагон.
Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства обороны, С.Абиев у входа в Пентагон торжественно был встречен почетным караулом и секретарем обороны США Чаком Хейгелом.
Затронув различные аспекты стратегического партнерства между Азербайджаном и США, С.Абиев отметил, что в налаживании и развитии связей особое значение придается практическим шагам Азербайджана. Министр сообщил, что достигнуты положительные результаты в направлении продолжения сотрудничества между США и Азербайджаном по ряду программ в области обороны. Он подчеркнул, что Азербайджан и после 2014 года будет вносить свой вклад в операции в Афганистане, и это намерение уже получило поддержку со стороны НАТО. С.Абиев также сообщил, что в укреплении сотрудничества большое значение отводится роли по объединению усилий в борьбе с терроризмом и совместному участию в международных коалиционных операциях.
Отметив работу, проведенную Азербайджаном в контексте вклада в евроатлантическую безопасность, С.Абиев подчеркнул, что энергетические, транспортные, коммуникационные и другие региональные проекты превратились в значимый фактор развития стратегического сотрудничества.
Затронув в ходе встречи военно-политическое положение, сложившееся в регионе Южного Кавказа, С.Абиев заявил, что земли Азербайджана уже 20 лет находятся под оккупацией: «США и международные структуры в отношении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта не ставят разницу между агрессором и жертвой, как того требуют международные нормы. В результате оккупантской политики Армении в Азербайджане более 1 миллиона человек лишилось родного крова, превратились в беженцев и вынужденных переселенцев. Вызывает большое сожаление, что по сей день международные структуры и ведущие государства не объявили Армению страной-оккупантом».
С.Абиев особо подчеркнул, что в этом вопросе проблемы вызывает все еще не отмененная 907 поправка, что противоречит внешней политики США. Министр довел до сведения своего американского коллеги, что в случае, если конфликт в Нагорном Карабахе не будет урегулирован, и земли Азербайджана не будут освобождены от оккупантов, напряженное военно-политическое положение будет продолжать сохраняться в регионе.
Секретарь обороны США Ч.Хейгел согласился с высказанным С.Абиевым мнением и заявил, что как друг Азербайджана его страна и впредь будет прилагать усилия к укреплению стратегического сотрудничества двух стран и дальнейшему развитию отношений.
Затем министры провели широкий обмен мнениями по поводу направлений военно-технического сотрудничества между странами.
Ч.Хейгел попросил министра обороны передать его приветствия президенту Азербайджана.
В конце встречи С.Абиев вручил письмо Ч.Хейгелу с приглашением совершить официальный визит в Азербайджан. Секретарь обороны с удовлетворением воспринял это предложение.
В тот же день С.Абиев провел встречу с секретарем военно-морского флота США Рэем Мабусом. Во время беседы состоялись обсуждения вопросов безопасности Каспия и сотрудничества военно-морских сил двух стран, а также перспективы их развития.
В ходе обеих встреч принял участие чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в США Элин Сулейманов.
Выступая на пресс-конференции, руководитель пресс-службы Пентагона Джордж Литл особо отметил роль Азербайджана в предоставлении наземного, воздушного и морского транзитного пространства для материально-технического обеспечения американских войск в Афганистане. Дж.Литл заявил, что руководители министерств согласились продолжить работу по вопросам интероперабельности с НАТО, в области борьбы с терроризмом и обеспечения морской безопасности. Также были обсуждены вопросы региональной безопасности, передает АзерТАдж.
Глава Пентагона также подчеркнул, что новоизбранный президент Ирана Хассан Роухани должен принять скорейшие меры по вопросам ядерной программы Ирана, беспокоящей мировое сообщество. "Министр Хейгл оценивает роль Азербайджана в обеспечении безопасности и стабильности в регионе и заинтересован в продолжении стратегического партнерства", - отметил глава пресс-службы Пентагона. Содействие США Азербайджану в военной сфере включает подготовку и консультации по гражданско-военным отношениям, предоставлении возможностей для получения профессионального военного образования и управления в чрезвычайных ситуациях. Представитель Пентагона отметил, что США предоставляет помощь Баку в развитии и усовершенствовании отрядов взаимодействия Азербайджана, включая батальону миротворцев, отряды которого участвовали в международных миссиях в Косово, Ираке и Афганистане.
banner

Советуем почитать