• вторник, 16 Апреля, 20:09
  • Baku Баку 18°C

РПК прекращает огонь

03 марта 2015 | 17:07
РПК прекращает огонь

Находящийся в заключении лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан на днях призвал своих сторонников сложить оружие и заключить мир с турецкими властями дипломатическим путем.
Более того, он выступил с идеей проведения членами воинственной группировки внеочередного съезда, где будет принято стратегическое решение о прекращении вооруженной борьбы на основе взаимно согласованных принципов.
Для кого-то это новость, а для кого-то нонсенс - террористическая по сути группировка воспитала десятки матерых полевых командиров, для которых боевые действия - хлеб насущный.
Дельные предложения от Апо
Вообще-то, трудно представить беспощадного и злого когда-то Оджалана в роли миссионера, но говорит он трезвые вещи, озвучивая базовые принципы разоружения, подразумевающие необходимость плюралистической демократии в «общей нации», гарантированной разрабатываемой конституцией Турции. Возможно, именно это положит конец более чем тридцатилетнему конфликту, унесшему жизни более 40 тыс. человек. И кто бы что ни говорил, это исторический шанс, и турецкая нация находится гораздо ближе к мирному решению, чем в иные времена.
Вообще-то, ответственность за мирный внутриполитический процесс в условиях отсутствия махрового сепаратизма лежит на власти, но читатель и сам хорошо знает, кто и чем подпитывает РПК - безусловно дестабилизирующий фактор на Ближнем Востоке.
Как-то на недавней пресс-конференции президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говоря по поводу призывов Апо, отметил, что они в принципе хороши, но самое главное - это их осуществление на уровне исполнителей. Было бы неплохо, чтобы разговор на языке оружия и насилия подошел к концу, а путь к демократической политике был открытым с вступлением процесса мирного урегулирования в новую фазу. Сегодня внешние силы добились того, что многонациональная Турция имеет проблемы и с многочисленными религиозными конфессиями. Решив проблемы с курдами, официальная Анкара может в который раз получить пожар от тлеющих углей армянской, алевитской, суннито-шиитской (да мало ли их, ждущих очереди) проблемы.
Миротворческий призыв
По сути, миротворческий призыв Оджалана является самой значительной его миротворческой инициативой по урегулированию курдского вопроса с 2013 года, когда он объявил о прекращении огня, которое, однако, не подразумевало разоружение курдов. Тогда многие аналитики высказывали сомнения в прочности перемирия, однако режим прекращения огня просуществовал два года с незначительными нарушениями. Ранее Апо неоднократно заявлял, что не будет призывать к окончательному прекращению вооруженной кампании против Турции, если турецкие власти не начнут официальные переговоры и обсуждение конкретных шагов для мирного урегулирования. Так эти призывы, прозвучавшие в критический для турецких властей момент, свидетельствуют о том, что либо Оджалану удалось договориться с ними, либо им - с ним (второе более чем правдоподобно). В июне в стране пройдут парламентские выборы, и долгожданный мир с курдами может стать значительным вкладом в победу правящей партии президента Турции, которая сталкивается с критикой как из-за ослабления экономики, так и из-за роста угрозы национальной безопасности со стороны группировки «Исламское государство». Кроме того, местные курды, составляющие до 20% населения страны, неоднократно критиковали правящую партию за безучастность в отношении сирийских курдов из города Айн-эль-Араб (Кобани), который в течение пяти месяцев пытались захватить боевики «Исламского государства».
Как считают некоторые обозреватели, в этом году в Турции ожидается начало нового этапа примирения с курдским меньшинством, который может положить конец давнему противостоянию. И главным фактором этого может стать освобождение Оджалана из тюремного заключения на острове Имралы.
Искоренить терроризм
Ка сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, эта возможность обсуждается:
- При таком раскладе Эрдоган может заручиться поддержкой курдов на предстоящих парламентских выборах. Во-вторых, он старается искоренить курдский терроризм, но при этом риски не исключены, так как радикальные курдские течения вряд ли будут довольствоваться культурной автономией, желая получить независимость.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать