• среда, 24 Апреля, 05:31
  • Baku Баку 14°C

Нет всеармянской декларации

03 марта 2015 | 13:10
Нет всеармянской декларации

РАЗМЫШЛЕНИЕ
В минувшее воскресенье на площади Свободы в центре Еревана был проведен митинг сторонников Армянского национального конгресса (АНК), приуроченный к 7-й годовщине трагических событий в столице, когда в результате противостояния преступной власти и оппозиции, протестующей против произвола правящего режима, погибли 8 демонстрантов и 2 служащих внутренних войск.
Первоначально митинг должен был охватить всю республику, но деморализованная партия «Процветающая Армения» (ППА) по понятным причинам не смогла принять участия в акции. Официальная отмазка была следующая: ППА готовится к своему внеочередному съезду в ближайший четверг, на котором, согласно циркулирующей информации, Царукян покинет пост председателя партии. От участия в митинге отказалась также партия «Наследие» Раффи Ованнисяна, заявив о том, что ее высокопоставленные представители и активисты заранее решили в этот день выехать в приграничные села.
День позора Армении
Таким образом, митинг из общенационального автоматически превратился в акцию АНК, где присутствовало все руководство партии во главе со своим лидером, экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. Скретарь парламентской фракции АНК Арам Манукян неплохо справился с задачей модератора митинга. Отметим, что представители некоторых других партий политического истэблишмента на митинге все же приняли участие. Таким образом, воскресная акция явилась первым массовым мероприятием в Ереване после фактического развала так называемой парламентской «тройки» - ППА, АНК, «Наследие», последовавшего за известными событиями вокруг ППА и ее лидера Гагика Царукяна.
Как заявил, выступая перед собравшимися Арам Манукян, «семь лет назад в этот день власти Армении утром напали на безоружный народ, и два дня в стране продолжались погромы. «Погибло 10 человек, более 150 получили ранения и после этого страна превратилась в авторитарную. Организаторы и исполнители трагических событий до сих пор не наказаны», - сказал Манукян.
Вдумчиво, с анализом сложившейся ситуации выступил глава парламентской фракции АНК Левон Зурабян. Он резонно указал на то, что видя воодушевление народа накануне митинга 20 февраля, Серж Саргсян обезглавил ППА, поскольку понимал, что при ином развитии событий ни силовые структуры, ни криминал не смогут ничего сделать против людского моря. По его словам, президент Армении может вывести из строя определенные политические силы, однако он не понимает, что народ уже вынес свой вердикт относительно необходимости смещения властей. Левон Зурабян назвал 1 марта днем «расстрела армянского народа и армянской демократии, когда власти потопили в крови борьбу народа за свободу». Он также призвал к продолжению митинговой волны оппозиции, которая должна, по его мнению, привести к срыву планов нелегитимного президента Армении провести конституционные реформы. Как отметил оппозиционер, именно конституционные реформы являются единственным способом воспроизводства власти и именно поэтому эти планы должны быть сорваны.
Вслед за ним выступил, председатель Народной партии Армении Степан Демирчян, однако его выступление было смазанным, благодаря тому, что оратор говорил общими фразами, избегая конкретики и действенной критики.
Зигзаги хитрого лиса
Заявление Левона Тер-Петросяна, озвученное им на митинге, вызвало поначалу всеобщую оторопь. Он объявил о том, что руководство АНК приняло решение как минимум в ближайшие два месяца не проводить никаких массовых мероприятий.
Призвав участников митинга проявить понимание, он отметил, что поскольку АНК в очередной раз остался одиноким в оппозиционном лагере, то данной политической силе нужно время, чтобы правильно расценить собственные силы и потенциал для дальнейшей организации митинговой борьбы.
Данное заявление Тер-Петросяна противоречило выступлениям других ораторов, которые постоянно подчеркивали необходимость усиления митингового давления на власти страны. В то же время экс-президент подверг критике так называемый новый формат оппозиции, который, согласно информации, может быть создан по итогам консультаций семи прозападных политических сил.
Эта критика четко указала на то, что старый лис сильно обеспокоен появлением новой оппозиционной силы и в дальнейшем будет больше бороться с Ованнисяном и его соратниками, нежели с преступной властью Саргсяна. Это беспокойство не беспричинно и мы этот вопрос проанализируем в самое ближайшее время.
Далее Левон Тер-Петросян, проявляя показное великодушие, заявил, что уступает площадь Свободы тем силам, которые считают себя оппозиционными. Дело в том, что оповещение АНК о проведении ежедневных массовых акций со 2 по 16 марта на площади Свободы мэрия Еревана приняла к сведению, и АНК фактически предложил другим оппозиционным силам провести вместо него митинги.
Это также весьма просчитанный и хитрый политический ход Тер-Петросяна. Он прекрасно понимает, что в сложившейся ситуации вряд ли какая-то политическая сила в состоянии провести митинг. Новая оппозиция стараниями Ованнисяна и его соратников только-только формируется, занята в основном организационными проблемами и им не до митингов. Что касается других политических сил, то вряд ли в армянском политическом зоопарке найдется партия, которая решится остаться без правительственной подкормки. Но есть и вторая причина, по которой ни одна сторон не решится на акции. Это острое недовольство диаспоры. Дело вовсе не в любви зарубежных армян к выходцу из карабахских слесарных мастерских, а желании мирового армянства достойно и без нежелательных эксцессов провести мероприятия, приуроченные к 100-летию так называемого геноцида армян.
Так вот, Тер-Петросян, призывая других митинговать, сам первым из политиков свой отказ от акций мотивировал нежеланием в ближайшие два месяца каким-либо образом мешать проведению выше указанных мероприятий. Он также призвал объявить 1 марта «днем всенародной скорби, протеста и государственного террора». Данное предложение было поставлено на голосование и митингующие его поддержали. По словам Тер-Петросяна, даже если такой день не будет утвержден официально, народ свой вердикт уже вынес. «Я призываю ни в коем случае не забывать трагические события 1 марта 2008 года, не забывать, не забывать и еще раз не забывать! Потому что забыть - означает простить», - сказал Тер-Петросян.
Экс-президент также призвал невластные парламентские силы внести вопрос об объявлении 1 марта днем скорби на рассмотрение Национального собрания Армении. По словам лидера АНК, власти Армении и не могли выявить и наказать виновных, поскольку в случае подобного развития событий силовые структуры больше им не станут подчиняться, что «приведет к крушению режима».
Критика всеармянской декларации
Но главной фишкой выступления старого лиса армянской политики была критика всеармянской декларации к «100-летию геноцида армян». Тер-Петросян считает, что сей документ чреват серьезными опасностями. В частности, ее принятие может привести к ухудшению отношения стран-союзниц к Армении.
Он раскритиковал включение в декларацию положений армянского вопроса, в частности, упоминание о признании «геноцида армян» самой Турцией, компенсации потомкам жертв, их возвращении на историческую родину. Левон Тер-Петросян, напомнив, что вопрос международного признания «геноцида армян» был включен во внешнеполитическую повестку страны после прихода к власти Роберта Кочаряна в 1998 году, повторил свой неоднократно озвученный тезис о том, что это было ошибкой и что политика по вопросу «геноцида» в 90-е годы, когда у руля власти был он сам, была более реалистичной. Левон Тер-Петросян подчеркнул, что всеармянская декларация к «100-летию геноцида армян» сводит к нулю любые перспективы нормализации армяно-турецких отношений, а также может нанести вред переговорному процессу по урегулированию карабахского конфликта.
Отметим, что экс-президент этими словами еще раз показал, что он является наиболее трезвомыслящим из всех армянских политиков, которые из-за национальной чванливости настаивают на своих нереальных и надуманных требованиях. Тер-Петросян же не желает терять связи с таким могущественным соседом, как Турция, а также не хочет эскалации карабахского конфликта. Этим заявлением старый лис старается выправить пошатнувший авторитет АНК и посылает Кремлю месседж открытым текстом, одновременно заигрывая с Западом.
Тем временем политическая ситуация в Армении становится все зрелищной. Однако это не может помочь ей выправить катастрофическое экономическое положение и страна в голоде и нищете торжественно скатывается к апрельским мероприятиям по «геноциду армян».
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать