• пятница, 29 Марта, 01:57
  • Baku Баку 7°C

Хикмет Гаджиев: «Из списка «нежелательных лиц» вычеркнуто 10 человек»

02 марта 2015 | 18:45
Хикмет Гаджиев: «Из списка «нежелательных лиц» вычеркнуто 10 человек»

«Визиты, осуществляемые на наши оккупированные территории без согласия Азербайджана, являются нарушением закона о государственной границе Азербайджанской Республики». Как сообщает АПА, об этом сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Х.Гаджиев напомнил, что лица, осуществляющие незаконные визиты, вносятся в список нежелательных лиц: «Это принятая во всем мире практика. На въезд в страну лиц, которые нарушили правила пересечения границы и другие законы этой страны, накладывается запрет. Большинство стран мира через свои министерства иностранных дел предупреждают о необходимости воздерживаться от подобных незаконных визитов».
Глава пресс-службы МИД заявил, что люди, совершающие поездки на оккупированные территории, учитывая военное положение, должны соблюдать личную безопасность. Там совершаются такие преступления, как торговля людьми, контрабанда оружием, производство и транзит наркотических средств, подготовка террористов и т.д.
Он также отметил, что Армения «статистическими методами» пытается представить иную картину: «Результаты анализов показывают, что большинство совершающих поездки на оккупированные территории людей – это граждане Армении. А среди них абсолютное большинство составляют родители солдат. Из-за плачевной ситуации в армянской армии родители солдат, проходящих службу на оккупированных территориях Азербайджана, регулярно привозят для своих детей еду, лекарства и другую провизию. А режим Армении посредством так называемого «пограничного пункта», размещенного на оккупированных территориях Азербайджана, ведет учет приезжающих туда родителей и представляет полученные цифры в качестве статистических данных.
Другие совершающие визит на оккупированные территории Азербайджана – это члены армянской диаспоры и люди, которые находятся под их влиянием. Организовываются повторные поездки этих людей, после чего армянская диаспора и Армения представляют это как новые визиты. Кроме того, зачастую путем обмана отдельных людей привозят на оккупированные территории Азербайджана».
Спикер министерства заявил, что из-за резкого снижения числа визитов на оккупированные территории после принятых Азербайджаном мер, в том числе применения списка «нежелательных лиц», Армения перестала ставить «визу» в паспортах такого рода иностранных граждан.
Х.Гаджиев объявил о том, что до сегодняшнего дня из списка «нежелательных лиц» были удалены 10 имен: «Лица, которые желают, чтобы их имена удалили из данного списка, могут обратиться с письмом в МИД и дипломатические представительства Азербайджана. В данном обращении должны быть отражены уважение к территориальной целостности, суверенитету и законам Азербайджанской Республики, а также выражено сожаление о незаконном посещении данных территорий. Это обращение будет рассмотрено в соответствующем порядке».
banner

Советуем почитать