• пятница, 29 Марта, 11:23
  • Baku Баку 5°C

Ограничиваются въезд и движение автомобилей в Ичеришехер

02 марта 2015 | 13:48
Ограничиваются въезд и движение автомобилей в Ичеришехер

В связи со съемками в Баку фильма «Али и Нино» по одноименному роману Курбана Саида, со 2 по 14 марта будут временно ограничены въезд и движение автомобилей на территории Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер».
Об этом сообщили Trend в понедельник в Управлении Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер».
С четвертого марта въезд в Ичеришехер со стороны «Гоша гала гапысы» будет полностью ограничен. Въезд на указанную территорию со стороны проспекта Нефтяников будет разрешен только жителям Ичеришехер и другим резидентам, имеющим электронные карты.
Съемки фильма «Али и Нино» пройдут во Дворце Ширваншахов, на площади «Гоша гала гапысы» и на улице Асафа Зейналлы.
Для создания образов и более полной передачи событий здесь будут установлены декорации, соответствующие атмосфере Баку конца XIX-начала XX веков.
Управление Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» примет все необходимые меры для сведения к минимуму временных неудобств, которые могут возникнуть в этой связи у жителей и гостей Ичеришехер.
Впервые роман «Али и Нино» был издан на немецком языке в 1937 году в Австрии. Роман издавался более 100 раз на 33 языках мира и стал настоящим бестселлером. Книга повествует о романтической истории любви мусульманина Али Ширваншира и христианки Нино Кипиани. События разворачиваются в Азербайджане, Грузии и Персии сразу после окончания Первой мировой войны. В романе очень красочно описывается политическая, этническая и культурная жизнь Баку - нефтяной столицы мира начала XX века. События большей части романа происходят в Старой части Баку – Ичери Шехер.
Исполнительный продюсер фильма - вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Сценарий для фильма "Али и Нино" написан британским писателем, сценаристом и кинорежиссером Кристофером Хэмптоном, обладателем премии «Оскар» 1988 года за постановку произведения «Опасные связи». Продюсер фильма - Крис Тикье, главный режиссер – Азиф Кападиа. Авторские права на съемку фильма «Али и Нино» принадлежат британской компании «PeaPie Films», сообщает Trend Life.
Главные роли в фильме исполняют известные актеры Мария Вальверде (грузинка Нино) и Адам Бакри (азербайджанец Али). Мировую славу Марии Вальверде принесла роль Баби в романтической драме «Три метра над уровнем неба». Адам Бакри известен по роли в фильме Хани Абу-Ассада «Омар», получившем в 2014 году «Оскара» в номинации «Лучший иностранный фильм».
В актерский состав картины также вошли такие звезды мирового кинематографа, как Менди Петинкин («Родина», «Мыслить как преступник», «Принцесса-невеста») и Кони Нилсон («Нимфоманка», «Гладиатор»), которые сыграют роль родителей Нино.
Роли в фильме также сыграют: Риккардо Скамарчио («Холостые выстрелы», «Мой брат - единственный ребенок в семье»), Хумайон Эршарди («Цель номер один», «Преследующий ветер»), Фахраддин Манафов («Постарайся не дышать», «Прощай, южный город»), Ассаад Буаб («Патриоты», «Все, чего хочет Лола»), Нуман Акар («Родина») и Халит Эргенч («Тысяча и одна ночь», «Великолепный век»).
В съемочную группу фильма вошли мастера мировой величины: художник-постановщик Карлос Конти («На дороге», «Преследующий ветер», «Дневник мотоциклиста»), оператор-постановщик Гёкхан Тирьяки («Однажды в Анатолии»), художник по костюмам Мишель Клэптон («Игра престолов») и редактор Александр Бернер («Восхождение Юпитер», «Облачный атлас», «Расчет»).
banner

Советуем почитать