• четверг, 28 Марта, 16:51
  • Baku Баку 16°C

«Газпром» ущемляет интересы Анкары

02 марта 2015 | 11:40
«Газпром» ущемляет интересы Анкары

ЭНЕРГЕТИКА
Накануне министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что газопровод «Турецкий поток» пройдет в районе населенного пункта Кыекей провинции Тэкирдаг на северо-западе страны.
Вроде получается, что официальные лица братского государства проявляют особый интерес к проекту, раз уж озвучен точный маршрут. Однако существует множество вопросов, которые не решены до сих пор. И главный парадокс как раз в том, что Анкара пока не определилась окончательно с маршрутом газопровода, поскольку на упомянутом отрезке в 180 километров, который ранее был согласован с российской компанией «Газпром», расположены природные объекты и весьма разветвленная инфраструктура с объектами частных предпринимателей. И поскольку Турция - не бывшая страна СССР, где в интересах государственных нужд можно у граждан отнять несколько гектаров земли на основании общего правительственного постановления, здесь ставить точку рано.
Яблоко раздора или Гордиев узел?
Споров между сторонами действительно немало, но ключевое противоречие упирается в исполнителя - кто будет генподрядчиком и вообще заниматься строительством газопровода на территории Турции? Российская сторона не прочь задействовать услуги «корпоративной» компании «Газпром Русская», зарегистрированной в Санкт-Петербурге. В то же время в строительстве намерена принять участие турецкая трубопроводная компания Botaş, планирующая включить «Турецкий поток» в газовую систему станы для обеспечения поставок российского газа на турецкий рынок.
Это наиболее вероятные игроки, и все технические проблемы будут решаться с их непосредственным участием, но, как говорится, в одном казане двум головам не быть. В этой связи Botaş уже заявила, что изоляция компании от строительства «Турецкого потока» наносит ущерб, как интересам Турции, так и самой компании.
Другой нерешенной между странами проблемой продолжает оставаться вопрос скидок на газ, поставляемый из России в Турцию. Переговоры с Россией по вопросу предоставления скидок на поставляемый в Турцию газ пока не дают результата, так как Анкара намерена получить скидку в размере 15%. И она имеет для этого все основания. Так, тысяча кубометров газа, импортируемая из РФ государственной трубопроводной компанией Botas, обходится Анкаре в $415, что в нынешних условиях не отвечает ее интересам, поскольку за азербайджанский газ, который поставляется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), она платит $335. Более того, почему-то цена российского газа на границе с Германией в декабре 2014 года была 285,83 евро ($ 300) за тысячу кубов, а по 25-летнему контракту поставок по «Голубому» потоку для Турции цена газа составляет $425.
Нельзя сказать, что строительство трубы в Германию обошлось дочерним структурам «Газпрома» дешевле, напротив, «Турецкий поток» обойдется России дешевле, чем даже похороненный «Южный поток». Хотя бы потому, что водная часть трубы будет короче, наземная тоже, так как пройдет только по территории Турции, а «Южный поток» должен был идти по территориям сразу нескольких европейских государств. Тем не менее, российская сторона не желает предоставлять скидки туркам, а причина ее упорства в нужде потенциального партнера - стремительно развивающаяся экономики Турции предполагает рост поставок «голубого топлива». Конфликт на Ближнем Востоке не позволяет закупать достаточные его объемы ни в Ираке, ни тем более в Ливии. Но ведь и у России проблемы - санкции со стороны Евросоюза лишают ее альтернативы - она вынуждена для доставки газа состоятельному покупателю договариваться с официальной Анкарой. Так что в этой ситуации не получается ни разрубить гордиев узел, ни проигнорировать яблоко раздора.
Тем временем
С учетом этих разногласий, которые ущемляют интересы Анкары, можно смело предполагать, что Трансанатолийский газопровод (TANAP) остается в числе приоритетов Турции. Тем более, что в его строительстве, в отличие от «Турецкого потока», будут участвовать турецкие компании - Mannesmann-Noksel-Erciyas, Ümran-Emek, Tosçelik Profil ve Sac Endüstrisi.
Вопрос о реализации проекта «Турецкий поток» будет обсуждаться на заседании Совета национальной безопасности Турции во главе с президентом страны. И спорные моменты в его реализации могут отложить строительство газопровода на неопределенный срок.
Тем временем, Евросоюз из-за охлаждения взаимоотношений с Москвой, начал разрабатывать новую энергетическую стратегию, которая должна снизить зависимость стран блока от поставок российского газа. ЕС решила поставить в центр своей долгосрочной энергетической стратегии Азербайджан и Туркменистан. Согласно этой стратегии, ЕС попытается поставить в центр своей долгосрочной энергетической стратегии Азербайджан и Туркменистан.
Как пояснил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан, главным препятствием для этого проекта на самом деле являются запредельная цена на российский газ:
- При формировании цены следует учитывать, что маршрут «Турецкого потока» короче, чем маршрут «Южного потока». Да и часть трубы, которая пройдет по морскому дну будет короче. Это значит, что «Турецкий поток» обойдется России дешевле, чем «Южный поток». Тем не менее российская сторона не желает снижать цену, которая, надо признать чрезвычайно высока.
Как известно, цены на газ привязаны к ценам на нефть. А мировые цены на нефть снизились. Это еще одна причина по которой Россия должна снизить цену на газ. Однако Россия упорствует, спекулируя на том, что Турция нуждается в увеличении поставок российского газа.
Впрочем, у турецкой стороны есть нокаутирующий аргумент - она может отказаться от договора с Россией. Сегодня у России другой альтернативы нет. Она не сможет вернуться к «Южному потоку». Так что Москва сама себя загнала в угол.
P.S. Когда верстался номер, стало известно, Минэнерго Турции и «Газпром» РФ пришли к соглашению о размере скидки на поставляемый в эту страну российский газ. Как заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, она составит 10,25%. «Мы получили скидку на российский раз в размере 10,25%», - сказал Йылдыз на пресс-конференции в Анкаре.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать