• пятница, 29 Марта, 13:35
  • Baku Баку 14°C

Большинство за Ильхама Алиева

05 августа 2013 | 14:52
Большинство за Ильхама Алиева

До официального старта избирательного марафона остается не так уж много времени, на днях Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявит о начале регистрации кандидатов в президенты Азербайджанской Республики.
На сегодня пока выдвинуто три кандидата на пост президента Азербайджана. Это - глава государства Ильхам Алиев, башган партии «Мусават» Иса Гамбар и кинодраматург Рустам Ибрагимбеков. Разумеется, окончательный список кандидатов в президенты Азербайджана станет известен в сентябре, после того как их утвердит ЦИК.
С каким настроением идут на выборы избиратели страны, кому из кандидатов отдатут они свои голоса?
Ответы на эти и другие вопросы прояснились по итогам общереспубликанского опроса общественного мнения, проведенного Центром мониторинга «Ряй».
Так, 81,2 процента респондентов, опрошенных Центром мониторинга «Ряй», сказали, что на предстоящих выборах президента Азербайджана они проголосуют за действующего главу государства Ильхама Алиева, говорится в сообщении центра.
Согласно итогам опроса, на предстоящих выборах свои голоса за Ису Гамбара отдали бы менее двух процентов опрошенных, за Рустама Ибрагимбекова - около одного процента.
Ответы на эти вопросы дал общереспубликанский опрос общественного мнения, проведенный на днях Центром мониторинга «Ряй».
По данным центра, 11,7 процента респондентов уверенно заявили, что они «знают о существовании «Национального совета», еще 17,2 процента, по их словам, «кое-что знают об этой структуре» (итого - почти 30 процентов участников опроса, из которых почти три четверти приходится на Баку). При этом 74,2 процента всех опрошенных путались и не могли пройти контрольный вопрос-фильтр, то есть правильно назвать хотя бы трех членов «НС».
О выдвижении Р.Ибрагимбекова в качестве «единого кандидата от оппозиции» не знают 86,1 процента избирателей. При этом 91,1 процента опрошенных не знают о том, что, согласно намерению оппозиции, в случае победы на выборах «единый кандидат» будет занимать президентское кресло не более двух лет.
Иначе говоря, абсолютное большинство населения не имеет понятия обо всей многоходовой комбинации с созданием «Национального совета» и выдвижении Р.Ибрагимбекова в качестве «единого кандидата».
Отвечая на вопрос о том, кого бы они предложили в качестве кандидата от оппозиции, один процент респондентов назвал Р.Ибрагимбекова (по Баку эта цифра составила 1,5 процента, а по остальной территории страны - 0,8 процента). Почти в три раза больше людей назвало в этом качестве Ису Гамбара и 1,6 процента - Али Керимли.
Отчет подготовлен по материалам общереспубликанского опроса общественного мнения, проведенного 22-28 июля 2013 года. Им охвачено свыше 1500 человек в возрасте 18 лет и старше. Погрешность исследования - три процента.
Сегодня ситуация в оппозиционных кругах непонятна, больше напоминает она бурю в стакане воды. На этом фоне власти, отнюдь не препятствуя действиям оппозиции на территории другого государства, продолжают подготовку к такому важному событию, как выборы президента. Что же касается электората кандидата в президенты от правящей партии, готового отдать голоса за Ильхама Алиева, он достаточно силен, что позволяет уже сейчас говорить об исходе выборного процесса
Упрекнуть центр мониторинга «Ряй», что они опрашивали только лояльных властям людей, сложно, это не написано на лбу каждого опрошенного. Как, впрочем, не следует удивляться и тому, что на президентских выборах большинство респондентов готовы отдать свои голоса за действующего главу государства Ильхама Алиева, заявил депутат Милли Меджлиса политолог Расим Мусабеков, комментируя итоги соцопроса, проведенного Центром мониторинга «Ряй»: «Думаю, что причиной этому является несколько факторов. Первый - значительная часть населения страны традиционно поддерживает действующую власть. Второй - за последние годы конкретные позитивные изменения, которые невозможно оспаривать, произошли в жизни населения Азербайджана. Естественно, это тоже идет в актив действующему президенту страны. Третий момент заключается в том, что лица, которые оппонируют Ильхаму Алиеву, выглядят как неудачники в глазах общества либо же вовсе малоизвестны», - сказал Р.Мусабеков.
Что касается кандидатуры Рустама Ибрагимбекова, то политолог отметил: «Так как предвыборная кампания пока не началась, а большая часть населения получает информацию посредством телевидения, то многие о Рустаме Ибрагимбекове просто не знают. Те же, кто знает о нем, знают его как сценариста, кинодраматурга. У него нет никакой политической биографии. Рустам Ибрагимбеков как политик абсолютно неизвестен. Более того, хотя он и единый кандидат от оппозиции, в целом большей части оппозиции, людям, которые его формально выдвинули, он чужд. Поэтому удивляться такому раскладу не стоит».
Когда проигрываешь на выборах, легче всего заявить о том, что они подтасованы. Это мы уже проходили не раз. Конечно, ни в одной стране выборы не могут пройти идеально. Так было только в СССР, когда неизменные 99,9% венчали окончание этого процесса. Правда, мы тогда как ни ломали голову, так и не смогли понять, а что же кроется за 0,1%. Впрочем, это не важно.
Так вот, негатив возможен повсюду. Где-то недосмотрели, где-то явная попытка подтасовать, но это, как правило, мизер в сравнении с реальными цифрами числа проголосовавших. Обратите внимание: возможные кандидаты от оппозиции не смогли перешагнуть 2% барьер. И с такими показателями идти на выборы? Причем такому человеку с мировым именем в сфере кинематографа, как Рустам Ибрагимбеков. У профессора Назима Музаффарли в книге «Экономические этюды» есть одна фраза, которую я хочу перефразировать для единого кандидата от оппозиции. При всем моем уважении к Рустаму Ибрагимовичу он, к сожалению, сейчас напоминает плохого спринтера, который бежит, но все время забывает завязать шнурки кроссовок. И вот это спотыкание «Нацсовет», в виде группы тренеров, пытается каким-то образом оправдать и объяснить.
Джахид АСКЕРЛИ
banner

Советуем почитать