• пятница, 29 Марта, 09:16
  • Baku Баку 5°C

Бывший депутат Рады Михаил Чечетов выбросился из окна многоэтажки в Киеве

28 февраля 2015 | 14:42
Бывший депутат Рады Михаил Чечетов выбросился из окна многоэтажки в Киеве

Экс-депутат Верховной рады от Партии регионов Михаил Чечетов покончил с собой. Об этом в субботу сообщила пресс-служба главного управления МВД в Киеве.
По информации ведомства, Чечетов ночью выпрыгнул из окна своей квартиры на 17 этаже.
Чечетов оставил предсмертную записку, которую обнаружила его жена, добавили в киевской милиции.
"По факту смерти Михаила Чечетова возбуждено криминальное производство по статье 115 Уголовного кодекса - умышленное убийство, как делается всегда в таких случаях для того, чтобы проверить все возможные версии", - написал на своей странице в Facebook советник главы украинского МВД Антон Геращенко.
Он также передал примерное содержание предсмертной записки, оставленной Чечетовым: "Нет никаких моральных сил больше жить. Я ухожу. Думаю так будет лучше для всех. Спасибо всем за поддержку".
Советник министра отметил, что в версии самоубийства необходимо уяснить "момент о том, не довели ли его до самоубийства угрозами при встрече или по телефону лица, против которых он мог дать свидетельские показания". "Это также будет детально проверяться следствием", - заверил Геращенко.
В эфире одного из телеканалов Геращенко сообщил, что сотрудники милиции вели наблюдение за бывшим депутатом. "Указание о наблюдении за Чечетовым было дано генпрокурором, однако сотрудники милиции и СБУ не находились в квартире Чечетова и не могли схватить его за ногу. Речь шла о надзоре за перемещениями, передвижениями", - сказал советник.
На вопрос журналиста, могло ли самоубийство бывшего депутата носить заказной или политический характер, Геращенко уклонился от ответа.
21 февраля Печерский районный суд Киева арестовал Чечетова, применив в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей до 14 апреля 2015 года.
Вместе с тем суд оставил ему возможность остаться на свободе после уплаты залога в размере 5 млн гривен (около $180 тыс.), указанный залог был внесен.
Генеральная прокуратура 20 февраля сообщила бывшему народному депутату Чечетову о подозрении в совершении преступлений по статьям: "злоупотребление властью или служебным положением" и "служебный подлог". Поводом для преследования стала его роль в организации и проведении в Верховной раде 16 января 2014 года голосования по законам, ужесточавшим ответственность нарушителей порядка в ходе акций протеста.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать