• четверг, 28 Марта, 12:41
  • Baku Баку 16°C

Виртуальное знакомство,

28 февраля 2015 | 11:53
Виртуальное знакомство,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
«Никогда не разговаривайте с неизвестными», - пишет Михаил Булгаков в своем бессмертном романе «Мастер и Маргарита». Действительно, для одного из героев этого произведения беседа с незнакомцами завершилась плачевно. Но реальность такова, что практически ежедневно мы общаемся с новыми людьми - на работе, в компании друзей и родственников, порой даже на улице, ну и, конечно, в интернете. Именно во Всемирной паутине современный человек проводит большую часть своего времени, а потому виртуальным знакомством уже давно никого не удивишь.
Чем же заканчиваются такие знакомства? Бывает - ничем: поговорили два незнакомых человека в сети и благополучно забыли друг о друге. Иногда общение перерастает в дружбу, а случается - и в любовь. Все больше счастливых пар встретились и создали ячейку общества благодаря Всемирной паутине. В интернете человек чувствует себя более раскованно, ведь он получает возможность знакомиться, не выходя из собственной квартиры или из офиса. Но у онлайн-знакомств есть и обратная сторона. Вы не знаете, с кем ведете переписку. Даже если на фото изображена знойная красавица или настоящий мачо, вполне может оказаться, что снимки скачаны с какого-нибудь сайта, а в реале за монитором сидит прыщавый старшеклассник или необъятных размеров женщина бальзаковского возраста, убивающая в интернете время. И нередко тех, кто решил, что встретил свою мечту, в реальности ждет жестокое разочарование. Однако куда страшнее столкнуться в сети с коварным маньяком или озабоченным психом.
Кровавая переписка
Общение в интернете, бывает, заканчивается драками и поножовщиной в реальной жизни, а порой и летальным исходом. Так, недавно в Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителя Сураханского района Нурани Ибрагимова (1993 г.р.), обвиняемого по статье 29,120.1 (покушение на умышленное убийство) УК Азербайджана.
Следствие установило, что 28 ноября прошлого года Н.Ибрагимов на сайте знакомств отправил непристойное предложение некоей Алине Исламовой. Узнав об этом, знакомый девушки Вургун Джабраилов написал на адрес Нурани оскорбительное послание. Рассвирепевший Ибрагимов, узнав номер обидчика, назначил ему встречу… Словом, история имела плачевный итог: молодые люди подрались, один нанес ножевое ранение другому и получил тюремный срок - 7 лет лишения свободы.
Осторожность превыше всего
Минус интернет-общения в том, что в сети человеку проще скрыть свою истинную сущность, за смайликами и буквами не видно эмоций. Скажем, общается девушка на сайте знакомств с понравившимся ей молодым человеком месяц, и ей кажется, что все о нем уже знает. А на самом деле рассказанная им история - не более чем миф. Якобы неженатый мужчина может оказаться давно окольцованным, да еще и с тремя детьми, а в сети ищет легких развлечений. Можно попасться на удочку мошенника, который спустя какое-то время после знакомства начнет сетовать на проблемы, попросит денег в долг и растворится с ними в неизвестном направлении. Ну а если совсем не повезет, то можно нарваться на настоящего психа и в лучшем случае отделаться не легким испугом, а парой сломанных ребер. Это, конечно, не означает, что стоит пренебрегать знакомством в интернете, просто нужно быть бдительными и очень осторожными.
По словам психотерапевта, члена Профессиональной психотерапевтической лиги Даяната Рзаева, мы почти ничего не знаем о интернет-собеседниках, кроме того, что они сами о себе пишут, а эта информация далеко не всегда соответствует действительности. Он отметил, что в виртуальном мире обитает немало психопатов и насильников, которые ищут там жертву.
- Конечно, в социальных сетях есть определенные функции, защищающие пользователей от нежелательного общения, - говорит Д.Рзаев. - Всегда можно заблокировать тех, кто ведет себя неподобающим образом, и отправить их в «черный список». Но полностью обезопасить виртуальное общение невозможно. Чтобы люди не становились жертвой неадекватных личностей, необходимо просвещать их о том, какие опасности могут таить в себе онлайн-знакомства. Можно составить определенное мнение о человеке по манере общения, по тому, какие статусы он ставит, какие у него фотографии. Если снимки и статусы несут в себе агрессивный подтекст, то стоит задуматься, продолжать ли общение. Будьте внимательны к тому, что собеседник рассказывает о себе: если он сегодня говорит одно, а завтра - диаметрально противоположное, ему вряд ли стоит доверять. Если же вы решили встретиться с ним в реальной жизни, не стоит забывать об элементарных правилах безопасности. Назначайте свидание обязательно в светлое время суток и в людном месте - по крайней мере, первые несколько раз. Непременно сообщите кому-то из близких, где вы находитесь. Случается, люди живут всю жизнь и толком не знают друг друга, что уж говорить о тех, с кем вы переписывались несколько недель, а то и меньше.
Онлайн-знакомства предпочитают люди с комплексами, не уверенные в себе, испытывающие трудности в общении, те, кому тяжело наладить контакт в обычной жизни. Раньше нужно было приложить массу усилий, чтобы познакомиться. Приходилось долго и красиво ухаживать, презентабельно выглядеть, теперь же интернет упростил этот момент. С другой стороны, это способствует тому, что многие не хотят проявлять никакой инициативы для развития отношений, полагая, что если кто-то откажется от знакомства, в сети всегда найдется множество других кандидатур.
Кстати, психологи считают, что один из симптомов проблем с психикой - выкладывание в соцсети своих фото в обнаженном виде. Это говорит о желании шокировать окружающих. Еще один распространенный вариант - добровольный «троллинг» других пользователей сети, провоцирование конфликта. Если человек делает это не за деньги, а из-за внутренней потребности, то это должно насторожить.
Если уж взрослым нелегко разобраться, с кем они общаются по ту сторону экрана - с нормальным человеком или маньяком, то детям в силу их доверчивости и отсутствия жизненного опыта сделать это практически невозможно. А ведь сейчас многие имеют доступ в интернет с раннего возраста, причем далеко не всегда они делают это под присмотром взрослых. Ну а предоставленные сами себе, дети и подростки могут ненароком повстречаться с теми, кто причинит им вред.
По словам главы Лиги защиты прав детей Юсифа Бекирова, все, кто общается в интернете, подвергаются риску, но для детей эта опасность составляет 99%. Уберечь их от виртуального общения в век всеобщей компьютеризации нереально, но можно предостеречь посредством просветительской работы в школе.
- Однако такая работа в средних учебных заведениях нашей страны, к сожалению, не ведется. А ведь ребенок находится большую часть своего времени именно в школе, и подобная профилактическая работа осуществляется во многих развитых странах мира. Помимо этого необходимы передачи на телевидении, посвященные вопросам безопасности в интернете. Отмечу, что дети во Всемирной паутине могут подвергаться и психологическому насилию, что приведет к стрессу, проблемам со здоровьем и скажется на их дальнейшей жизни самым негативным образом, - убежден наш собеседник.
Познакомившись с кем-то в интернете, не спешите делиться личной информацией, оставлять номер телефона, сообщать свой адрес. Попробуйте узнать человека получше, обращая внимание даже на незначительные, на первый взгляд, детали.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать