• пятница, 29 Марта, 17:11
  • Baku Баку 14°C

Важный диалог

27 февраля 2015 | 19:05
Важный диалог

ПОЛИТИКА
На фоне продолжающихся отставок в партии «Мусават», скандалов в ПНФА, другие оппозиционные партии и движения претворяют в жизнь намеченные планы. Восемь партий, входящих в Центр демократии и прав человека, создали избирательный блок «Свобода 2015», инициативная группа под руководством экс-кандидата в башганы «Мусават» Губада Ибадоглу учредила движение «Демократия и благоденствие Азербайджана».
Самыми прагматичными оказались участники блока «Свобода 2015», которые провели свое первое заседание. Напомним, что избирательный блок учрежден партиями «Классического» Народного фронта Азербайджана, «Айдынлар» (Интеллигенты»), «Свободных демократов», «Великий Азербайджан», Граждан и развития, «Свобода», Либерально-демократической партией и Народной партией.
О том, какие вопросы обсуждались на заседании Совета председателей блока, рассказал на встрече с представителями СМИ лидер «либеральных демократов» Фуад Алиев.
- Наряду с техническими вопросами на заседании были обсуждены организация агитационной, пропагандистской работы, определения избирательных округов, - отметили он. - Предстоящая работа распределена по группам, даны рекомендации избирательному штабу. Скорее всего, на следующем заседании уже будет озвучена дата конкретных действий. То есть избирательный штаб уже в работе.
Кроме этого был обсужден вопрос резкого удешевления национальной валюты, высказана обеспокоенность по этому поводу, принято соответствующее обращение.
Что касается выдвижения кандидатов в депутаты от блока, то этот вопрос пока обсуждается на уровне каждой партии.
К примеру, наша партия намерена участвовать в парламентских выборах 15 кандидатами. Этот процесс выдвижения пока продолжается, и надеюсь, что в течение месяца он завершится. После того, как все партии определятся со своими кандидатами, тогда мы на уровне избирательного штаба обсудим вопросы распределения по округам. Надеюсь, что в этом вопросе проблем не будет. Вполне естественно, что приоритеты будут отдаваться лидерам партий. Хочу верить, что наш блок примет участие на выборах с солидным контингентом кандидатов.
Кстати, стоит отметить, что в ходе создания блока шли разговоры о том, что расширение состава новой структуры не исключается. В частности, Ф.Алиев заявил, что представляемый ими блок оставил «двери открытыми». По его словам, переговоры с другими партиями продолжаются, однако обнародовать эту информацию пока рано. Потому что 1-2 партии могут войти в блок, но не исключено и участие других, но в какой-то другой форме. Он отметил, что информация об этом может быть обнародована в ближайшие 10 дней.
Известно, что во втором диалоге с властями активно участвовали и партии, входящие в блок «Свобода 2015». Тогда ряд СМИ писали о том, что эти диалоги могут повлиять на расклад сил на предстоящих парламентских выборах, внести изменения в Избирательный кодекс.
Как оказалось, Ф.Алиев так не считает. По его мнению, поднимать вопрос внесения изменений в Избирательный кодекс, уже поздно. Заканчивается февраль, до старта выборов остается 6 месяцев.
«Я не верю тому, что за этот период может быть какое-то продвижение вперед. Хотя это мое личное мнение. Но я не сомневаюсь, что хоть какая-то часть поднятых нами вопросов найдет свое решение. Хочется верить, что к Новруз байрамы будет амнистия, и многие, в том числе представители НПО, выйдут на свободу. А в целом проведение диалогов после продолжительного перерыва я считаю большим достижением. Поднятые на нем вопросы важны обществу», - заявил он.
Интересно мнение лидера партии по поводу того, что «Мусават» и ПНФА после прошедшего диалога заявили о том, что партии, участвовавшие на встрече с представителями власти, не представляют оппозицию. Более того, было заявлено, что лидеры партий-участников встречи пошли на нее только из-за того, чтобы получить депутатский мандат на предстоящих выборах.
Ф.Алиев считает это чистой демагогией, пустословием. «Участвовать в диалоге надо было обязательно. Если у «Мусават» и ПНФА есть какие-то проблемы, надо было придти на встречу и озвучить их. Стоять в стороне и охаивать других легче всего. Повторюсь: на встрече были подняты вполне разумные вопросы, и ни одна партия не участвовала с корыстными целями. Одним словом, на встрече не было ни слова о мандатах», - сказал он.
Итак, блок «Свобода 2015» уже приступил к активной деятельности и имеет больше возможностей принять участие в выборах. А в это время «Мусават» и ПНФА, считающие себя истиной оппозицией, продолжают разбирать завалы, активно участвуя в виртуальных войнах.
По всему, перемирия не ожидается. А это в свою очередь ведет к потере и без того хлипкого электората. На кого будут рассчитывать на выборах эти партии, уверен, они и сами не знают.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать