• четверг, 25 Апреля, 00:58
  • Baku Баку 19°C

За добро - добром

01 марта 2015 | 11:40
За добро - добром

Нариман Нариманов - великий сын азербайджанского народа, замечательный гражданин Советского Азербайджана, первый председатель АзСовнаркома, первый председатель Закавказской Федерации, первый председатель ЦИК Союза ССР, любимец и соратник основателя первого в мире пролетарского государства Владимира Ильича Ленина, был к тому же отчаянным жизнелюбом. Он любил детей и всемерно заботился о них, оказывал государственную помощь многодетным семьям. А семьи и дети платили Нариманову доброй и долгой памятью о нем.
Широкая известность Нариманова в Азербайджане, Закавказье и на Ближнем Востоке не вызывала удивления, но как о нем прослышали в далеком казахстанском Актюбинске? Приходится только восхищаться величием личности Наримана Нариманова. Его короткая жизнь, исполненная заботы о благополучии людей, не оставляла ему времени на заботу о личном благе. Вот один из трогательных исторических фактов, как в далеком Актюбинске мечтали воплотить в одной маленькой семье черты великого гражданина солнечного Азербайджана.
Президиум Коллегии защитников при Актюбинском губернском суде №360 от 4 марта 1924 года
Члену ЦИК СССР Нариману Нариманову
Коллегия защитников при Актгубсуде, при сем препровождая копию адреса, просит прислать указания своей воли в деле воспитания Наримы Хусаиновой
Председатель Президиума (подпись),
Секретарь (подпись)

Президиум Коллегии защитников при Актюбинском губернском суде №325
от 23 февраля 1924 года

Гражданам Зарифе и Урокии Хусаиновым
Коллегия защитников при Актюбинском губернском суде, приняв шефство над новорожденной Вашей дочерью, приветствует Вас, как сознательных граждан-мусульман, отрекшихся от вековых религиозных предрассудков, и выражает пожелания, чтобы Ваше сознание в будущем крепло и новорожденная воспитывалась в строго коммунистическом духе.
Желая закрепить в Вашей памяти это пожелание, шеф избрал имя для новорожденной подшефной гражданки - Нарима - как эмблему революционных заслуг известного революционера - мусульманина Наримана Нариманова из Азербайджанской Республики и члена ЦИК СССР.
Пусть это имя всегда вызывает у Вас сознание гражданского долга как родителей-воспитателей к тому, чтобы гражданка Нарима была воспитана в горячей любви и преданности имени освобождения женщин-мусульманок от векового рабства и религиозных предрассудков, закрывающих женщине-мусульманке не только дорогу к равноправию, но и глаза от окружающей природы. Пусть новая гражданка Нарима явится ярой поборницей лозунга: «Долой чадру, долой покрывала с лиц женщин-мусульманок, дорогу к равноправию!».
Шеф дает обещание следить за воспитанием своей подшефной гр. Наримы и обещает приложить все силы к тому, чтобы она была достойна называться именем Нарима, связанным с воспоминанием о революционных заслугах тов. Нариманова.
Подл. за надл. подписями. (ГАРФ, Ф.Р-3316, оп.16-а, д.71, л.86)
Рудольф ИВАНОВ,
ветеран ВОВ,
член Союза писателей
и Союза журналистов России,
почетный член СЖ Азербайджана,
кавалер азербайджанского
ордена «Достлуг»

Специально
для газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать