• пятница, 29 Марта, 15:59
  • Baku Баку 14°C

Родословные сюжеты

01 марта 2015 | 10:56
Родословные сюжеты

В настоящей статье мы попытаемся восстановить восходящую родословную одного из самых видных государственных деятелей Западного Азербайджана конца XVIII - начала XIX столетия - Калб-Али хана Кенгерли.
В последние годы было опубликовано множество трудов и сборников документов, посвященных как политической истории Нахчыванского ханства, так и генеалогии потомков нахчыванской ханской фамилии. В связи с этим мы не ставили перед собой цели описывать историю Нахчыванского ханства, а также рассказывать о нисходящей родословной потомков нахчыванских ханов.
Также мы не будем подробно останавливаться на жизни и деятельности самого Калб-Али хана, хотя нами в этом направлении ведутся определенные изыскания. В частности, были изучены вывезенные К.Н.Смирновым в Тифлис в начале XX века документы так называемого «кенгерлинского архива» (более 350 дел), лишь небольшая часть из которых - всего 25 документов - переведена и опубликована им в сборнике «Передняя Азия в документах».
Как ни парадоксально, но определенная путаница и неточность в восходящей родословной Калб-Али хана внесена именно одной из работ Смирнова: «Материалы по истории и этнографии Нахчыванского края» (книга написана в 1930-х годах, при жизни автора не была издана и хранилась в машинописном варианте в Институте рукописей АН Грузии). Смирнов в родословной ханов Нахчыванских показывает Калб-Али хана сыном некоего Мурада-Халифэ, называя последнего выходцем из Дийарбакыра, не принадлежащим к племени кенгерли. При этом никаких документальных подтверждений данного факта Смирнов не прилагает. Однако он предполагал, что Мурад-Халифэ был женат на дочери одного из старейшин племени кенгерли и что от этого брака происходят ханы Нахчыванские.
Далее, ссылаясь на устные предания, Смирнов сообщает, что вторая дочь старейшины племени кенгерли вышла замуж за представителя одного из тюркских племен, также не принадлежащего к племени кенгерли, и что от этого брака происходят все кенгерлинские беки.
Но эти предположения Смирнова содержат в себе целый ряд неточностей и противоречий.
Во-первых, временного характера. Если предположить, что Мурад-Халифэ приходился отцом Калб-Али хану, то он должен был быть деятелем середины XVIII века. С другой стороны, Смирнов предполагает, что от сестры супруги Мурада-Халифэ происходит род беков и векилей Кенгерлинских. Но согласно архивным документам, в частности делам бекских комиссий, непрерывная мужская восходящая родословная беков Кенгерлинских восходит к концу XVI - началу XVII столетия. Согласно этой родословной старшие в роду беков Кенгерлинских наследственно занимали должность векиля, то есть были вторыми по значимости лицами в племени кенгерли и управляли его внутренними делами.
Во-вторых, Смирнов сам приводит разъяснения, что ханы Нахчыванские при персидской власти официально назывались не Нахчыванскими, а ханами Кенгерлинскими. Действительно, Нахчыванский край был наследственной вотчиной (улька) племени кенгерли еще в XVII столетии. Главы племени являлись одновременно и хакимами, т.е. правителями Нахчыванскими. Собственно же Нахчыванское ханство образовалось лишь в 1747 году, но и после этого его правители в целом ряде документов эпохи Каджаров называются ханами Кенгерлинскими, а не Нахчыванскими. Смирнов даже приводит в пример знамя сына Калб-Али хана - Эхсан хана, на котором было написано «Ихсан хан Кенгерли».
Таким образом, версия Смирнова о том, что ханы Кенгерлинские и Нахчыванские происходят от брака некоего выходца из Дийарбакыра и представительницы рода Кенгерли, на наш взгляд, является ошибочной, поскольку ханы Нахчыванские сами непосредственно являлись главами племени кенгерли.
Что же касается Мурада-Халифэ, а точнее Мурад хана Кенгерли, то он действительно является историческим персонажем и от него происходят обе ветви рода ханов Нахчыванских, т.е. ветвь потомков первого хана Нахчыванского - Гейдар-Гулу хана Кенгерли, и линия потомков Калб-Али хана Кенгерли. Об этом будет рассказано чуть далее, а пока мы попытаемся установить приблизительную дату рождения Калб-Али хана.
Как известно, он пришел к власти в Нахчыване в 1787 году и управлял этим азербайджанским ханством до 1797 года, когда был ослеплен Ага-Мухаммед шахом Каджаром. В 1801-м он сумел вернуть себе власть в Нахчыване и управлял этими землями с перерывами вплоть до 1820 года (с 1808-го уже как персидский хаким Нахчывани). В общей сложности Калб-Али хан правил в Нахчыване около четверти века.
В 1820 году он, уже в почтенном возрасте, отправился на паломничество в Мекку и скончался на обратном пути в Тебризе примерно в 1823 году.
Хотя нам и не удалось обнаружить документы, с помощью которых можно было бы определить дату рождения Калб-Али хана, мы попытаемся установить приблизительный временной отрезок, в который он мог бы родиться, - по возрасту его сыновей, указанных в Камеральном описании города Нахчыван 1831 года.
Нам известны имена шести сыновей Калб-Али хана: Назар-Али хан, Эхсанхан, Шейх-Али бек, Фараджулла ага, Мехти ага и Искендер бек.
На момент составления в 1831 году Камерального описания города Нахчыван трое из них - Назар-Али хан, Эхсан хан и Фараджулла ага - проживали в Нахчыване. Указано, что старшему из них - Назар-Али хану - было 55 лет, т.е. Назар-Али-хан родился около 1776 года. Второму брату - нахчыванскому наибу, полковнику Эксан хану - 40 лет, т.е. он родился около 1791 года. Третьему брату - капитану Фараджулла беку - в 1831 году было 25 лет, т.е. он родился примерно в 1806 году.
Таким образом, старший сын родился около 1776 года и соответственно мы можем предположить, что самому Калб-Али хану в то время могло быть не менее 20-25 лет. То есть ориентировочно дата его рождения - конец 40-х - начало 50-х годов XVIII века.
В ходе научных изысканий в Центральном государственном историческом архиве Грузии нам удалось обнаружить дело с перепиской Кавказского наместничества о правах представителей рода ханов Нахчыванских на селение Бадамлы Нахчыванской провинции. С помощью этого небольшого по объему дела (8 листов) мы установили ряд очень важных фактов, относящихся к генеалогии рода ханов Нахчыванских.
Самым главным из этих фактов, на наш взгляд, является упоминание имени отца Калб-Али хана. В 1840-х годах селение Бадамлы находилось во владении внука Калб-Али хана - подпоручика Наджаф-Гулу ага, который по требованию кавказского начальства предоставил документы с доказательством своих прав на него.
В частности, подпоручик Наджаф-Гулу ага предоставил документ 1170 года хиджры, т.е. 1756/1757 гг., согласно которому селение Бадамлы принадлежало его прадеду по имени Эхсан хан. От него оно перешло к его сыну Калб-Али хану, затем - к его супруге Тукезбан ханым, которая скончалась 12 июня 1833 года.
Таким образом, с помощью этого архивного документа мы уточнили, что отца Калб-Али хана звали Эхсан хан (условно назовем его «старшим» - Авт.). Более того, в этом документе указывается, что последний наиб Нахчыванской провинции генерал-майор Эхсан хан («младший» - Авт.) был рожден от брака Калб-Али хана с Тукезбан ханым. Вероятно, Калб-Али хан назвал второго сына, родившегося около 1791 года, в честь своего отца уже после смерти последнего. Поэтому мы можем предположить, что Эксан хан «старший» скончался до 1791 года.
Необходимо отметить, что имя отца Калб-Али хана упоминается и в заметках архимандрита Авраама Астапатского, составленных 12 января 1796 года, т.е. в первый период правления Калб-Али хана в Нахчыване. Они были опубликованы на русском языке в «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа» в 1901 года. Здесь имя отца «храброго владетеля Нахчывана Кялбалай хана» было записано как Гасан хан. Возможно, это описка переводчика, а возможно, так было записано в оригинале.
На данный момент имя Эхсан хана «старшего» нам встречалось только один раз в сборнике археографических документов, подготовленных и опубликованных Э.Сеидбейли. В частности в документе о продаже земли Тушмал в феврале 1761 года было сказано, что на юге эти земли граничат с землями алиджах Эхсан хана.
Так или иначе, но в обнаруженных нами источниках имя отца Калб-Али хана упоминается не только с ханским титулом, но и с титулованием «алиджах» («высокопоставленный»). Упоминание этих титулов косвенно служит доказательством либо принадлежности Эхсан хана «старшего» к правящей ветви Нахчыванского ханского дома (т.е. к семье Гейдар-Гулу хана), либо свидетельствует о получении этих титулов за службу и отличие от центрального иранского правительства.
В последний период существования Нахчыванского ханства представители рода Кенгерли были, по сути, титулярными, а не наследными ханами Нахчывана, т.е. хакимами, назначаемыми центральным иранским правительством. Соответственно и титул «хан» не передавался в этот период в семье Кенгерли от отца к сыну, а мог быть пожалован только хакиму Нахчывана или за службу и отличие.
Окончание следует
Эльдар ИСМАИЛОВ,
военный историк,

Муса ГУЛИЕВ,
старший научный сотрудник
Института истории,
археологии и этнографии
Нахчыванского отделения НАНА,
доктор философии по истории

Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать