• четверг, 28 Марта, 21:13
  • Baku Баку 13°C

Азербайджанцы провели акцию протеста перед представительством Армении при ООН (Фото)

27 февраля 2015 | 15:17
Азербайджанцы провели акцию протеста перед представительством Армении при ООН (Фото)
В связи с 23-й годовщиной геноцида в Ходжалы и в знак протеста против убийства в ходе этих трагических событий 613 мирных жителей города, азербайджанцы провели акцию протеста перед постоянным представительством Армении при ООН. Об этом говорится в сообщении Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана, распространенном в пятницу.
В акции, организованной Ассоциацией азербайджанцев Нью-Йорка, приняли участие представители организаций азербайджанской и турецкой диаспор.
Акция протеста, начавшаяся перед постоянным представительством Армении при ООН, была продолжена у штаб-квартиры этой международной организации и прошла под лозунгами: «Справедливость к Ходжалы!», «Ходжалинский геноцид - самая жестокая трагедия, совершенная против человечества в XX веке!», «Не забудем жертв Ходжалинской трагедии!».
Организаторы акции, скандируя «Свободу Дильгаму Аскерову и Шахбазу Гулиеву!», потребовали немедленного освобождения азербайджанцев, взятых армянами в заложники в Кельбаджарском районе.
Во время операции, проведенной 11 июля 2014 года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров - взяты в заложники, и в их отношении возбуждено уголовное дело.
Ранее т.н. "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Trend
banner

Советуем почитать