• четверг, 28 Марта, 12:49
  • Baku Баку 16°C

«Суд» над азербайджанскими заложниками не имеет юридического основания – МИД

27 февраля 2015 | 13:36
«Суд» над азербайджанскими заложниками не имеет юридического основания – МИД

Завершившийся вчера в Нагорном Карабахе «суд» над азербайджанскими заложниками не имеет никакого юридического основания.
Как сообщает АПА, об этом заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. Он подчеркнул, что эти лица были схвачены на оккупированной земле Азербайджана: «Страны Минской группы ОБСЕ призвали освободить заложников. Мы поддерживаем этот призыв, Армения же занимает в этом вопросе деструктивную позицию. Это вредит процессу переговоров».
В целом, как подчеркнул Гаджиев, Армения демонстрирует неконструктивность по вопросу обмена пленными и заложниками.
«На Армении наряду с правовой ответственностью лежит также и моральная ответственность за отсутствие сотрудничества в вопросе возвращения пленных и заложников», – сказал пресс-секретарь МИД.
По его словам, президенты Азербайджана и Армении во время встречи, проведенной по инициативе президента Франции Франсуа Олланда в Париже, договорились о сотрудничестве по вопросу обмена пленными и заложниками: «Это предложение было положительно воспринято Азербайджаном, и мы выразили готовность к сотрудничеству в этой сфере. Более 4 тысяч азербайджанцев считаются попавшими в плен и взятыми в заложники. Ответственность за их судьбу несет Армения. Она ради гуманизма должна внести ясность в вопрос о судьбе этих людей. Но, к сожалению, Армения и в этом вопросе демонстрирует неконструктивность. Результаты исследований показывают, что азербайджанцы подверглись массовому убийству, и что существуют массовые захоронения. Следует провести ДНК-анализ. В Азербайджане есть семьи, члены которых ждут информации о судьбе своих детей и близких людей. К сожалению, Армения демонстрирует деструктивную позицию в этом вопросе».
banner

Советуем почитать