• пятница, 29 Марта, 06:33
  • Baku Баку 5°C

Превентивные меры

27 февраля 2015 | 10:30
Превентивные меры

ВЗГЛЯД
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу Ассамблеи народа Казахстана (АНК) о назначении досрочных выборов главы государства и подписал указ об их проведении 26 апреля текущего года.
«В интересах народа, учитывая их просьбу ко мне и волю всеобщую, а также ради неукоснительного выполнения Основного закона я принял решение и в соответствии с пунктом 3-1 статьи 41 Конституции страны подписал указ о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов», - сказал елбасы, выступая в эфире государственного телевидения.
Своей точкой зрения по поводу необходимости проведения в Казахстане досрочных президентских выборов и влиянием на экономику республики украинского кризиса вкупе с экономическими санкциями Запада против России, с газетой «Каспiй» делится директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» (Казахстан) Андрей Чеботарев.
- Оказали ли события в Украине и связанные с этим санкции против России влияние на экономику Казахстана? Если - да, то, каким образом?
- События в Украине больше отразились на настроениях определенной части населения с некоторой долей политизации, а также в медийном пространстве Казахстана. Возможно, имели место сбои в торгово-экономических отношениях двух стран в период нестабильной ситуации в Украине с начала «Евромайдана» и до избрания новым президентом этого государства Петра Порошенко.
Известно, что Казахстан, в частности, имеет интерес к транзиту своей нефти в объеме до 8 млн. тонн в Европу через украинскую территорию, а также совместному использованию морского нефтетерминала «Пивденный» и нефтеперерабатывающего завода в районе города Южный Одесской области. Кроме того, казахстанские инвестиции в экономику Украины, по разным оценкам, составляют от 300 до 800 млн. долларов США.
Насколько в этой связи экономически пострадал Казахстан, точно неизвестно. Но, учитывая сравнительно небольшие показатели торгового и инвестиционного сотрудничества с Украиной, соответствующий ущерб если и был, то весьма небольшой. В любом случае с приходом к руководству Украиной Порошенко более-менее стабильный формат торгово-экономических связей между двумя странами восстановлен.
Что касается фактора санкций Запада против России, то прямого воздействия на казахстанскую экономику с его стороны нет. Те же США и ЕС дорожат хорошими отношениями с Казахстаном и не заинтересованы подводить его под удар. Единственно, что ответные меры России против соответствующих западных стран в виде ввоза их определенной продукции на территорию РФ создают определенные трудности для торговли Казахстана с данными странами.
Так, с ноября 2014 года продукты питания, экспортируемые в Казахстан из других стран транзитом через Россию, подвергаются проверке со стороны Россельхознадзора и по различным основаниям часто задерживаются или вообще запрещаются для передвижения по российской территории.
Впрочем, Россия ссылается здесь на определенные нормы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Так что соответствующие прецеденты в принципе могут быть урегулированы в рамках деятельности Евразийской экономической комиссии или Суда ЕАЭС. Имеются также опасения относительно влияния критического положения российского рубля на экономику Казахстана. Однако в целом трудно понять, какие именно факторы - внешние или внутренние оказывают здесь наибольшее негативное воздействие.
- Насколько вероятен выход Казахстана из состава ЕАЭС в случае ухудшения экономической ситуации в стране?
- Участие Казахстана в ЕАЭС имеет как политическое, так и экономическое обоснование. В последнем случае, судя по всему, Астана рассчитывает главным образом на определенные льготы для транзита своей нефти через территорию России. В политическом отношении Астана заинтересована в определенной поддержке Москвы, начиная от вопросов обеспечения региональной безопасности и заканчивая будущим транзитом (переходом) верховной власти, который рано или поздно в нашей стране произойдет.
В любом случае, высокий уровень взаимоотношений между Казахстаном и Россией, как в двустороннем формате, так и в рамках евразийской интеграции обусловлен чисто геополитически. Другое дело, что первый из них продолжает следовать своему многовекторному внешнеполитическому курсу, лавируя между ведущими внешнеполитическими партнерами и выстраивая оптимальный для себя баланс между ними. В связи с этим каких-либо оснований для возможного выхода Казахстана из ЕАЭС не вижу. По крайней мере, в краткосрочной перспективе.
- С чем связана инициатива проведения досрочных президентских выборов? Насколько это целесообразно и означают ли досрочные выборы отказ Назарбаева от власти?
- Причины такой инициативы вполне объяснимы. Казахстанская правящая элита очень чувствительна к процессам и ситуациям, которые нарушают ее стабильную и безмятежную жизнедеятельность. Тем более когда они имеют внешнее происхождение и, как следствие, практически не поддаются адекватному воздействию с ее стороны.
Очевидно, что обострение геополитической обстановки на постсоветском пространстве и вокруг него в связи с известными событиями в Украине и «войной санкций» между Западом и Россией, неурегулированность отдельных вопросов в рамках ЕАЭС, падение мировых цен на нефть и металлы совокупно вынудили руководство Казахстана вносить заметные коррективы в ключевых направлениях своей политики.
Одновременно - серьезные разногласия в обществе относительно вышеперечисленного и тревожные ожидания вероятной новой девальвации негативно отразились на настроениях населения республики. Показательным также является наблюдаемая в последнее время активность правительства и региональных властей по подписанию с субъектами бизнеса меморандумов по вопросам стабилизации производственных процессов и обеспечения трудовых прав работников, включая сохранение рабочих мест, выплату заработной платы и т.д. Судя по всему, речь идет о превентивных мерах, призванных обеспечить стабильность в регионах страны и не допустить здесь аналога жанаозенских событий.
С учетом всего этого, ни о каком вероятном уходе Нурсултана Назарбаева с позиции главы государства не может быть и речи. Поэтому участвовать и побеждать на предстоящих выборах будет именно он, и никто другой из его потенциальных преемников. Все это важно не столько для самого Назарбаева, чей статус в глазах большинства казахстанцев неоспорим, сколько в интересах сохранения статус-кво всей правящей элиты Казахстана и минимизации ее уязвимости в свете потенциальных внутренних и внешних вызовов.
Кроме того, досрочные президентские выборы рассматриваются как важное условие легитимизации мер, которые руководству страны предстоит принять в ближайшее время. Особенно это касается тех из них, которые будут носить непопулярный среди населения характер.
Таким образом, казахстанские власти заинтересованы в данном случае сыграть на опережение и укрепить положение главы государства, а стало быть и всей правящей элиты, до каких-либо вероятных серьезных проявлений нестабильности в экономике и политике. При этом фактически уже традиционная ее ставка на внезапность, подкрепленную необходимой риторикой, рассчитана на более эффективную мобилизацию электората, нежели при очередном характере проведения президентских выборов.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать