• пятница, 19 Апреля, 14:24
  • Baku Баку 25°C

Манипуляция страхами

26 февраля 2015 | 17:21
Манипуляция страхами

Четверо сотрудников полиции получили ранения в немецком городе Карлсруэ при попытке предотвратить массовую драку между участниками митинга сторонников движения ПЕПИЗ (Патриотические европейцы против исламизации Запада) и альтернативной акции «Многообразие, добро пожаловать».
Если блюстителей «чистоты расы» было от силы 200 человек, митинг их противников собрал более чем втрое больше. Оба митинга были в целом мирными, однако страсти должны были накалиться, и в ход пошли петарды, провоцирующие кровопролитие.
Новый антиислам?
ПЕПИЗ основан в прошлом году в Дрездене (бывшая ГДР), где его лидерам удалось вывести на одну из демонстраций до 25 тыс. человек. После этого число сторонников постоянно растет, и оно уже вышло за пределы Саксонии, приобретя национальный характер. Акции ее сторонников прошли в этом году также в Австрии, Великобритании, Дании, Норвегии и Швеции. Они требуют внести поправки в законодательство с целью ограничения потока беженцев в страну, исключения из их числа иммигрантов с криминальным прошлым, чтобы иностранцы не испытывали сложностей с интеграцией в немецкое общество. В декабре 2014 года общество опубликовало манифест, в котором провозгласило борьбу за защиту христианской культуры Германии и толерантность по отношению к умеренным мусульманам.
В общем-то, разумно, но ведь и Гитлер когда-то так начинал, говоря «полезные» для нации вещи. Правда, он зациклен был на цыганах, евреях и славянах, а эти - на мусульманах. При подсчете перспектив в конечном итоге получается опять война за передел геополитических преференций, при этом у новых националистов шансов гораздо меньше. Тут одна существенная разница: если в конце 1940-х годов подоспел План Маршалла, сейчас, напротив, союзники сделают все возможное для ослабления не в меру усиливающегося соперника.
Нацизм в чистом виде
На практике сторонники движения называют иностранцами граждан из разных культурных и этнических слоев, особенно это касается мусульман и, в частности, турок. На их странице в Facebook туркам рекомендуют отречься от своей религии: «Отец турок, Мустафа Кемаль Ататюрк, успешно управлял страной, отделив религию от государства, что доказывает, что даже мусульманская страна способна на это!»
В Германии живет наибольшее число иммигрантов в Европе, и большая их часть приехала из Турции в 1960-70-х годах по приглашению немецких властей для работы. Многие из них осели в Германии, так что турецкая община в этой стране официально составляет около 3 млн. человек. Однако исламофобия - одна из главных причин, вынуждающих немецких турок, многие из которых родились в Германии и слышали о своей родине только от родителей, возвращаться в Турцию. Согласно исследованиям, проведенным Фондом Бертелсманна, 57% немусульман, живущих в Германии, считают ислам угрозой, в то время как 61% уверен, что ислам не сможет ассимилироваться в европейском обществе. Опрос же, проведенный в
2013 году турецко-европейским Фондом образования и научных исследований (Tavak), показал, что большинство тех, кто сегодня возвращается в Турцию, принадлежит к третьему или четвертому поколению иммигрантов, они родились и выросли в Германии, но не видят там своего будущего. В 2013 году 63 тыс. турок вернулись на родину. И как показывают исследования, их число вряд ли будет сокращаться.
Еще большие опасения вызвали сообщения СМИ о немецких джихадистах, которые получают боевой опыт в Сирии и Ираке, а затем возвращаются в Германию, где также могут представлять угрозу.
В то же время многие европейцы испытывают страх за свое будущее. Они опасаются, что не выдержат конкуренции с мигрантами, потеряют рабочее место. На этом фоне у многих из них растет недоверие к традиционной политике, что играет на руку правым популистам. Политики правого толка этими страхами и пользуются, не просчитывая до конца последствия своей демагогии.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать