• пятница, 29 Марта, 19:00
  • Baku Баку 14°C

Зияфет Аскеров: «Миссия посредников безрезультатна»

26 февраля 2015 | 11:53
Зияфет Аскеров: «Миссия посредников безрезультатна»
С одной стороны, сопредседатели Минской группы ОБСЕ признают территориальную целостность Азербайджана, с другой, - не принимают каких-либо мер для ее восстановления.
Об этом заявил журналистам первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров.
По его словам, США и Европа ввели санкции в отношении сепаратистов на востоке Украины, а также по вопросу Крыма в отношении России, а каких-либо действенных мер в отношении Армении не принимается.
«Вместо того чтобы применить санкции в отношении Армении, США оказывают финансовую помощь сепаратистам Нагорного Карабаха», - сказал З.Аскеров, указав при этом, что здесь имеют место двойные стандарты.
Вице-спикер также добавил: «Посредники говорят, чтобы Азербайджан и Армения сами пришли к соглашению, а они помогут в урегулировании конфликта. Проблема в том, что их миссия безрезультатна. Азербайджан всегда заявлял, что выступает за мирное урегулирование конфликта, но терпение народа небезгранично. Мы всегда были очевидцами того, что президент Армении лишь имитирует переговоры».
Говоря о судьбе азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, вице-спикер отметил, что в их действиях нет состава преступления, так как они посещали могилы своих родных.
«Поэтому я не думаю, что армянская сторона сможет их долго удерживать», - сказал он.
З.Аскеров указал, что один из заложников является гражданином России.
«К сожалению, до сих пор Россия не встала на защиту своего гражданина. Глава МИД этой страны Сергей Лавров месяц назад заявил, что «мы будем работать над этим вопросом», но никаких результатов нет. Мы надеемся, что госструктуры РФ защитят своего гражданина».
Вице-спикер также отметил, что и американская сторона высказалась о необходимости возвращения азербайджанских заложников, приведя в пример заявление Виктории Нуланд, сделанное ею в Баку и Ереване.
«Важно, чтобы за этими заявлениями последовали действенные меры», - подчеркнул он.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать