• пятница, 29 Марта, 12:18
  • Baku Баку 14°C

Штат Аризона признал Ходжалинский геноцид

26 февраля 2015 | 11:02
Штат Аризона признал Ходжалинский геноцид
Сенат американского штата Аризона принял в среду резолюцию о признании Ходжалинского геноцида, сообщает пресс-служба Генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе.
Резолюция после принятия была представлена участвовавшему на пленарном заседании Сената генеральному консулу Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаеву.
В документе говорится, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные силы, захватив азербайджанский город Ходжалы, уничтожили более 600 мирных граждан, ранили около 1 тыс. человек и взяли в плен 1,2 тыс. человек.
В резолюции содержится ссылка на соответствующий отчет организации «Human Rights Watch», в котором Ходжалинский геноцид характеризуется как самая массовая резня армяно-азербайджанского конфликта, и отмечается, что ряд мировых государств и различные штаты США приняли соответствующие резолюции, осуждающие это преступление.
В резолюции Сената штата Аризона подчеркивается, что совершившие Ходжалинский геноцид до сих пор не предстали перед справедливым судом, что 20% признанной на международном уровне территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и семь соседних с ним районов, все еще находятся под оккупацией.
Одновременно отмечается, что Совет безопасности и Генеральная ассамблея ООН приняли соответствующие резолюции, осуждающие оккупацию Арменией территории Азербайджана.
Сенат штата Аризона объявил, что 26 февраля 2015 года признается в качестве 23-й годовщины Ходжалинской трагедии, и почтил память жертв кровавой трагедии.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать