• четверг, 28 Марта, 19:44
  • Baku Баку 13°C

В Японии изготовили часы, которые будут показывать точное время 16 млрд. лет

25 февраля 2015 | 18:34
В Японии изготовили часы, которые будут показывать точное время 16 млрд. лет
Японские ученые изготовили сверхточные атомные часы, которые способны безошибочно показывать время на протяжении 16 млрд. лет. Как сообщили японские СМИ, погрешность хода за этот период составляет всего одну секунду.
В основе нового устройства, разработкой которого занималась группа специалистов из Токийского университета под руководством профессора Хидэтоси Катори, лежит матрица из охлажденных атомов стронция, заключенных в оптическую решетку, состоящую из лазерных лучей.
Температура атомов стронция составляет минус 180 градусов по Цельсию, а величиной измерения временных интервалов является частота света, поглощаемая частицами этого химического элемента. Новые технологии позволили добиться невероятной точности и превзойти по этому показателю применяемые в настоящее время «эталонные» атомные часы более чем в 1 тыс. раз.
Открытие японских ученых может быть использовано для измерения гравитационного поля Земли: течение времени немного замедляется в тех местах, где гравитационный потенциал выше. Полученная таким образом информация позволит расширить знания человека о процессах, происходящих в земной коре, а также сделает прогнозы стихийных бедствий более точными.
Кроме того, новые технологии будут полезны для поиска полезных ископаемых, их применение возможно и в глобальных системах позиционирования.
Также, по словам Катори, он и его коллеги надеются, что в ближайшем будущем будут пересмотрены международные стандарты измерения времени, и их изобретение займет почетное место в мире науки.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать