• четверг, 28 Марта, 13:18
  • Baku Баку 16°C

В погоне за властью

05 августа 2013 | 10:17
В погоне за властью

С приближением очередных президентских выборов политическая жизнь страны постепенно оживляется. После того как правящая партия «Ени Азербайджан» определила своего кандидата, «Национальный совет», созданный группой оппозиционеров, которые называют себя демократическими силами, объявил единым кандидатом Рустама Ибрагимбекова. Но тот факт, что он до сих пор не приехал в Азербайджан, внес переполох в стан оппозиции, породив среди ее функционеров серьезные разногласия. Часть их предлагает выбрать запасного кандидата, другие - бойкотировать выборы, если Р.Ибрагимбеков не приедет в Баку. Дело доходит даже до взаимных обвинений, а то и оскорблений между членами «Национального совета», и это порождает вывод о том, что «совет» двигается к распаду.
Подготовка азербайджанской оппозиции к выборам, итоги поездки председателей комиссий «Нацсовета» и лидеров входящих в него партий в Грузию, выявление альтернативного кандидата - этим темам посвящена наша беседа с председателем Партии демократического просветительства политологом Эльшаном Мусаевым.
- В октябре этого года предстоят выборы президента Азербайджана. Как вы оцениваете предвыборную обстановку в стране, подготовку партий к выборам?

- Прежде всего уточним: речь идет о положении в стране или на политической арене? Дело в том, что здесь налицо существенные различия. Если мы говорим о положении в стране, то перед нами - прогрессирующий день ото дня Азербайджан. Что же касается предвыборной политической обстановки, то здесь я не могу утверждать, что все в порядке и гладко. Ведь обеспечить такой порядок - задача не одного только правительства, необходима мобилизация всех политических групп, так сказать, всех цветов политической палитры. Международные организации, зарубежные круги, в справедливом подходе которых мы иногда обоснованно сомневаемся, должны проявлять интерес не чисто утилитарный, а отражающий гармонию развития мировой цивилизации. Мы все хотели бы видеть в преддверии выборов здоровую конкуренцию здоровых политических сил. Необходимо подчеркнуть, что вот уже двадцать лет нынешнее руководство борется не с политическими соперниками, а с врагами Азербайджана. Радикальная оппозиция применяет неадекватные правила игры, она готова сотрудничать самим сатаной, только бы унизить страну. Их мало интересуют такие понятия, как голос народа, избирательная воля граждан, голосование в широком смысле этого слова. Поэтому я считаю, что в азербайджанской реальности подготовка к выборам для разных сил имеет разную смысловую нагрузку.
- Наряду с партией «Ени Азербайджан» некоторые оппозиционеры, собравшись в так называемом «Национальном совете демократических сил», готовятся к выборам. Как, по-вашему, может ли это объединение составить серьезную конкуренцию на выборах правящей партии?
- Партия «Ени Азербайджан» - организация с давними традициями. Считаю неверным упоминать ее в одном ряду с такой эфемерной структурой, именуемой «Национальным советом». Что же до конкуренции, то давайте вначале ответим на вопрос, где этот конкурент. Если в организации заправляют Ибрагимбеков и ренегат Намазов, то вряд ли требуется большой аналитический дар, чтобы понять суть происходящего. Несчастье оппозиции состоит в том, что у них те, кто идет впереди, не способны угнаться за нынешним правительством. Они не успели на свой поезд, забыли, в каком вагоне приехали, они отреклись от своего прошлого. Радикальная оппозиция потому терпит очередное фиаско, что один пожилой режиссер мановением руки управляет людьми, которые 20 лет бьют себя в грудь. Поверьте, что это только первый акт спектакля, я не сомневаюсь, что за занавесом ждут своей роли еще более шокирующие и неприглядные исполнители. Носители подобной психологии, подобного мышления никогда не смогут стать кому-либо конкурентами. Им надлежит вначале отложить в сторону взаимную конкуренцию, взаимную вражду, чтобы заняться поисками соперника на стороне. Радикальная оппозиция сегодня оказалась в таком положении, когда она не способна уяснить, кто конкретно ее политический противник. Чтобы убедиться в сказанном, достаточно понаблюдать за перепалками в коридорах «Национального совета».
- Хотя единым кандидатом от «Национального совета» объявлен Рустам Ибрагимбеков, между членами этой структуры сохраняются разногласия, которые временами проявляются в форме взаимных обвинений, а то и оскорблений. Как вы объясните все это?
- Дело в том, что когда Ибрагимбеков был объявлен кандидатом, кое-кто стал комментировать сей факт как заказ международного сообщества. Проявляя на свой лад принципиальность, они участвовали в формировании «Национального совета». Конечно, такой характер развития событий связан также с наигранными заявлениями Ибрагимбекова, его деланным пафосом. Но постепенно они убедились, что это не тот, кто им нужен. Но ведь они не могут открыто проявить свое разочарование. Теперь оказались в неопределенном положении, напоминают, так сказать, тело без головы. В определенных ситуациях, естественно, начнется политическая истерика - им не на кого излить накопившуюся негативную энергию, кроме друг друга.
- В последнее время активно обсуждается вопрос определения альтернативного кандидата от «Национального совета». В качестве кандидатов называют председателя «Мусават» Ису Гамбара и лидера Партии открытого общества Расула Гулиева. Может ли оппозиция сплотиться вокруг одного из них?
- Хочу ответить вопросом на вопрос: возможна ли альтернатива тому, чего нет? О какой альтернативе идет речь? Разве допустит Али Керимли, чтобы Иса Гамбар стал альтернативой? Или, скажем, может ли «Мусават», именующий Расула Гулиева не иначе как мафиози, переварить его в статусе альтернативного кандидата? Ответ очевиден: нет! Весь этот сыр-бор из-за их амбиций, хотя, в сущности, все они дутые величины. Однажды я уже сказал, что представители радикальной оппозиции напоминают матрешки - абсолютно одинаковые лица, как ни посмотри.
- После избрания единым кандидатом Р.Ибрагимбеков стал делать заявления о предстоящем возвращении в Азербайджан, но не сдержал этого обещания, ссылаясь то на работу по пропаганде «Национального совета» за рубежом, то на возможность своего ареста в Азербайджане. А как на самом деле?
- Ибрагимбеков - политический дезертир, и это проявляется в каждом его жесте. Ежемесячно, еженедельно, даже ежедневно в деятельности этого режиссера очень заметно сквозит несерьезность. Я думаю, что возвращение или невозвращение Ибрагимбекова ничего, по сути, не меняет, особенно для правительства. К тому же не забывайте, что несмотря на установленные правоохранительные органами уклонения от выплаты налогов, конкретных обвинений против него пока не выдвинуто. Это подтвердил в заявлении печати адвокат Ибрагимбекова. И тем не менее, он не может подъехать ближе Тбилиси. Мало того, уводит и тех, кто находится здесь.
- Руководитель исполнительного аппарата «Национального совета» Эльдар Намазов связал нахождение Р.Ибрагимбекова в Москве его отказом от российского гражданства, добавив, что это дело может затянуться. Позволяет ли действующее законодательство зарегистрировать кандидатуру Р.Ибрагимбекова даже в случае аннулирования его российского гражданства?
- Эльдар Намазов в последнее время явно забывает о своей миссии в «Национальном совете». Непонятно, кто он - политический кум Ибрагимбекова, его секретарь или руководитель аппарата. Что касается документа, то все разговоры на эту тему не более чем выдумка. Скорее всего, документ об аннулировании гражданства будет выдан. Но личное участие заинтересованного лица в процедуре вовсе необязательно, вопрос можно уладить и посредством законного представителя. Просто им подвернулась возможность для еще одного блефа, только и всего. Или же они в последний момент поняли, что на возвращение в Азербайджан у них духа не хватит. Что до других обстоятельств, необходимых для регистрации кандидатуры, то я затрудняюсь вдаваться в подробности этой темы, но, насколько мне известно, законодательство требует, чтобы кандидат на пост президента Азербайджана в течение продолжительного времени до выборов жил на территории страны, которую собирается возглавить. Хотя я не знаю, предусмотрены ли здесь какие-то исключения.
- 30 июля председатели комиссий «Национального совета», представители входящих в этот орган партий и Р.Ибрагимбеков встретились в Тбилиси. Предполагается, что на этой встрече проведена оценка обстановки вокруг вопроса о едином кандидате, ряд моментов прояснен. Возможны ли какие-либо изменения в деятельности «НС»?
- Прошу вас и читателей об одном: взгляните на фотографии участников этой встречи. Но только внимательно. Можно ли по выражению этих лиц заключить, что люди явились по делу? Они напоминают туристов, сидящих в фойе гостиницы в ожидании ключа от номера, чтобы поскорее переоблачиться в купальники и окунуться в бассейн. Какие уж тут изменения?
Руфик Исмайлов
banner

Советуем почитать