• среда, 17 Апреля, 02:58
  • Baku Баку 14°C

«Мы проклинаем тех, кто совершил резню в Ходжалы»

25 февраля 2015 | 14:50
«Мы проклинаем тех, кто совершил резню в Ходжалы»

Турция желает участия Армении в региональных проектах, заявил турецкий министр иностранных дел Мовлуд Чавушоглу.
«Наш месседж Армении такой: мы хотели бы участия Армении в региональных проектах. Достаточно того, чтобы Ереван исправил свои ошибки и был искренен», - сказал М.Чавушоглу на совместном с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым брифинге в среду в Баку.
«Наши условия известны всему миру. Армения должна освободить оккупированные территории Азербайджана. Этого будет достаточно», - подчеркнул турецкий министр, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Глава МИД Турции заявил, что для того чтобы Цюрихские протоколы вступили в силу Турция выдвигает условие. «Армения должна освободить оккупированные ею земли Азербайджана», - подчеркнул М.Чавушоглу, передает АПА.
Турецкий министр заявил, что Армения не смогла пройти тест на искренность, поэтому отзыв протоколов из ее парламента никакого значения не имеет: «Азербайджан и Турция хотят, чтобы Южный Кавказ стал местом мира и безопасности. Но у Армении другие намерения. Южный Кавказ превратится в место мира и безопасности, если Армения исправит совершенные ею ошибки и, уважая территориальную целостность Азербайджана, покинет оккупированные ею территории».
М.Чавушоглу также отметил, что Турция разделяет скорбь азербайджанского народа в связи с трагедией в Ходжалы. «Турция желает, чтобы убитые в Ходжалы наши братья и сестры покоились с миром, мы разделяем скорбь азербайджанского народа в связи с этой потерей»,-сказал он.
М.Чавушоглу так же сообщил, что завтра они вместе с президентом Ильхамом Алиевым посетят памятник Ходжалы: «Мы еще раз проклинаем тех, кто совершил резню в Ходжалы».
Говоря о том, что считает Азербайджан своей родиной, Чавушоглу отметил, что удовлетворен ходом своего официального визита.
М.Чавушоглу сказал, что во время каждого своего визита он становится свидетелем еще большего усиления Азербайджана: «Мы работаем над развитием отношений между двумя странами, в особенности в сфере экономики. Мы также пытаемся увеличить объем торгового оборота между нашими странами до 15 млрд. долларов».
Министр подчеркнул, что TANAP для Турции является стратегическим проектом: «Мы стараемся, чтобы к TANAP был подключен и туркменский газ. Мы заявляли об этом и раньше».
М.Чавушоглу также отметил, что работа в трехсторонних форматах Азербайджан-Турция-Иран, Азербайджан-Турция-Грузия, Азербайджан-Турция-Туркменистан продолжается успешно. Он добавил, что ведется работа по организации встречи глав МИД в рамках формата Азербайджан-Турция-Казахстан.
Глава МИД Турции также заявил, что участие Азербайджана на предстоящем в турецком городе Анталии саммите G-20 придаст Анкаре еще больше сил.
«Мы верим, что Азербайджан внесет свой вклад в саммит G-20. И сегодня в процессе подготовки к саммиту Азербайджан уже внес свой вклад», - подчеркнул М.Чавушоглу.
Он отметил, что Турция могла пригласить на данное мероприятие одну страну, «и мы пригласили Азербайджан».
«Участие Азербайджана на этом саммите придаст силы Турции», - сказал М.Чавушоглу, по словам которого, Турция не хотела бы, чтобы это была просто обычная встреча, «а хотим достичь реальных результатов на ней».
В свою очередь глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров отметил, что это первый визит в Азербайджан Мовлута Чавушоглу в статусе министра иностранных дел Турции.
Э.Мамедъяров сказал, что во время встречи он проинформировал турецкого коллегу о текущем состоянии нагорно-карабахского конфликта, а также о последнем визите в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ: «Турция как член Минской группы ОБСЕ поддерживает урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана».
Э.Мамедъяров также сообщил, что совместный азербайджано-турецкий проект TANAP будет введен в эксплуатацию в 2018-2019 году.
Эльмар Мамедъяров также сообщил о том, что в ближайшее время в Тегеране состоится встреча министров иностранных дел Ирана, Турции и Азербайджана. Он также отметил, что в Грузии предположительно в марте планируется проведение встречи министров иностранных дел Азербайджана, Грузии и Турции.
Последний раз встреча в формате глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии прошла 10 декабря в турецком городе Карс.
Первая же трехсторонняя встреча министров иностранных дел прошла в июне 2012 года в турецком городе Трабзон.
banner

Советуем почитать