• четверг, 25 Апреля, 19:01
  • Baku Баку 21°C

Тетива натянута до предела

25 февраля 2015 | 13:59
Тетива натянута до предела

ПОДРОБНОСТИ
В международном пресс-центре состоялась пресс-конференция экс-заместителя председателя ПНФА Рази Нуруллаева, ранее выступившего с заявлением о том, что Али Керимли, пригласив его домой, буквально вынудил его не только подать в отставку, но и уйти из партии.
Перед многочисленной аудиторией журналистов он говорил долго и, надо, сказать, обстоятельно, оперируя фактами, хотя отношение нашей братии оказалось далеко неоднозначным, о чем мы расскажем в ближайших номерах газеты. Сегодня же представляем информацию от первого лица.
Веские аргументы
- Мне сегодня очень трудно говорить о партии, которой я отдал часть своей жизни и о человеке, который возглавляет ее, но я должен это сделать. То, о чем я буду говорить, еще ни разу не выносилось на суд СМИ. Даже готовясь к этой пресс-конференции, сто раз подумал, насколько это может быть этичным.
В ПНФА Али Керимли заявляет о том, что партия должна омолаживаться, и он идет этим курсом. На самом же деле в партии старшее поколение, отдавшее Народному фронту многие годы, притесняется. Причина на поверхности: они слишком много знают, слишком требовательны и хотят конкретных результатов. Да, партия должна обновляться, но не вытеснением старшего поколения и объединением вокруг себя только тех, кто смотрит в рот исключительно председателю. Вот один факт.
Как известно, на выборах Али Керимли все время выдвигается из Сураханского района Баку. Так вот, для того, чтобы все прошло нормально, он спешно снял председателя районной организации и назначил на его место своего телохранителя. Этот случай по сей день остается предметом осуждения и, насколько я знаю, Керимли наконец уступил и решил вернуть на место бывшего председателя.
Еще один момент. На заседаниях президиума партии мы, как правило, заседали как минимум 4 часа. Целый час Керимли говорил в начале и час в конце. Самое же интересное, что все заседание посвящалось подсчету лайков в facebook. Конечно, это вызывало возмущение, некоторые члены президиума призывали не опускаться до таких мелочей, я тоже всегда противился этому.
Кроме того, всем хорошо известно положение газеты «Азадлыг». От всех партийцев требовалось быть подписчиками этой газеты. Я тоже был одним из них и не собираюсь прерывать подписку. Но обратите внимание на то, что районные организации, отрывавшие от семейного бюджета деньги на газету, ни разу не стали объектом журналистского внимания, в газете нет ни одного интервью с председателями районных организаций. А ведь их более 70-ти.
Партия лизоблюдов
Принципы партийного строительства нивелированы, а молодые члены партии только и делают, что демонстрируют завороженность пламенными речами Керимли, однако старшее поколение прекрасно понимает, что к чему, и не намерено подчиняться инструкциям председателя. В партии сегодня такая обстановка, что есть небольшой круг вокруг главы, они постоянно о чем-то шушукаются, а потом принимают решения. Остальные - статисты. Но они молчат, и я сегодня обращаюсь к ним: наберитесь мужества и поддержите меня.
После моей отставки мне было очень много звонков практически от всех лидеров партий и руководителей НПО. Но многие не хотят поддерживать. Дело в том, что у сторонников Керимли даже из президиума в социальных сетях более 100 липовых профилей, через которые они время от времени наезжают на противников лидера ПНФА.
Будучи в ПНФА, я никогда не относился к власти лояльно и не буду этого делать. Но ведь нужно видеть и хорошие стороны. Например, мне очень понравилась новая часть бульвара, и я даже взял велосипед напрокат, покатался, о чем написал в своем профиле, - так меня из-за этого в социальных сетях объявили «врагом народа».
В партии я в основном боролся за ее омоложение, поскольку в стране есть необходимость в молодых политиках. Однако у Керимли одна цель - в оппозиции быть первым. Я всегда говорил, что в Азербайджане нет классической оппозиции, ибо для этого нет ни пространства, ни возможностей. Нельзя жить мыслями о первенстве, это неправильно. А.Керимли же не насытился этим первенством и никогда не насытится.
Цель пресс-конференции
Теперь о главном.
Али Керимли пригласил меня к себе домой, разговор был очень трудным. Он меня стал шантажировать, заявив, что имеет неопровержимые доказательства того, что я работаю на власти, дескать, она меня финансирует. По его словам, неопровержимые факты он получил от посольств США и Великобритании, которые якобы имеют записи разговоров.
Действительно, у меня очень хорошие отношения со многими посольствами, но в ходе встреч мы пользовались дипломатическим принципом - все разговоры остаются в стенах посольства. По словам же Керимли выходило, что долгие годы посольства записывали разговоры и сливали информацию лидеру ПНФА. Я, правда, не знаю - верить этому или нет, по этому поводу отправлю письма, а сегодня обращаюсь к указанным посольствам с желанием разобраться в этом вопросе.
Да, я беседовал с дипломатами, говорил о том, что с таким лидером реформ добиться невозможно. Помимо этого меня ввергло в шок другое. Керимли сказал мне буквально следующее: ты идешь по этому пути, а я уже возвращаюсь. Более того, он сказал, что у него есть люди во властной среде, которые слили письменную информацию обо мне. О чем это говорит? Да все о том, что Керимли сам продался властям, и они финансируют его через бизнес-структуры. Это было его условием, чтобы «не светиться», - опровергнуть он это не сможет, а если попытается это сделать, у меня хватит сил доказать сказанное. Он предложил мне молчать, заявив, что они сильны в социальных сетях, и за один день меня уничтожат, а также предложил объявить об отставке в связи с состоянием здоровья. Вот те два факта, от которых я по сей день в шоке.
В ПНФА достаточно порядочных, честных людей, но пока у руля власти стоит Али Керимли, прогресса в партии не будет. Али Керимли обвинил меня в том, что я собирался на съезде партии выступить за смену лидера. Но ведь должность не может быть вечной, должна быть культура политики. Пусть проявит ее, останется в политике, но уступит лидерство другому.
Я ушел из ПНФА, но не из политики. Я в ней остаюсь, создам в республике совершенно новую партию. В каком это будет формате, сообщу на днях. Кроме этого, вы будете свидетелями того, что я пошел по этому пути вынужденно, не желая выносить сор из избы. Я создам новую организацию, но Али Керимли я добью, буду преследовать его. Или он встанет на путь праведный и уйдет из политики, либо он пострадает от наличия у меня многих фактов. Он видел во мне конкурента и поэтому подобным методом шантажа постарался избавиться.
Чернить или пиарить
Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Каспiй» о том, чего же он хочет от журналистов - пиарить его или очернять Керимли, Нуруллаев назвал вопрос некорректным.
По его словам, он абсолютно не думал о том, чтобы раздувать те факты, о которых говорил. «Я ни в коей мере сделал это из своих личных интересов. Вы прислушайтесь к голосу своей совести, проанализируйте услышанное. Я не вправе вам указывать, как поступать в этой ситуации. Я не пришел очернять его, а стараюсь избавить политику от несправедливости», - сказал он.
А.САИДОВ
P.S. Вывод из пресс-конференции можно сделать один: тетива нервов сторон натянута до предела, Р.Нуруллаев пошел ва-банк и отступать не намерен. Нет сомнения, что противоположная сторона уже через день выступит с не менее жесткой позиции. А это говорит о том, что мы будем свидетелями нового скандала в оппозиции. К чему он приведет, покажет время.
banner

Советуем почитать