• суббота, 20 Апреля, 20:31
  • Baku Баку 24°C

Азербайджанский футбол не безликий

05 августа 2013 | 10:00
Азербайджанский футбол не безликий

- Как быстро летит время. Казалось, совсем недавно финишировал чемпионат Азербайджана по футболу-2012-2013, а уже начались баталии нового сезона. Спрашивать у «нефтяника» о самом приятном событии прошедшего чемпионата, думаю, излишне.
- «Нефтчи» - чемпион Азербайджана по футболу - вот наиболее приятное для меня событие.
- Наряду с приятными воспоминаниями турниры оставляют и разочарования.
- Конечно, огорчения были: ошибка судейства или грубая игра кого-нибудь из футболистов. Признаться, сразу и не вспомнишь… Хотя, знаете, назову самым большим разочарованием игру «Хазар-Лянкярана». В клуб вкладываются очень солидные деньги, прекрасное поле и база, поддерживают болельщики… Но вот результата никакого - недавние 0:8 от израильского «Маккаби» вообще считаю провалом. Но не будем пессимистами, поверим, что в новом сезоне «лянкяранцы» оправдают надежды.
- Год назад вы заявили, что каждый завершившийся чемпионат Азербайджана, как правило, сильнее предыдущего.
- То же самое скажу и сейчас. К примеру, сезон 2012-2013 годов мне показался ярче предыдущего.
- И в чем же различия?
- Во многом. Это и возросшая конкуренция, и класс игроков, и то, что проходных матчей становится меньше. Мне бы еще очень хотелось видеть в стартовых составах как можно больше отечественных игроков. Я часто слышу мнение, дескать, посмотрите на фамилии бомбардиров в наших клубах - сплошь и рядом легионеры. А кому забивать, если из 11 футболистов 9 иностранцы? Поэтому мне хочется видеть на поле больше местных ребят. Азербайджанский футбол никогда не был серым и безликим, а уж нападающими мы славились всегда.
- Согласен. Хотя, с другой стороны, в Испании или, скажем, Англии лучшими в списке бомбардиров идут иностранцы, и никаких волнений и переживаний это не вызывает.
- Для начала назовем имена: в Испании это Месси, Роналдо, Фалькао, в Англии - Ван Перси, во Франции, если не ошибаюсь, лучшим бомбардиром стал Ибрагимович. Это звезды первой величины, соответственно их любят и боготворят. И вполне заслуженно, между прочим. Понимаете, я за легионеров, которые демонстрируют на поле своеобразные мастер-классы, обеспечивают дополнительный приток болельщиков на трибуны и, самое главное, способствуют выходу наших клубов на международную арену. А привлекать иностранцев ради того, чтобы на табло светились экзотические имена, считаю неправильным. То же самое применительно и по отношению к тренерам.
- А чем вам запомнился прошедший сезон на футбольных полях Европы и мира?
- Запомнился уходом на пенсию сэра Алекса Фергюсона – самого выдающегося тренера из всех, кого я повидал. Тренировать одну и ту же команду почти 30 лет - само по себе уникальное достижение. А ведь он стоял у руля «Манчестер Юнайтед»! И все это время завоевывал, завоевывал и завоевывал титулы.
А еще прошлый календарный год запомнился концом гегемонии великой «Барселоны». (смеется) Звучит, может, и чересчур пафосно, но суть остается: сегодня номер 1 в мире - мюнхенская «Бавария». Я более чем уверен, что в нынешней Лиге чемпионов «каталонцы» ничем не запомнятся. И это нормальное явление, когда команда исчерпала себя. Уйдет нынешнее поколение, придут другие. Так бывает всегда.
- Например, Неймар? Есть мнение, что он потеснит Месси…
- А вот мое мнение совершенно противоположное. Месси - любимец «Барсы» и лучший футболист планеты, который находится в прекрасной форме и подходит к пику своей карьеры. Неймару же еще предстоит доказать, что он способен играть в Европе так же, как в Бразилии. Поэтому если кто-то и останется на скамейке запасных, то наверняка не Месси.
- Как, по-вашему, что важнее: игра или результат?
- Сколько бы ни говорили о зрелищности футбола, во главу угла всегда ставится результат. А вот если он достигается красиво и зрелищно, то это приятно вдвойне.
- И последний вопрос: кого бы вы назвали номером 1 за вековую историю отечественного футбола?

- Назову двоих: Алекпер Мамедов и Анатолий Банишевский.
Ильгар ГАСАНБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать