• пятница, 19 Апреля, 00:33
  • Baku Баку 18°C

Стадия распада

25 февраля 2015 | 12:01
Стадия распада

МНЕНИЕ
По окончании активной фазы боевых действий на юго-востоке Украины наступило относительное затишье. Правда назвать его полным и всеобъемлющим язык не поворачивается, ибо периодические перестрелки и обстрелы противоборствующих сторон не прекращаются. Но это уже далеко не те жестокие, кровопролитные бои, что были совсем недавно.
Войска официального Киева после тяжелого поражения под Дебальцево, впрочем, как и подразделения сепаратистов после кровопролитных боев в районе Дебальцево и под Мариуполем, понесли не малые потери. Передышка нужна обеим сторонам конфликта для пополнения сил и средств, и, не исключено, для подготовки к новым боям.
О нынешней ситуации в Украине в интервью газете «Каспiй» рассказал член Общественной палаты РФ, президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров.
- Какое значение имеет поражение украинских войск под Дебальцево?
- Данное поражение ВСУ имеет огромное значение. Удар нанесен не только по чисто боевому состоянию украинской армии (серьезные потери личного состава и техники), но и по ее моральному духу. Многие военные аналитики считают (и я не вижу причин не соглашаться с ними), что ВСУ просто не смогут в полной мере восстановиться после этого поражения. У Киева на это нет ни политической воли, ни финансов…
- Насколько это поражение может переломить ход в войне и привести к отказу официального Киева от ведения боевых действий в Донбассе?
- Полагаю, что ход в войне был переломлен еще в августе, после разгрома ВСУ под Иловайском. Уже тогда стало понятно, что уничтожить республики военной силой Киеву не удастся, и главным вопросом стало, сколько времени продлиться бессмысленная бойня, прежде чем до Запада и Киева дойдет, что конфликт надо урегулировать иными способами.
- Реальна ли помощь украинским военным со стороны стран-членов НАТО оружием, боеприпасами, военной техникой, инструкторами в условиях очередного поражения ВСУ?
- Путин несколько дней назад заявил, что поставки уже идут. Уверен, что он знает, о чем говорит. Но тут вопрос не в самих поставках, а в их статусе. Россия принимает как должное, что на Украину, которая является плацдармом геополитического столкновения, Запад неофициально поставляет вооружение против ополченцев. Нам это может не нравиться, но таков real politik, и мы их принимаем.
Однако для России категорически неприемлемо, если эти поставки перейдут в статус официальных, потому что это означает перевод конфликта с внутриукраинского уровня на куда более высокий - военную эскалацию на международном уровне. Москва будет вынуждена ответить симметрично, а может и асимметрично. А это, что не говорите, прямой путь в военному столкновению России и США, вплоть до ядерного.
- Как известно, после поражения под Дебальцево украинские националисты, ведомые Ярошем, стали создавать параллельные военные структуры: Генштаб, командование своими добровольческими батальонами… К чему может привести эта практика?
- Киевский режим перешел в стадию распада. Консолидация элит, которые пришли к власти на волне Майдана, оказалась недолгой, и вот противоречия между ними вылились в открытый конфликт. Киевский режим пожирает сам себя изнутри и последствия этого не сулят ничего хорошего подконтрольным ему территориям.
- Могут ли в один прекрасный, или не очень, день эти батальоны повернуть оружие против официального Киева и свергнуть Порошенко с его окружением и самим прийти к власти?
- Сами батальоны - вряд ли. Они не являются самостоятельными силами, а только, по сути, частными армиями конкретных представителей киевской элиты, конкретных олигархов. А вот сценарий, при котором батальоны реализуют переворот и на их штыках в Киеве воцарятся новые силы, исключать нельзя.
- Каково ваше видение развития событий в ближайшее время: наступит затишье, будут продолжаться бои или конфликт будет на долгое время заморожен?
- Полагаю, что на фронте в ближайшее время будет затишье. Обеим сторонам нужна передышка и перегруппирование сил, к тому же весна и сопровождающая ее распутица не за горами - и это не лучшее время для боев. Но передышка будет временной - пару-тройку месяцев. А весной, может быть, ближе к лету, думаю, нас ожидает очередной акт военных действий.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать