• пятница, 19 Апреля, 06:54
  • Baku Баку 13°C

Баку может быть присвоен статус Города-героя

24 февраля 2015 | 15:35
Баку может быть присвоен статус Города-героя
«Мы ждем от России решения о предоставлении Баку звания Города-героя. Азербайджан неоднократно поднимал данный вопрос на парламентском уровне, и мы ожидаем справедливого решения».
Как сообщает 1news.az, об этом заявил первый вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана Зияфет Аскеров, комментируя соответствующее предложение депутата Евды Абрамова.
«Россия является правопреемницей СССР, и мы требуем исторической справедливости. Азербайджану не нужно чье-либо снисхождение. Мы лишь требуем подтверждения исторического факта - победа в Великой Отечественной войне была достигнута также благодаря доблестному труду азербайджанского народа и бакинской нефти. Мир должен узнать и признать этот исторический факт», - сказал З.Аскеров.
По его словам, рассмотрение вопроса о предоставлении Баку звания Города-героя инициировалось азербайджанской стороной еще в период председательства в Государственной думе РФ Геннадия Селезнева (17 января 1996 года - 29 декабря 2003 года).
Этот же вопрос поднимался руководством Милли Меджлиса и впоследствии, в период председательства Сергея Нарышкина в Госдуме (с 21 декабря 2011 года).
banner

Советуем почитать