• четверг, 28 Марта, 20:19
  • Baku Баку 13°C

Госкомиссия по приему студентов не даст нарушителям второго шанса

02 августа 2013 | 11:41
Госкомиссия по приему студентов не даст нарушителям второго шанса

Глава Госкомиссии по приему студентов Азербайджана (ГКПС) Малейкя Аббасзаде призвала абитуриентов обратить внимание на специальности в области сельского хозяйства.
«Сегодня наша страна нуждается в специалистах в сфере сельского хозяйства, но, к сожалению, абитуриенты и их родители не обращают внимания на эти специальности», - сказала М. Аббасзаде на пресс-конференции в пятницу.
По ее словам, обладатели навыков в данной области в ближайшем будущем имеют большие перспективы для развития.
«Абитуриент должен быть свободен в своем выборе, родителям не следует оказывать давление на своих детей в этом деле», - сказала глава ГКПС, отметив, что с 6 августа начинается выбор специальностей для всех групп.
Касаясь вопроса снижения проходных баллов, М. Аббасзаде отметила, что это действие оправдано стремлением молодежи получить образование. «Наши исследования показали, что абитуриенты, зачисленные в вузы с низкими показателями на вступительных экзаменах, усваивают академическую программу», - заявила она. По ее словам, в 2009-2010 учебном году по I группе в вузы поступили 8186 человек, из которых, как ожидается, 7912 человек получат дипломы.
Глава Госкомиссии также подчеркнула, что пока руководство ни одного вуза не обращалось к ГКПС с жалобами на то, что к конкурсу допускаются лица со 150-200 баллами.
В этой связи она также отметила, что 11 107 абитуриентов сдавали вступительный экзамен по IV группе специальностей, по результатам экзамена 3203 допущены к конкурсу.
Кроме того, М.Аббасзаде призвала абитуриентов соблюдать правила поведения на вступительном экзамене. «Ни одному абитуриенту, чьи результаты были аннулированы по причине нарушения правил поведения, второй шанс предоставляться не будет», - сказала она.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать