• пятница, 19 Апреля, 15:29
  • Baku Баку 25°C

На войне правды не бывает

22 февраля 2015 | 10:57
На войне правды не бывает

ВЗГЛЯД
Операция в районе Дебальцево, практически завершившаяся, в очередной раз наглядно продемонстрировала слабость украинской армии, потерпевшей новое поражение. Официальный Киев пытается объяснить мировому сообществу, и в первую очередь своему населению, то, что никакого окружения, а тем более поражения войск не было, а имело место планомерное отступление. Хотя даже отступление войск и оставление населенных пунктов сепаратистам, уже косвенно говорит о поражении.
Что касается мятежников, то они браво рапортуют об окруженной и практически полностью уничтоженной украинской группировке, приводя данные о 3-3,5 тыс. погибших, большом количестве раненых и пленных. А также об огромном количестве уничтоженной и захваченной в исправном состоянии боевой техники и оружия.
В реальности же, судя по многочисленным сообщениям журналистов, в том числе иностранных, с боевых позиций, а также украинских военных, украинская армия потерпела тяжелое поражение под Дебальцево. Хотя, конечно, потери не были так огромны, как сообщают сепаратисты. И хотя Украина еще обладает довольно внушительными силами - до 100 тыс. военнослужащих, что многократно превосходит силы мятежников, нынешнее поражение, идущее в одном ряду с ранним окружением и разгромом под Иловайском, порождает в армии все большее недоверие к своему высшему командному составу, Генштабу и политической верхушке.
Безусловно, официальный Киев пытается собственные ошибки спихнуть на военную помощь сепаратистам со стороны Москвы, которая состоит не только из присылаемых боеприпасов, вооружения и техники, но и опытных бойцов. Однако просто невозможно все свои огрехи в бездарно ведущейся войне списывать на российскую помощь. Тем более что многие из украинских военных это видят и понимают. Поэтому продолжение нынешними властями Украины войны тем же способом приведет не только к новым Дебальцевым и Иловайскам, но и вполне возможному бунту военных против официального Киева, что может закончиться сменой режима.
О ситуации в Украине после Дебальцевского котла, перспективах ведения войны и наступления мира в интервью газете «Каспiй» рассказывает известный российский политолог Дмитрий Москвин.
- Что, по-вашему, реально произошло в районе Дебальцево? Дело в том, что официальный Киев заявляет об отсутствии какого-либо поражения или окружения своих войск, которые просто осуществили планомерный отход из Дебальцево и окружающих его населенных пунктов. Где же правда?
- На войне правды не бывает. Ложь умножается на ложь и сеет смерть. Дебальцево суждено стать одним из символов той тотальной лжи, которая окружает украинскую войну. Вот вроде бы режим перемирия, а стреляют. Вот вроде бы недавние «шахтеры и трактористы», а умело пользуются самым современным оружием. Вот вроде бы нет «котла», но весь мир его только и обсуждает. Можно утверждать одно: война продолжается, Дебальцево - точка очередного поражения украинской армии. Надеюсь, когда-нибудь будут взяты интервью у участников и очевидцев, открыты архивы, и историки будущего восстановят полную картину краха очередного «минского сговора».
- Можно ли по завершении дебальцевской операции говорить о реальном наступлении передышки в виде режима прекращения огня, подписанного недавно в Минске, или сепаратисты продолжат победоносное наступление?
- Характер минских договоренностей таков, что они ни к чему никого не обязали. Возможности для маневра широкие, и странно, если этим не будут пользоваться. В российских СМИ озвучивалась версия, что передышка в военных действиях будет связана с начинающимся у православных Великим постом. Все-таки в Донбассе воюют за те самые «русские скрепы», за единый могучий «русский мир». Я в это не верю, но исключать временное затишье не стал бы. Хотя бы потому, что в Дебальцево было продемонстрировано: «Мы готовы к дальнейшей эскалации, мы сильны и вооружены. Нам нужен другой формат переговоров и иные лица на них». Теперь можно переждать в ожидании реакции на этот сигнал. К сожалению, в подобную игру можно увлеченно играть месяцами и даже годами.
- Есть мнение, что операция в Дебальцево была специально задумана Москвой, чтобы нанести по возможности тяжелое и позорное поражение украинской армии с целью посеять панику среди военных, вызвать еще большее недовольство официальным Киевом, и как итоговая цель - свержение нынешних властей Украины. Насколько такая версия имеет право на жизнь?
- В районе Дебальцево разыгрывалась очередная шахматная партия этой войны. У нее много тактических задач, но не настолько мелких. Я не думаю, что Москве сейчас выгоден быстрый уход Порошенко. Он стал символом беспомощности украинской элиты, он все больше деморализует, а не вдохновляет. Вспомнить хотя бы его реплики во время выхода к СМИ на переговорах в Минске. Рано или поздно у украинского населения должен сработать «стокгольмский синдром»: осознавая себя жертвой и не находя никакой защиты у собственной власти, оно может начать «сближаться» с держащим ее в заложниках соседом. Донбасс - это надолго, по крайней мере до того момента, когда ключи от Киева не будут торжественно внесены в московский Кремль.
- Недавно на заседании СНБО Украины принято решение обратиться в ООН и ЕС с просьбой осуществить миротворческую операцию. Россия и сепаратисты выступили против этой идеи, как нарушающей Минские соглашения. Какова ваша оценка этого решения Киева? Будут ли реально введены миротворцы в Украину?
- Введение миротворцев - это, конечно, лучшее изобретение мировой политики в ХХ веке. Жаль, что для этого требуется слишком много согласований. Но в большой политике с амбициями далеких от какого-либо гуманизма лидеров надеяться, что человеческие жизни будут единственным аргументом, не приходится. Я бы обратил внимание на то, что введение миротворческого контингента в Украину означало бы два момента: во-первых, признание, что никакой контроль со стороны Киева над востоком страны уже невозможен и там существует самостоятельный политический субъект; во-вторых, конфликт оказывается замороженным на годы, если не десятилетия. Ни Киеву, ни Москве это невыгодно. А вот сепаратистам, если бы они действовали исключительно в собственных интересах, выгодно.
- Какими вам видятся сейчас, после подписания соглашений Минск-2, перспективы урегулирования кризиса на юго-востоке Украины: конфликт будет заморожен или наступит лишь временная передышка, которая уже наблюдалась после подписания первых Минских соглашений в сентябре прошлого года. Неужто стороны вновь подтянут силы, боеприпасы, технику и снова пойдут в бой…
- Давайте все-таки исходить из того, что Украина и Донбасс - это, увы, всего лишь корт для игры «взрослых мальчиков» мировой политики. В Минске одному из них было явно скучно, а другой и вовсе не приехал. С Россией там общались как с региональной державой. Статус, за который, собственно, и ведется борьба, не повышен, би- и триполярный миры с участием России исключены. Между Западом и Россией оформляется полоса территорий сомнительного для всех статуса с риском периодически превращаться в кровавую точку. Крым фактически признан российским, хотя будет неоднократно в дальнейшем всплывать как элемент шантажа.
Это все означает, что цель России не достигнута. Но и новые цели Запада не достигнуты тоже. Накал страстей таков, что компромиссы не нужны никому - только победа или хотя бы возможность уверенно о ней говорить. Думаю, что в 2015 году конфликт в Украине будет вспыхивать с разной степенью интенсивности. До тех пор, пока в Киеве не сменится режим. Также не исключаю, что весной на западных рубежах России могут начать формироваться новые очаги напряженности. Без военной угрозы, скорее точки политической дестабилизации с непредсказуемым и слабо управляемым исходом.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать