• среда, 24 Апреля, 03:57
  • Baku Баку 14°C

Многоликость старого лиса,

19 февраля 2015 | 12:29
Многоликость старого лиса,

СИТУАЦИЯ
Помимо лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна в ближайшее время преступные власти собираются лишить депутатских мандатов еще четверых депутатов, представляющих вышеуказанную политическую силу.
Такой ход событий был ожидаем. После того, как главный криминалмейстер дал команду «фас» своим шавкам, те с соответствующим их моральному облику рвением начали осаждать опальную партию «Процветающая Армения» (ППА) и применять к недавним, пусть и теневым, но союзникам, все грязные методы из своего нечистоплотного арсенала. Однако, все сразу изменилось, благодаря гонцу из Белокаменной.
Массированная обработка ППА
За последние дни карабахский клан старается любыми способами лишить функционеров ППА депутатских мандатов. В частности, по информации «Жаманак», депутатского мандата должен быть лишен Карапет Гулоян - кум Гагика Царукяна. Согласно регламенту Национального собрания (НС), мандатов лишаются те депутаты, которые по неуважительным причинам пропустили больше половины заседаний в ходе одной сессии.
Также против активных деятелей ППА применялись полицейские методы запугивания и устрашения. Кроме того, как отмечали местные СМИ, правительственные чиновники и близкий круг Саргсяна начали проводить разъяснительные беседы с членами ППА с целью выхода их из партии. Учитывая армянскую ментальность, подобного рода разговоры дали немедленный эффект: несколько депутатов НС подали заявления о выходе из рядов партии.
В таких условиях не исключался и арест преступными властями лидера ППА Гагика Царукяна (Доди (Тупой) Гаго). Тот в последние дни не покидал свой дворец на вершине Аринджа, а охрана дома была усилена в несколько раз.
Тем временем соратники Тупого Гаго обсуждали вопрос проведения забастовки и голодовки ряда членов фракции на площади Свободы в случае лишения лидера партии Гагика Царукяна депутатского мандата. В забастовке и голодовке должны были принять участие секретарь фракции Наира Зограбян, депутат, экс-глава МИД Вардан Осканян и другие члены НС. Подобное решение было принято на заседании совета ППА, передавала радиостанция Азатутюн со ссылкой на члена фракции ППА Ваана Бабаяна.
Под забастовкой, скорее всего, следует понимать отказ депутатов от ППА в работе НС. Вполне вероятно, что эту акцию поддержал бы лидер партии. Однако голодающего Тупого Гаго очень трудно себе вообразить. Тем не менее, возможно по медицинским или эстетическим соображениям некоторые депутаты от ППА приняли бы в голодовке деятельное участие.
Однако бастовать, а тем более голодать, Доди и его соратникам не пришлось. Из Москвы в Ереван срочно выехал предприниматель Самвел Карапетян, который состоит в достаточно близких отношениях как с Саргсяном, так и Царукяном. Сначала Самвел-джан вразумлял Тупого Гаго, а потом уже, во время рандеву с главным криминалмейстером, ему удалось убедить последнего еще раз встретиться с Доди. Мол, не виноват Царукян, к активным действиям его подвиг лис Тер-Петросян, а Доди попался на удочку. Поверь, Серж Азатович, хороший Гаго парень, а то, что наплел лишнее, так его обманули и настропалили, а он поверил. Что с него взять, ведь недаром Тупым Гаго кличут.
Саргсяна вряд ли убедили бы такие доводы Самвела, но наверняка тот вдобавок, сделав серьезное лицо, приложил ко всему свой главный аргумент: « Конфронтация нежелательна. Есть такое мнение», и при этом многозначительно поднял глаза вверх. Перед глазами узурпатора тут же заблестели кремлевские звезды, и он немедленно дал согласие на встречу с Гаго.
Исходом этого рандеву стала остановка доселе беспрерывного лая карабахских шавок в сторону ППА, а Доди громогласно объявил, что власти и оппозиция не должны переходить границы разумного и все проблемы надо решать мирным, законным и политическим путем. Более того, совместными усилиями преступные власти и ППА свернули вопрос о общенациональном митинге. ППА решением своего политсовета просто взяла и отменила митинг, невразумительно сославшись на то, что мэрия Еревана, не принимая к сведению уведомление о митинге, создает незаконные препятствия для проведения заранее объявленного экстренного собрания 20 февраля.
«Учитывая накал страстей в обществе, во избежание возможных провокаций и столкновений, политсовет принял решение отменить митинг 20 февраля. В результате политконсультаций всеми законными путями мы найдем политические решения для выхода из сложившейся ситуации и защиты интересов общества», - трусливо лепечет политсовет ППА.
А ведь несколькими днями раньше, решительно призывали народ к восстанию. Что тут говорить, - наглядный пример армянского лицемерия и горлопанства.
Соло Тер-Петросяна
А как же АНК и ее лидер - старый лис армянской политики Левон Тер-Петросян? Последний, в данный момент чувствует себя в своей тарелке. Хаотичная, непонятная позиция на политполе, смешение фигур, сложнейший политический миттельшпиль - все это в духе этого вязкого политика. Чувствуя это, старый лис ведет себя капризно с партнерами и как прима политполя требует к себе особого внимания.
Во время встречи с Царукяном, Левон Тер-Петросян потребовал от Доди сделать четкое заявление и дать гарантии, что он никак не связан со вторым президентом Армении Робертом Кочаряном, пообещав только в этом случае полностью его поддерживать. Подобного заявления Царукян, разумеется, не сделал, ибо находился в замешательстве, пока из этого состояния его не вывел Самвел Карапетян. Именно он по заданию Кремля организовал встречу Гаго с Саргсяном и вырулил ситуацию в состояние зыбкого политического затишья.
Своевременно узнав по свои каналам о сепаратных переговорах Доди и криминалместера, Тер-Петросян не смог смириться с мыслью, что остался за рамками этого процесса, «направленного на государственное строительство». Старый лис незамедлительно распространил заявление, в котором отмечается, что он не вправе скрывать важнейшие проблемы, которые касаются насущных интересов Армении и Нагорного Карабаха.
В открытом письме Сержу Саргсяну по поводу 100-летия «армянского геноцида», Тер-Петросян считает, что этот вопрос должен стоять выше внутриполитических распрей. Он предложил Саргсяну встретиться ради интересов дела, создать парламентскую комиссию, задачей которой станет окончательное определение позиции Армении по вопросу «геноцида». На основе работы этой комиссии должно родиться послание, которое от имени президента РА следует направить Генсеку ООН и руководству других международных организаций. Это послание должно соответствовать требованиям международных хартий, не противоречить Конституции РА, не включать традиционные дегосударственные подходы, не препятствовать разрешению важнейших задач - урегулированию армяно-турецких отношений и карабахской проблемы.
Тер-Петросян также неприминул перечислить людей, которые могли бы войти в комиссию, причем, он открыто дал понять, что готов принять личное участие в работе комиссии. «Мне все равно, как отнесутся к этой идее мои «друзья» и «враги», - пишет экс-президент, - главное - не допустить в этом вопросе государственного значения ошибки. Все остальное второстепенно. Может, такой же сюрприз я преподнесу вам и по карабахской теме. Когда под угрозой интересы нации и государства, я не могут сидеть сложа руки», - написал старый лис.
Насколько же хитро составлено письмо. В нем старый лис армянской политики убивает сразу нескольких зайцев. Тер-Петросян показывает себя сторонником мира и согласия в обществе, демонстрируя тем самым Москве, что он в состоянии путем такого рода демагогических высказываний остановить нарастающий гнев народных масс, который может взорваться в любой момент. А Кремль, как известно, после украинского Майдана крайне отрицательно относится ко всякого рода народным волнениям. Также, упоминая о мероприятиях, посвященных «геноциду», он явно набирает очки перед армянской диаспорой. Вместе с этим первый президент напрашивается на встречу с узурпатором, где он, конечно же, постарается разыграть перед Саргсяном антикочаряновскую карту.
При всем при этом экс-президент старается показать себя пламенным оппозиционером, дав накануне указание распространить заявление от имени АНК, где эта политструктура требует положить конец полицейскому беспределу и террористическим методам. Конгресс заявляет, что со всеми своими структурами будет стоять рядом с каждым подвергнутым насилию человеком, и до победного конца будет бороться за реализацию целей всенародного движения.
Надо отдать должное многоликому Тер-Петросяну - блестящий ход. Разгадать его, возможно, смогут, но ответить не менее сильно, вряд ли. Тер-Петросян, наращивая свое вязкое присутствие, по всей видимости, скоро будет играть роль первой скрипки на армянском миниполитполе.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать