• четверг, 28 Марта, 23:36
  • Baku Баку 13°C

Экстрадиции не бывать

19 февраля 2015 | 11:41
Экстрадиции не бывать

МНЕНИЕ
Внутренняя и внешняя политика Грузии продолжает радовать постороннего наблюдателя новыми событиями, выступлениями и заявлениями. Короче, не дает скучать.
Буквально на днях главная прокуратура Грузии получила из Киева отказ в просьбе об аресте и экстрадиции экс-президента Михаила Саакашвили и экс-министра юстиции страны Зураба Адеишвили, отправленного еще до назначения экс-президента Грузии на пост внештатного помощника президента Украины.
Накануне же Михаил Саакашвили сообщил в интервью телеканалу «Рустави-2», что готов вернуться в Грузию, чтобы снова путем выборов прийти к власти. Экс-президент полагает, что грузинское правительство «довело страну до нищеты». «Бывший премьер Иванишвили посчитал, что Грузия должна занять такую позицию, чтобы о ней забыли, - она не должна поддерживать Украину, не должна говорить об Абхазии, Цхинвали», - сказал Саакашвили.
Об отказе в экстрадиции Саакашвили и его шансах на возвращение в Грузию в интервью газете «Каспiй» рассказывает грузинский эксперт, политический обозреватель Зураб Двали.
- С чем связан отказ официального Киева экстрадировать Саакашвили в Грузию по запросу грузинской прокуратуры и будет ли он вообще экстрадирован?
- Экстрадиции Михаила Саакашвили не будет. Ничего не угрожает и другим членам его «команды реформаторов», возглавивших различные ответственные посты в правительстве Украины. В частности, вместе с Саакашвили прокуратура Грузии запросила выдачу и Зураба Адеишвили - бывшего министра юстиции Грузии, ныне так же работающего в Киеве. Об этом открыто заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Грузии Василь Цыбенко, вызванный в МИД Грузии на днях, для дачи властям Грузии пояснений по поводу назначения Саакашвили на должность советника президента Порошенко. «Президент Украины назначил Михаила Саакашвили на должность исходя из интересов страны», - заявил Василь Цыбенко, деликатно дав понять, что вообще-то это внутреннее дело Киева и ему не совсем понятен смысл претензий.
Многие эксперты сходятся во мнении, что столь острая, если не сказать неадекватная реакция МИД Грузии (а вызов посла для дачи пояснений на дипломатическом языке - это откровенный демарш) - вызвана крайним негодованием по этому поводу лично Бидзины Иванишвили, фактически реально управляющего Грузией. Хотя олигарх формально не занимает никаких постов.
- Как вы оцениваете тот факт, что Саакашвили и ряд других лиц прежнего правящего режима были назначены на различные посты в правительстве Украины?
- Думаю, тут есть два фактора, которые необходимо учитывать. Во-первых, сколько бы антисаакашвилевские силы в России или в Тбилиси не пытались отрицать очевидного, при правлении Михаила Саакашвили Грузия сделала огромный рывок вперед. О реформах в Грузии было немало сказано и написано, в частности, в годы правления Саакашвили была повержена коррупция, криминал сведен до минимума, начал развиваться туризм, привлечены западные инвестиции, страна вошла в десятку самых быстроразвивающихся и безопасных государств мира. Во-вторых, все это происходило в условиях откровенного давления, постоянных провокаций и противостояния со стороны России. Так что, оба этих фактора представляют собой крайне бесценный опыт для украинской стороны.
- Как эти факты отразятся на грузино-украинских отношениях?
- На грузино-украинских отношениях они не как не отразятся. Уровень отношений между двумя народами крайне дружественный, грузинские военные бок о бок сражаются на Востоке Украины вместе с силами АТО. В Украине на некоторые не вполне дружественные поступки и заявления нынешних руководителей и представителей правящей элиты Грузии реагируют вполне адекватно, понимая, что на уровне простых людей есть огромная симпатия и поддержка в борьбе с российской агрессией.
Ну а если команде Саакашвили удастся и в Украине провести успешные реформы, то это - серьезный «политический капитал» и для «Национального движения» на предстоящих выборах в Грузии. Тем более, что нынешняя власть до сих пор предпочитает рассказы о «кровавых 9 годах Саакашвили» реальным делам, а это уже начинает раздражать даже самых ярых сторонников «Грузинской мечты».
Дело в том, что ситуация в стране ухудшается: экономика переживает спад, внешние инвестиции прекратились, туризм испытывают кризис, курс лари падает...
- В некоторых СМИ прошла информация, что именно Саакашвили будет отвечать в Киеве за поставки вооружений из стран Запада в Украину. Насколько это сообщение соответствует действительности и с чем связано это кураторство?
- Сам Саакашвили опроверг данную информацию, заявив, что это русские источники поспешили приписать ему такую функцию. На самом деле он будет главой Консультативного международного совета реформ. Так что Саакашвили и еще с десяток представителей прежней грузинской власти в нынешнем правительстве Украины на самом деле сильно рискуют: если удастся провести реформы, то им скажут спасибо, в противном случае именно на них спишут всю ответственность за провал.
И еще, нынешним грузинским властям надо осознать, как бы неприятно это не было для них, решение о назначении Саакашвили и членов его команды принимались не только в Киеве, но и в кабинетах ряда государств ЕС и в первую очередь США. Как только официальный Тбилиси осознает этот факт, МИД Грузии более не повторит непростительного демарша, какой был предпринят в отношении посла Украины.
- Насколько велики шансы Саакашвили вернуться в Грузию, принять участие в выборах и вновь оказаться у руля власти?
- Пока шансы Саакашвили невелики. При заметном падении симпатий со стороны избирателя к правящей коалиции «Грузинская мечта», тем не менее, высокого роста поддержки «Националов» и экс-президента не наблюдается. На то есть свои вполне понятные причины. Но время и нерасторопность нынешней власти могут в значительной степени выкристализировать из числа прежней политической элиты новых лидеров, не связанных напрямую ни с «тюремными кадрами», ни с другими «вопиющими компроматами» на Саакашвили. К тому же грузины - народ не злопамятный и фразу «а вот при Мише хотя бы что-то делали…» можно услышать на тбилисских улицах все чаще и чаще.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать