• суббота, 20 Апреля, 12:47
  • Baku Баку 23°C

В Баку прошла конференция «Наши памятники, оставшиеся под оккупацией»

18 февраля 2015 | 21:07
В Баку прошла конференция «Наши памятники, оставшиеся под оккупацией»
18 февраля в Баку состоялась конференция на тему «Наши памятники, оставшиеся под оккупацией, – по следам исторической памяти», организованная совместно Институтом по правам человека Национальной академии наук Азербайджана и Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями (ГКРРО).
Как сообщает АзерТАдж, в мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса, представители религиозных структур, ученые, общественные деятели, представители СМИ.
Сообщив, что мероприятие проводится накануне 23-й годовщины Ходжалинского геноцида – одной из самых страшных трагедий человечества, председатель ГКРРО Мубариз Гурбанлы отметил, что наши памятники, оставшиеся под оккупацией, находятся не только в Нагорном Карабахе, но также на исторической азербайджанской территории – на землях Западного Азербайджана. Различные образцы нашей культуры и религии – мечети, дома культуры, библиотеки, святилища – разрушены или присвоены армянскими вандалами.
В настоящее время проводится большая работа по нашим памятникам, разрушенным на территории Карабаха. Организация конференции – составная часть этой работы. Мы должны проводить такие мероприятия в мире, в зарубежных странах, распространять истину. Таким образом, мы вновь сможем рассказывать миру о зверствах, совершенных армянами.
Директор Института прав человека, депутат Милли Меджлиса Айтен Мустафаева сообщила, что основная цель конференции заключается в проведении научных обсуждений и дискуссий по нашим памятникам, разрушенным, а также присвоенным армянами на оккупированных исторических землях Азербайджана, информировании общественности об этом.
А.Мустафаева отметила, что необходимо изучить и обнародовать урон, нанесенный нашим историческим и религиозным памятникам, материально-культурному наследию, всей стране в результате оккупации, и потребовать от оккупантов его возмещения. «Наша цель заключается в подготовке обоснований для обращения в международные суды. Среди наших памятников, оставшихся под оккупацией, - не только мечети, но и албанские, православные церкви. Армяне разрушают и уничтожают все исторические памятники, независимо от того, какому народу они принадлежат. Такие памятники есть и на территории древнего азербайджанского Иреванского ханства, у нас есть их фотографии. Мы проведем исследования и соберем сведения и об этих памятниках»,- сказала она.
Отметив, что толерантность и мультикультурализм являются образом жизни нашего народа, А.Мустафаева сказала, что в нашей стране проводится важная работа в этом направлении, Азербайджан служит примером для всего мира в этой сфере.
На конференции сотрудник ГКРРО Алигейдар Зульфюгаров выступил с докладом «Армянская агрессия и наши религиозные памятники», председатель Общественного объединения «Организация охраны исторических и культурных памятников на оккупированных территориях Азербайджана» Фаиг Исмайлов – с докладом «Исторические причины разрушения армянами монументальных памятников искусства и религиозных памятников в Нагорном Карабахе». Было сообщено, что количество зарегистрированных государством исторических и культурных памятников на оккупированных территориях превышает 900. 347 из них – исторические религиозные памятники, 67 – мечети, 140 – храмы, 140 – святилища.
Затем состоялись подробные обсуждения по теме.
В своем выступлении вице-президент НАНА, депутат Милли Меджлиса, академик Иса Габибейли отметил, что для доведения до мировой общественности реалий Карабаха проводится последовательная и целенаправленная работа на государственном уровне. В этой сфере большое значение имеет сотрудничество государственных структур с научными учреждениями. «Верим, что совместная деятельность двух структур внесет важный вклад в доведение до мира реалий Азербайджана»,- сказал он.
Председатель Религиозной общины горских евреев в Баку Милих Евдаев и другие выступившие отметили, что конференция посвящена актуальной теме, подчеркнули значение таких мероприятий по разоблачению фальсификаций армян.
На мероприятии был подписан меморандум о сотрудничестве между Институтом по правам человека НАНА и Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями.
Документ подписали А.Мустафаева и М.Гурбанлы.
В меморандуме предусмотрено проведение совместной работы по доведению до мира реалий Азербайджана, регулярное проведение конференций.
banner

Советуем почитать